Как найти программное обеспечение в неизвестных дистрибутивах Linux

Довольно сложно найти программное обеспечение в малоизвестных дистрибутивах Linux, но есть несколько различных способов решить эту проблему. Первое (и, возможно, лучшее) решение — вместо этого дополнить недостающие приложения переносными исполняемыми приложениями. Эти исполняемые приложения известны как AppImages.

AppImages

AppImages ни в коем случае не новость, но это одно из лучших изобретений в сообществе Linux за последнее время. Основная идея состоит в том, чтобы перенести на платформу Linux Windows-подобный EXE. Когда пользователь загружает программу, упакованную в один из этих файлов, она сразу же запускается без необходимости устанавливать какое-либо программное обеспечение. Очевидно, AppImage не изобретал исполняемые двоичные файлы в Linux. Уже есть переносимые бинарные файлы. Тем не менее, AppImage находит способ улучшить эти двоичные файлы.

Обычный двоичный файл, не относящийся к AppImage, может работать в любом дистрибутиве Linux (если в системе установлены правильные библиотеки и т. Д.). В файлах AppImage каждая библиотека и файл упакованы прямо в «среду», так что пользователи могут получить ее и начать. Вот как получить эти файлы на ПК с Linux.

  Как комментировать PDF-файлы в Linux

Поиск изображений приложений

Сначала найдите AppImage на Каталог Probono AppImage. Из всех ресурсов в Интернете этот кажется самым надежным и многочисленным. В этом примере мы будем использовать Audacity.

На странице BinTray щелкните «файлы». Далее следует огромный список изображений Audacity. Найдите самый последний, чтобы ваша программа AppImage была как можно более актуальной. Не загружайте этот файл в браузере. Вместо этого щелкните ссылку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать», чтобы сохранить прямой URL-адрес. Затем откройте окно терминала.

Загрузите приложение Audacity с помощью wget

Примечание: нет wget? Найдите его с помощью диспетчера пакетов и сначала установите. Затем начните загрузку.

cd ~/Downloads
wget https://bintray.com/probono/AppImages/download_file?file_path=Audacity-2.0.5.glibc2.15-x86_64.AppImage

Причина, по которой мы загрузили это приложение с помощью wget, заключается в том, что разрешения AppImage должны измениться. Когда вы уже находитесь в терминале, это сделать намного проще. Чтобы обновить разрешения, используйте команду chmod:

sudo chmod +x Audacity*.AppImage

Разрешения обновлены. Теперь откройте Загрузки в файловом менеджере ПК с Linux и дважды щелкните Audacity AppImage. Приложение мгновенно откроется, и оно будет готово к использованию.

Пакеты FlatPaks и Snap

Еще одно решение для поиска программного обеспечения для непопулярных и менее поддерживаемых дистрибутивов Linux — использовать Flatpaks. Эта технология (как и AppImage) «не зависит от дистрибутива», что означает: ни один дистрибутив Linux не предпочтительнее другого, и ваш дистрибутив Linux, вероятно, его поддерживает. Достаточно сказать, что Snaps и Flatpaks предназначены для установки на все.

  Как получить доступ к классическому режиму Gnome в Linux

Эти два решения — последняя попытка сообщества Linux создать «универсальный» формат пакетов, который может использовать кто угодно и где угодно. С помощью этих двух технологий популярное программное обеспечение находит свое применение во всех основных дистрибутивах Linux, а также в малоизвестных.

Если вы обнаружите, что используете менее известный дистрибутив Linux, который не имеет такой же программной поддержки, как пользователь Ubuntu или Fedora, попробуйте.

Программное обеспечение Linux на GitHub

Один из лучших способов найти дополнительное программное обеспечение для непопулярного дистрибутива Linux — это зайти на Github. Множество проектов вставляют в него код в любое время дня. В результате большинство проектов Linux размещают там свой исходный код. Это означает, что если вам нужна программа, а для вашей версии Linux нет собственного пакета, у вас все равно будет возможность скомпилировать программное обеспечение из исходного кода и даже создать с ним свой собственный пакет для установки!

Поймите, что не каждый проект Linux использует Github. Тем не менее, этот веб-сайт (безусловно) является самой популярной службой управления проектами. Это означает, что есть большая вероятность, что вы найдете там то, что вам нужно.

  Как получать уведомления о командах терминала в Linux

Прочтите документацию

В менее известных дистрибутивах Linux сами разработчики часто понимают, что найти программное обеспечение будет труднее. В результате разработчики очень стараются восполнить этот пробел. Лучшим примером этого является проект Solus. Этот дистрибутив Linux является новым и имеет совершенно новый формат пакета. В результате некоторых программ просто нет (например, в Ubuntu). Именно по этой причине в проекте Solus есть раздел «Сторонние программы», в который пользователи могут перейти и найти программы, которые могут им понадобиться. Кроме того, Solus позволяет любому пользователю запросить программу для стороннего раздела.

Ваш дистрибутив Linux может быть похожим. Посмотрите, как создаются пакеты, и посмотрите, есть ли там «сторонний» раздел. Также может быть хорошей идеей поискать на веб-сайте раздел с функцией «Запросить пакеты». Хотя некоторые разработчики могут игнорировать ваши запросы, это не повредит.

Заключение

В прошлом использование дистрибутива Linux, который не был массовым, было смертным приговором. Программное обеспечение было трудно найти, и если вам удавалось найти необходимое программное обеспечение, пакеты обновлялись медленно. В наши дни сообщество Linux очень старается сделать установку программ в Linux более независимой. Когда все воспользуются такими решениями, как Flatpak, Snaps и AppImages, дни без определенных приложений уйдут в прошлое.