Как получить доступ к разделам Windows Bitlocker в Linux

Технология шифрования Microsoft для Windows известна как Bitlocker. Это отличная технология, которая при использовании в разделе может защитить вашу конфиденциальность. Однако, если вы используете Linux вместе с Windows, вы можете быть разочарованы, узнав, что в большинстве современных операционных систем на базе Linux нет стандартной поддержки разделов Bitlocker. Вместо этого, если вы хотите получить доступ к разделам Windows Bitlocker в Linux, вы должны использовать сторонний инструмент Dislocker.

Установите Dislocker в Linux

Dislocker не предустановлен ни в одном дистрибутиве Linux. Итак, прежде чем мы перейдем к тому, как использовать это программное обеспечение, мы должны продемонстрировать, как его установить.

Чтобы установить программное обеспечение Dislocker в Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем следуйте инструкциям командной строки, приведенным ниже, которые соответствуют вашей операционной системе Linux.

Ubuntu

sudo apt install dislocker

Debian

sudo apt-get install dislocker

Arch Linux

Если вы используете Arch Linux и хотите использовать Dislocker, вы должны установить программное обеспечение непосредственно из пользовательского репозитория Arch Linux (AUR). Чтобы начать процесс установки, установите пакеты Git и Base-devel с помощью команды Pacman.

sudo pacman -S git base-devel

После того, как вы закончите установку пакетов, используйте команду Git, чтобы загрузить помощник Trizen AUR и установить его. Trizen значительно упростит настройку Dislocker, поскольку он автоматически соберет и установит все зависимости.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

После завершения загрузки файлов используйте команду CD, чтобы переместить сеанс терминала в каталог «trizen».

cd trizen

Скомпилируйте приложение Trizen с помощью команды makepkg.

makepkg -sri

Когда Trizen настроен в вашей системе Arch Linux, вы можете использовать его для установки приложения Dislocker.

trizen -S dislocker

Fedora

sudo dnf install dislocker

OpenSUSE

К сожалению, Dislocker недоступен для пользователей OpenSUSE Linux. Если вы хотите установить приложение, рассмотрите возможность загрузки здесь RPM-пакета Fedora. Или скомпилируйте исходный код, расположенный здесь.

  Как заменить плитки меню Пуск списком приложений в Windows 10

Настроить Dislocker

Теперь, когда Dislocker установлен на вашем компьютере с Linux, мы должны его настроить. Для начала создайте новую папку монтирования, в которой раздел Bitlocker будет доступен после завершения процесса дешифрования. Используя следующую команду mkdir, создайте папку «bl-mount».

sudo mkdir -p /media/bl-mount

После создания папки «bl-mount» в каталоге мультимедиа необходимо создать другую папку. Назовите эту папку «bitlocker». Как и предыдущая, папка «bitlocker» должна находиться в каталоге мультимедиа. Используя команду mkdir, создайте новую папку.

sudo mkdir -p /media/bitlocker/

Как только обе папки окажутся в каталоге мультимедиа, вы можете проверить, находятся ли папки там, где они должны быть, перейдя в каталог с компакт-диском и запустив команду LS для просмотра содержимого «мультимедиа».

  Удаленные элементы Windows 10, отсутствующие в корзине (EXPERT FIX)

cd /media/

ls

Доступ к разделу Bitlocker

Все папки Bitlocker настроены и готовы к использованию с программным обеспечением Dislocker. Теперь пришло время использовать программное обеспечение Dislocker, чтобы расшифровать и смонтировать раздел в вашей системе Linux. Следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Запустите команду lsblk, чтобы найти метку раздела вашего раздела Bitlocker Windows. В этом примере это раздел / dev / sdc1. Ваш может отличаться.

Нужна помощь в выяснении того, какой у вас раздел Bitlocker Windows? Следуйте нашему руководству о том, как найти информацию о жестких дисках в Linux, чтобы получить помощь.

lsblk

Шаг 2: Используя команду dislocker, расшифруйте раздел. Имейте в виду, что / dev / sdc1 является примером. Не забудьте изменить его на фактическую метку раздела вашего собственного раздела Bitlocker Windows, иначе команда не будет работать.

  Как ускорить установку приложения Fedora Linux

sudo dislocker -V /dev/sdc1 -u -- /media/bitlocker

Шаг 3: После ввода команды из шага 2 появится текст с надписью «Введите пароль пользователя». Введите пароль для учетной записи Windows, которую вы использовали для шифрования раздела, и нажмите клавишу Enter, чтобы продолжить.

Шаг 4. С помощью команды dislocker смонтируйте раздел Bitlocker Windows в папке / media / bl-mount. Пожалуйста, поймите, что если файловая система загрязнена, программа Dislocker автоматически смонтирует ваш раздел в режиме «только для чтения». Чтобы устранить проблему с доступом только для чтения, chkdsk должен быть запущен на драйве.

sudo mount -o loop /media/bitlocker/dislocker-file /media/bl-mount

Размонтирование раздела Windows Bitlocker в Linux

Размонтировать раздел Windows, зашифрованный с помощью Bitlocker, в Linux не так просто, как указать раздел. Вместо этого вы должны размонтировать монтируемую папку, в которую загружен раздел.

Примечание. Обязательно закройте все файлы, папки, программы или приложения в разделе Bitlocker Windows, прежде чем пытаться размонтировать его, иначе вы можете столкнуться с потерей данных.

Чтобы размонтировать раздел, используйте команду umount.

sudo umount /media/bl-mount

Если раздел отказывается размонтировать, попробуйте использовать ключ командной строки «-f».

sudo umount /media/bl-mount -f