Как настроить инструменты разработки Android в Linux

Разработка Android-приложений для Linux все чаще растет. Основная причина этого заключается в том, что платформа Linux позволяет очень легко запустить полноценную рабочую станцию ​​разработчика (по сравнению с другими платформами). Разработка — одна из сильных сторон Linux, поэтому, естественно, настроить инструменты разработки Android в Linux очень просто.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Инструменты разработки под Android в Linux

Android Studio — это полный пакет разработки Google для создания программного обеспечения на платформе Android. Он поставляется с десятками инструментов, настройками эмуляции и кодом для работы.

Примечание. Прежде чем пытаться установить это программное обеспечение, установите Java. Отсутствие установки Java сделает Android Studio непригодным для использования.

Установить Java

Получение Java для Linux отличается в зависимости от используемой вами операционной системы. Как правило, большинство дистрибутивов Linux отлично поддерживают OpenJDK. Это открытая реализация инструментов Java. Лучше всего пойти по этому пути, и большинство разработчиков не заметят разницы. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы заставить Java работать с вашим дистрибутивом.

  Как использовать последнюю команду в Linux

Примечание: помимо OpenJDK, вам может потребоваться установить другие зависимости для запуска Android Studio на вашем ПК с Linux. Для получения дополнительной информации посетите официальную страницу руководства для Linux..

Ubuntu

Пользователи Ubuntu имеют легкий доступ к OpenJDK. Начиная с версии Ubuntu 18.04 доступен OpenJDK 11. Чтобы установить его, откройте терминал и используйте инструмент управления пакетами Apt, чтобы запустить его.

sudo apt install openjdk-11-jdk

Вам нужно больше, чем просто стандартный пакет OpenJDK 11? Проверьте эти другие пакеты.

Debian

Debian — это дистрибутив Linux, ориентированный в первую очередь на надежное и стабильное программное обеспечение. Именно из-за этого трудно получить самую последнюю версию OpenJDK (версия 11). Тем не менее, можно получить версию 8, которая работает.

Примечание: если вам абсолютно необходима версия 11, подумайте об обновлении Debian со «стабильного» до «тестового» или, по крайней мере, с использованием обратных портов.

sudo apt-get install openjdk-8-jdk

В качестве альтернативы установите все материалы Java JDK 10 в Debian с помощью:

sudo apt-get install openjdk-8-*

Arch Linux

Arch Linux — это новейший Linux, поэтому нет проблем с правильной работой довольно актуальной версии OpenJDK. К сожалению, несмотря на то, насколько свежа Arch, в настоящее время нет сборок версии 11. Тем не менее, пользователи имеют доступ к OpenJDK 10, который является довольно новым.

  5 лучших операционных систем Linux для игр на Raspberry Pi

Чтобы установить программное обеспечение, откройте терминал и используйте инструмент упаковки Pacman, чтобы запустить его.

sudo pacman -S jdk10-openjdk

Fedora

У Fedora Linux есть версия 10 OpenJDK, которой должно быть достаточно для запуска и разработки в Android Studio. Чтобы установить его, используйте инструмент управления пакетами DNF в терминале.

sudo dnf install java-openjdk -y

OpenSUSE

В зависимости от того, какую версию OpenSUSE вы используете, ваши пакеты либо очень новые, либо очень старые. По этой причине заставить одну версию OpenJDK работать во всех версиях SUSE немного сложно.

Чтобы OpenJDK работал, перейдите на страницу загрузки для OpenSUSE. На странице загрузки выберите желаемую версию OpenJDK, затем нажмите кнопку «установить», чтобы начать процесс установки.

Общий Linux

Многие дистрибутивы Linux (даже самые малоизвестные) используют OpenJDK, потому что его безопасно включать в репозитории программного обеспечения. В результате установить OpenJDK невероятно просто. Чтобы заставить его работать, откройте терминал и найдите в диспетчере пакетов «OpenJDK». В качестве альтернативы, скачать с официального сайта.

Скачать Android Studio

К сожалению, в Android Studio нет загружаемого двоичного пакета. Вместо этого пользователям, желающим использовать пакет для разработки в Linux, потребуется загрузить сжатый архивный файл.

  Как установить приложение Trojita Mail в Linux

Перейти к официальная страница загрузки и щелкните ссылку для загрузки Linux. Прочтите лицензионное соглашение и установите флажок, чтобы принять соглашение, чтобы начать загрузку. Когда загрузка завершится, откройте окно терминала и используйте инструмент Unzip для извлечения Android Studio.

cd ~/Downloads

unzip android-studio-ide-*-linux.zip

Используя команду CD, переместите терминал в подпапку bin.

cd android-studio/bin

Установить Android Studio

Запустите инструмент установки Android Studio с помощью:

./studio.sh

В мастере Android Studio выберите вариант «Стандартный». Когда мастер Android Studio завершит процесс установки, нажмите «Запустить новую Android Studio», чтобы начать разработку.

Инструменты командной строки Android

Помимо Android Studio, есть и другие важные инструменты разработки для Linux, которые вы, возможно, захотите установить. В частности, инструменты командной строки, которые позволяют пользователям взаимодействовать с устройствами в Linux. К счастью, установка этих инструментов командной строки не так утомительна, как Android Studio.

Чтобы инструменты командной строки Android работали в Linux, следуйте приведенным ниже инструкциям, которые подходят для вашей ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt install android-tools

Debian

sudo apt-get install android-tools

Arch Linux

sudo pacman -S android-tools

Fedora

sudo dnf install android-tools -y

OpenSUSE

sudo zypper install android-tools

Общий Linux

Вам нужны инструменты командной строки Android, но вы не можете найти их в репозитории программного обеспечения вашего дистрибутива Linux? У Google есть отдельная загрузка для тех, кому это нужно. Перейдите на официальную страницу загрузки, и прокрутите вниз до «командной строки», чтобы получить ее.