Как настроить папки в Linux с помощью цвета папки

Цвета папок — это расширение файлового менеджера Linux, которое позволяет пользователю быстро настраивать папки в Linux. Он может изменять внешний вид отдельных папок, добавлять значки и многое другое. Он имеет открытый исходный код и доступен для использования в Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora, OpenSUSE и других. С его помощью значительно улучшается навигация и поиск отдельных папок в файловом браузере.

Примечание. Официально Folder Color поддерживает файловые менеджеры Nautilus и Caja. Он не будет работать с другими файловыми менеджерами.

Установить цвет папки

Прежде чем мы сможем настроить цвет папки и использовать его для изменения внешнего вида папок в файловом менеджере Linux, требуется установка. Чтобы установить его, запустите терминал и следуйте инструкциям, которые соответствуют вашей операционной системе Linux.

Ubuntu

Инструмент Folder Color находится в основных источниках программного обеспечения Ubuntu, и пользователи могут быстро установить его, запустив терминал и используя инструмент управления пакетами Apt.

sudo apt install folder-color folder-color-caja folder-color-common -y

Debian

Официально Folder Color недоступен для Debian, и в основных источниках программного обеспечения нет загружаемых пакетов. Однако, благодаря OpenSUSE Build Service, пользователи Debian в любом случае могут установить его! Чтобы начать работу, запустите терминал и выполните следующие действия.

  5 лучших приложений в магазине Snap для Linux

Шаг 1. Обновите выпуск Debian до версии 9 (стабильной), если вы еще не используете его. Обновление важно, поскольку сторонний программный пакет Folder Color не поддерживает никакие другие версии Debian.

Шаг 2. Загрузите DEB-пакет Folder Color с помощью команды wget.

wget https://download.opensuse.org/repositories/home:/tangerine:/deb9-xfce-4.12/Debian_9.0/amd64/folder-color_0.0.86-7_amd64.deb

Для 32-разрядной версии выполните следующую команду.

wget https://download.opensuse.org/repositories/home:/tangerine:/deb9-xfce-4.12/Debian_9.0/i386/folder-color_0.0.86-7_i386.deb

Шаг 3: Установите пакет на свой компьютер Debian с помощью команды dpkg.

sudo dpkg -i folder-color_0.0.86-7_*.deb

Шаг 4. Устраните любые проблемы с зависимостями, которые могут возникнуть во время установки Folder Color в Debian, запустив apt-get install.

sudo apt-get install -f

Arch Linux

Чтобы получить цвет папки в Arch, вы должны использовать AUR. Для взаимодействия с AUR установите пакеты Git и Base-devel.

sudo pacman -S git base-devel

Позаботившись о зависимостях, используйте команду git clone и возьмите последний снимок цвета папки из AUR.

git clone https://aur.archlinux.org/folder-color-bzr.git

Переместите терминал из домашнего каталога в папку nw folder-color-nautilus-bzr на вашем компьютере Arch с помощью команды CD.

cd folder-color-bzr

Установите пакет Nautilus Folder Color в Arch Linux с помощью makepkg. При сборке пакетов из AUR имейте в виду, что иногда возникают ошибки зависимости. Если это произойдет с вами, посетите страницу Folder Color Nautilus AUR и заставьте их работать вручную.

  Как установить видеоредактор Olive в Linux

Примечание: не забудьте также установить пакет переключателя папок. Загрузить здесь.

makepkg -si

Fedora

Fedora не имеет официальной поддержки Folder Color, поэтому те, кто хочет ее использовать, должны установить ее из стороннего репозитория Copr. Чтобы включить репозиторий Copr, запустите терминал и введите следующую команду.

Примечание: к сожалению, репозиторий Copr Folder Color не поддерживает файловый менеджер Caja. Скомпилируйте исходный код вручную, если вам нужна его поддержка.

sudo dnf copr enable sogal/folder-color

Репозиторий Folder Color Copr работает на вашем компьютере с Fedora. Следующим шагом является установка расширения Folder Color через диспетчер пакетов DNF.

sudo dnf install folder-color-common folder-color-common-lang nautilus-extension-folder-color

OpenSUSE

Чтобы настроить цвет папки в OpenSUSE, запустите терминал и запустите диспетчер пакетов Zypper, чтобы все заработало.

sudo zypper install folder-color folder-color-common caja-extension-folder-color nautilus-extension-folder-color

Общий Linux

Исходный код Folder Color доступен на Launchpad для операционных систем Linux, которые его официально не поддерживают. Загрузите его, распакуйте и прочтите инструкции в архиве исходного кода, чтобы установить его в вашей системе.

  Как загрузить музыку в Google Music в Linux

Настроить папки с помощью цвета папки

Folder Color — это расширение файлового менеджера, а не программа, поэтому отдельного окна для открытия нет. Вместо этого все происходит в файловом менеджере.

Для использования найдите любую папку в файловом менеджере и выберите ее мышкой. Затем щелкните папку правой кнопкой мыши и найдите «Цвет папки» в контекстном меню.

Наведите указатель мыши на «Цвет папки», чтобы открыть параметры цвета. В подменю выберите цвет и щелкните по нему, чтобы мгновенно изменить цвет папки.

Добавляйте значки к папкам и файлам с помощью Folder Color

Основная функция расширения Folder Color — позволить пользователям изменять внешний вид любого каталога. Однако изменение цвета — не единственное, что может делать Folder Color. Его также можно использовать для добавления эмблем в каталоги и файлы.

Добавить эмблемы в папки очень просто. Он работает так же, как и изменение цвета в файловом менеджере.

Чтобы добавить эмблему, запустите файловый менеджер и найдите файл или папку. Щелкните папку правой кнопкой мыши и выберите в меню параметр «Цвет папки» (или эмблему файла для отдельных файлов).

В меню «Цвет папки» прокрутите вниз и выберите эмблему для добавления в выбранную папку.