Как настроить Bittorrent-сервер передачи в Linux

Загрузка торрентов на рабочий стол Linux полезна в крайнем случае, но тем, кто хочет загрузить гораздо больше данных, следует подумать о настройке удаленной торрент-системы на сервере. В этом руководстве мы сосредоточимся на настройке удаленной системы с помощью Transmission, так как ее проще всего настроить. BitTorrent-клиент Transmission довольно популярен на настольных компьютерах Linux и часто предустановлен. Однако, поскольку мы ориентируемся на серверы Linux, а не на персональные компьютеры, программное обеспечение Transmission не входит в комплект, и его нужно будет настраивать вручную.

Установить Transmission BitTorrent

Примечание: это руководство в первую очередь ориентировано на серверные операционные системы. Однако также можно использовать удаленную передачу Transmission в настольных операционных системах Linux. Не стесняйтесь следовать инструкциям, поскольку инструкции аналогичны (если не совпадают).

Сервер Ubuntu

sudo apt install transmission-cli transmission-common transmission-daemon

Сервер Debian

sudo apt-get transmission-cli transmission-common transmission-daemon

Сервер RedHat Enterprise Linux 6 и 7 / CentOS 6 и 7

yum install https://dl.fedoraproject.org/pub/epel/epel-release-latest-6.noarch.rpm

yum -y update

yum -y install transmission transmission-daemon

или же

yum install https://dl.fedoraproject.org/pub/epel/epel-release-latest-7.noarch.rpm 

subscription-manager repos --enable "rhel-*-optional-rpms" --enable "rhel-*-extras-rpms"

yum -y update

yum -y install transmission transmission-daemon

Другие операционные системы Linux Server

Большинство дистрибутивов Linux (включая серверные) будут иметь правильные пакеты передачи, необходимые для запуска торрент-сервера. Чтобы установить их, откройте окно терминала и выполните поиск по запросу «передача», «передача-демон» и т. Д. Кроме того, проверьте страницы Wiki вашей операционной системы на предмет каких-либо указаний по запуску торрент-сервера с помощью Transmission.

  Как сделать свой профиль электронной почты Thunderbird переносимым в Linux

Также может быть хорошей идеей проверить Официальный веб-сайт для программного обеспечения, чтобы узнать, как установить программное обеспечение в случае, если ваша операционная система официально не поддерживает его.

Настроить передачу BitTorrent

Установка Transmission на сервер Ubuntu или Debian должна автоматически включать службы systemd и запускать их. Используете Rhel или CentOS? Вам нужно будет запустить службы вручную. Откройте оболочку терминала и получите root-доступ, войдя в систему через Su или используя sudo.

su

Затем запустите приведенные ниже команды.

Rhel 6 / CentOS 6

service transmission-daemon start

Остановите демон в любой момент:

service transmission-daemon stop

Rhel 7 / CentOS 7

systemctl enable transmission-daemon

systemctl start transmission-daemon

Остановите демон передачи с помощью systemctl stop.

systemctl stop transmission-daemon

Теперь, когда служба запущена, пришло время изменить пароль по умолчанию. Смена пароля имеет решающее значение, потому что оставить его с настройками по умолчанию означает, что любой в сети может получить доступ к вашему интерфейсу передачи.

  Как получить доступ к удаленному компьютеру с Linux с iPad

Начните с использования systemctl или служебной команды, чтобы остановить Transmission Daemon. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ ШАГ! Если вы это сделаете, Transmission откажется сохранять внесенные вами изменения.

sudo systemctl stop transmission-daemon

или же

sudo service transmission-daemon stop

Чтобы убедиться, что это безопасно, отредактируйте файл настроек с помощью текстового редактора Nano.

sudo nano /var/lib/transmission-daemon/info/settings.json

Найдите «rpc-password»: и замените текст в кавычках рядом с ним на желаемый пароль.

Также неплохо изменить имя пользователя по умолчанию с передачи на другое. Найдите rpc-username и измените «передачу» на другое имя пользователя. Обязательно не стирайте цитаты.

Наконец, используйте инструмент usermod, чтобы добавить своего пользователя в группу передачи. Это хорошая идея сделать так, чтобы любые файлы, загруженные с помощью Transmission, были доступны вашему пользователю. Кроме того, по этому пути безопаснее, потому что запускать что-то от имени root — плохая идея, и вам следует избегать ее, когда это возможно.

Добавьте своего пользователя в группу с помощью следующей команды. Обязательно смените «владельца» на имя пользователя по умолчанию на сервере.

sudo usermod -a -G debian-transmission owner

Белый список

Передача теперь настроена правильно. Когда он запустится, пользователи смогут получить к нему доступ через Интернет. К сожалению, если какой-либо пользователь в локальной сети попытается получить к нему доступ, он получит ошибку 403. Это из-за функции безопасности rpc-whitelist. Он отключает доступ к службе, если определенные IP-адреса не указаны. Чтобы обойти это, пользователи обычно отключают его. В этом руководстве мы не будем отключать функцию rpc-whitelist, поскольку это отличный инструмент. Вместо этого мы создадим белый список, чтобы каждый пользователь, подключенный к локальной сети, мог получить доступ к передаче.

  4 лучших приложения для чтения RSS-каналов для Linux

Чтобы отредактировать белый список, откройте файл настроек Transmission Daemon.

sudo nano /var/lib/transmission-daemon/info/settings.json

Прокрутите вниз и найдите «rpc-whitelist».

После 127.0.0.1 добавить:

,192.168.*.*"

Когда все написано, белый список должен выглядеть, как на примере ниже.

"rpc-whitelist": "127.0.0.1,192.168.*.*",

Черный список

Многие люди, скачивающие через Интернет торрент-файлы, используют так называемый черный список. Такие списки запрещают вредоносным IP-адресам (например, известным адресам вирусов / вредоносных программ и т. Д.) Подключаться через торрент. Чтобы включить этот черный список, откройте файл настроек и найдите «blocklist-url» :.

Замени https://www.example.com/blocklist в кавычках на ссылку на настоящий черный список. В этом примере мы будем использовать Вот этот.

Когда все изменения в приложении Transmission будут завершены, используйте команду systemctl или service, чтобы снова запустить его резервную копию.

sudo systemctl start transmission-daemon

или же

service transmission-daemon start

Использование передачи

Трансмиссия готова к использованию! Чтобы начать загрузку, откройте веб-браузер и введите следующий IP-адрес в веб-браузере. Пока ваш компьютер подключен к той же сети, что и Transmission, и сервер, все должно работать!

https://server-ip-or-hostname:9091