Как новое мошенничество в WhatsApp может стоить тысячам ваших близких

Если вы получили сообщение WhatsApp от друга или члена семьи с просьбой о крупной сумме денег, будьте осторожны, прежде чем отправлять что-либо. Мошенничество с использованием WhatsApp распространяется и уже принесло мошенникам сотни тысяч долларов из карманов невиновных людей.

Давайте рассмотрим это мошенничество в WhatsApp, как оно работает и как вы можете оставаться в безопасности.

Что происходит с пользователями WhatsApp?

Как сообщает Стрейтс Таймспоступали сообщения о серии мошенничеств в WhatsApp, активность которых резко возросла в ноябре 2023 года. Это мошенничество заключается в том, что людей обманывают, заставляя думать, что им пишет любимый человек, а затем просят у них денег для решения чрезвычайной ситуации, которая не не существует.

Только за начало ноября 2023 года поступило 237 сообщений о жертвах этой аферы, при этом мошенники похитили в общей сложности 606 000 долларов. Хуже всего то, что жертва может даже не осознать, что ее обманули, только через несколько недель или месяцев.

  Как реагировать на сообщения WhatsApp с помощью эмодзи

Как работает мошенничество в WhatsApp

В этой конкретной афере мошенники объединяют две уже зарекомендовавшие себя схемы мошенничества в одну: поддельный результат WhatsApp Web Google и социальную инженерию.

1. Поддельный результат WhatsApp Web в Google

Мошенничество начинается с того, что мошенник размещает в Google фейковую рекламу на веб-странице WhatsApp. К сожалению, мошенники могут добавлять поддельные клоны веб-сайтов в поисковую рекламу Google, поэтому, когда жертва ищет WhatsApp Web, поддельная версия веб-сайта WhatsApp мошенника оказывается на первом месте.

Если кто-то нажмет на этот поддельный результат WhatsApp Web, это приведет к появлению двойника, который попросит пользователя отсканировать QR-код, точно так же, как это делает настоящий веб-сайт WhatsApp. Когда жертва сканирует поддельный QR-код, мошенник получает доступ к своей учетной записи WhatsApp.

Как только мошенник вошел в учетную запись WhatsApp жертвы, он может начать переписываться с друзьями и семьей жертвы. Здесь мошенник придумает историю о том, почему контакт должен отправить крупную сумму денег. Это может быть неотложная медицинская помощь, просроченная арендная плата, жертва ограбления или что-то еще, что может придумать мошенник.

  Как добавить контакт в WhatsApp

Если контакт согласен, мошенник предлагает отправить деньги на его банковский счет. Контактное лицо считает, что помогает другу или члену семьи, попавшему в тяжелое финансовое положение, но на самом деле они набивают карманы мошеннику.

Если мошенник выйдет из аккаунта достаточно быстро, ни тот, кого взломали, ни тот, кто отправил деньги, даже не поймут, что мошенничество произошло. Это может обнаружиться только тогда, когда человек, который заплатил, позже поднимет эту тему в качестве темы для разговора.

Как избежать мошенничества в WhatsApp

К счастью, лучшая защита от этого мошенничества — знать о его существовании. Если один человек в уравнении понимает, как работает мошенничество, он может в одиночку предотвратить кражу денег мошенником.

1. Как избежать поддельных веб-клонов WhatsApp

Самый простой способ избежать клонов WhatsApp Web — вообще избегать Google. Вместо поиска веб-страницы в Google вы можете перейти на web.whatsapp.com и войдите туда. Этот URL-адрес легко запомнить, но если вы боитесь, что можете его забыть, добавьте этот веб-сайт в закладки на будущее.

Если вы предпочитаете использовать поисковую систему для поиска WhatsApp Web, всегда убедитесь, что вы нажимаете на результат поиска, а не на рекламу. Для этого проверьте URL-адрес под результатом поиска; если он говорит, что идет в web.whatsapp.comэто законно.

  Как использовать WhatsApp на планшете Fire

2. Как не платить мошенникам в WhatsApp

Даже если учетная запись взломана, еще не все потеряно. Если все, с кем контактирует мошенник, знают о мошенничестве, они могут отказаться платить и оставить мошенника без денег.

Во-первых, обратите внимание, если кто-то из ваших близких контактов начнет «странным» образом связываться с вами. Возможно, они печатают другим стилем, пишут слова с ошибками, которые никогда не ошибутся, или вообще просто звучат «ненормально». Это хороший знак того, что человек, с которым вы разговариваете, не тот, за кого себя выдает; не переходите по ссылкам, которые они вам присылают, и уж точно не отправляйте им деньги.

Если вы обеспокоены тем, что на самом деле разговариваете с реальным человеком, которому может понадобиться ваша помощь, попробуйте связаться с ним, используя метод, отличный от WhatsApp. Если они подтвердят, что их взломали, попросите их выполнить действия, которые вам следует делать, если ваша учетная запись WhatsApp была взломана.

Берегите себя от мошенников в WhatsApp

Хотя это мошенничество может показаться пугающим, оно эффективно только в том случае, если жертвы не узнают о мошенничестве заранее. Теперь, когда вы знаете основы, вы можете применить эти советы в реальном мире и не дать мошенникам получить зарплату.