Как настроить свой собственный сервер потоковой передачи музыки в Linux с помощью Subsonic

Сегодня существует множество различных типов музыкальных сервисов. Даже в Linux пользователи могут выбирать из Amazon Prime Music, Google Music, Spotify и других. Однако у всех этих сервисов есть одна общая черта; Пользователи Linux не могут свободно использовать музыкальные плееры, которые им нужны, или изменять работу музыкального сервиса.

Не беспокоиться! Существует музыкальный сервис, который каждый может легко запустить на своем собственном ПК или сервере Linux. Он позволяет хранить неограниченное количество музыки, поддерживать интернет-радио и даже управлять подкастами. Итак, как его установить?

Установка Java

Subsonic — это приложение на Java. Чтобы он работал в Linux (независимо от того, используете ли вы его на сервере Linux или на настольном / портативном компьютере), необходимо установить среду выполнения Java. Начните с открытия окна терминала и ввода следующей команды:

Ubuntu

sudo apt install openjdk-8-jre

Arch Linux

sudo pacman -S jre8-openjdk

Fedora

sudo dnf install java-1.8.0-openjdk.x86_64

OpenSUSE

SUSE имеет пакет установки в один клик для нескольких версий Java for Subsonic. В этом руководстве рассматривается версия Open Java Development Kit Runtime Environment, версия 8.

Перейти на эту страницу Вот, и щелкните по нему, чтобы установить. Однако имейте в виду, что в этой операционной системе существует множество версий Java. Если у вас возникли проблемы с использованием версии 8, подумайте об ее удалении и попробуйте некоторые другие версии пакета Java в один клик. Вот.

  Как получить доступ к разделам Windows Bitlocker в Linux

Debian

sudo apt-get install openjdk-8-jre

Обратите внимание, хотя это руководство ориентировано на использование версии 8 среды выполнения Java, это не самая новая версия. Причина этого в том, что пользователи, желающие установить Subsonic, могут сделать это с любой версией, а не только с последней.

Не хотите использовать версию 8 со своим музыкальным сервером Subsonic? Не стесняйтесь поискать более новую версию на своем ПК с Linux. У Subsonic нет никаких проблем (насколько нам известно) при использовании более новых версий Java Runtime Environment. Кроме того, также возможно перейти к Oracle, а также использовать официальную среду выполнения Java для Linux.

Установка Subsonic

Упаковка Subsonic находится на сайте разработчика. Те, кто использует Open SUSE или Fedora (и серверы на базе Redhat, такие как CentOS и т. Д.), Должны перейти на эта страница загрузкии загрузите версию Subsonic для Redhat.

Те, кто работает на Ubuntu, Debian, Linux Mint, Elementary OS и т. Д.: Перейдите на эта страница загрузкии получите файл пакета Debian для Subsonic.

Пользователи Arch Linux, загрузите и соберите это AUR пакет, и Subsonic будет установлен в системе.

Для пакета Redhat и Debian: дважды щелкните файл, загруженный с веб-сайта Subsonic, и запустите его. Он откроется с помощью Gnome Software, программного центра Ubuntu (или любого другого установщика программного обеспечения, который запускает ваша версия Linux). Нажмите кнопку установки, введите пароль, и Subsonic установится на ваш компьютер.

  Как проверить состояние жесткого диска в Linux

Настройка дозвуковой

Установлен Subsonic Media Server, но этого недостаточно. У серверного программного обеспечения есть фоновая программа, которая позволяет ему взаимодействовать с сетями, устройствами и другими важными компонентами. Откройте терминал и используйте systemd как для запуска фонового процесса Subsonic, так и для его включения при загрузке.

Сначала запустите фоновый процесс.

sudo systemctl start subsonic

Затем включите фоновый процесс при загрузке.

sudo systemctl start subsonic

Вы пользователь Debian? Некоторые версии Debian не используют систему запуска systemd. Вместо этого запустите службу с помощью этой команды: sudo service subsonic start

Затем откройте этот файл конфигурации с помощью текстового редактора Nano, найдите «root» и измените его на свое имя пользователя. Сохраните файл с помощью Ctrl + O.

Когда фоновая программа запущена и полностью включена, откройте веб-браузер и перейдите по следующему URL-адресу: https: // localhost: 4040.

Те, кто запускает Subsonic на сервере, должны вместо этого посещать IP-адрес сервера через веб-браузер. Эту информацию легко найти через маршрутизатор или с помощью команды ifconfig.

Добавление музыки в дозвуковой

Поместите музыку на компьютер (или сервер) с Linux и помните, где находятся файлы. Например, если вы установили медиа-сервер Subsonic на ноутбук или рабочий стол Ubuntu, поместите свою музыку в / home / username / Music или в другое подобное место с помощью файлового менеджера.

Затем в интерфейсе Subsonic щелкните значок «Настройки» на боковой панели и введите место хранения музыки в дозвуковом режиме, как показано на изображении ниже.

  Как делать скриншоты из терминала Linux с помощью Scrot

Затем нажмите «Сохранить», а затем «Сканировать папки мультимедиа сейчас». Это сохранит настройки, а также выйдет и найдет всю музыку, а затем добавит их в дозвуковой.

Чтобы послушать музыку, нажмите «Домой» и просмотрите добавленную музыку.

Примечание: пользователи сервера должны размещать свои музыкальные файлы в / var / music /.

Другие особенности Subsonic

Subsonic может делать и другие вещи, помимо потоковой передачи музыки через Интернет и локальную сеть. Можно добавлять подкасты или интернет-радиостанции.

Добавьте подкаст, щелкнув вкладку «подкаст». Добавьте RSS-канал из подкастов, которые хотите послушать. Отсюда можно будет заставить сервер Subsonic загружать подкасты и воспроизводить их через мобильное приложение и через веб-интерфейс.

Примерно так же происходит добавление радиостанций. Перейдите на боковую панель и нажмите Интернет-радио. Затем просто добавьте URL-адрес интернет-радио.

Дозвуковые мобильные приложения

Доступ к вашему Subsonic можно получить из Android или iOS. Просто скачайте одно из множества дозвуковых мобильных приложений. Многие разработчики создали приложения для Subsonic. Если вы не являетесь поклонником официального мобильного приложения для Subsonic, попробуйте некоторые из связанных альтернативных приложений. Без сомнения, есть решение для всех.

Примечание: Subsonic можно использовать бесплатно, но у него есть премиум-режим, который позволяет пользователям получить более продвинутые функции. Купите годовую лицензию здесь.

Заключение

Потоковая передача музыки — это очень круто, но глупо полагаться на сервисы для надежной доставки нужного контента. С Subsonic вы не полагаетесь ни на кого, кроме мощности вашей Linux-машины и размера ваших жестких дисков. Для тех, кто немного разбирается в технологиях, это гораздо лучший вариант.