Как конвертировать фотографии HEIC в JPG на iPhone и iPad

Начиная с iOS 11, iPhone и iPad перешли на новый высокоэффективный формат HEIC / HEIF для фотографий. Вы могли это понять, когда пытались экспортировать фотографии. Вот два простых способа конвертировать фотографии HEIC в JPG.

Вам нужно конвертировать?

iOS и iPadOS довольно умны при обработке преобразования HEIC / HEIF и JPG / JPEG на лету. Например, когда вы прикрепляете изображение к приложению Mail или отправляете его через приложение, оно передается в виде файла JPG. Но бывают случаи, когда это не работает, например, когда вы делаете AirDrop фотографии со своего iPhone на Mac.

В целом формат HEIC превосходит формат JPEG. Он занимает меньше места и поддерживает 16-битный захват цвета вместо 8-битного. Но он отлично работает, только пока вы остаетесь в экосистеме Apple.

Если вы также используете устройства Windows или Android или находитесь в ситуации, когда вам нужно быть уверенным, что ваши фотографии находятся в формате JPG, вы можете использовать следующие методы. Если вы хотите вернуться к формату JPEG по умолчанию для новых фотографий, вы можете изменить формат захвата камеры в приложении «Настройки».

Как конвертировать фотографии HEIC в JPG с помощью приложения «Файлы»

Вы можете сделать это прямо из приложения «Файлы» — стороннее приложение не требуется.

Простое копирование фотографий из приложения «Фото» и вставка их в папку в приложении «Файлы» преобразует фотографии из формата HEIC в формат JPG.

Сначала откройте приложение «Файлы» на своем iPhone или iPad. Здесь выберите расположение «На моем iPhone / iPad» или вариант облачного хранилища. (Если вы выберете облачное хранилище, данные будут учитываться в вашем тарифном плане онлайн-хранилища, и фотографии не всегда будут доступны в автономном режиме.)

Выберите

Здесь нажмите и удерживайте пустую область и выберите во всплывающем окне опцию «Новая папка».

Нажмите на новую папку во всплывающем окне

Дайте папке имя и нажмите кнопку «Готово».

Создайте имя папки и нажмите Готово

Теперь откройте приложение «Фотографии» и перейдите в альбом, содержащий фотографии HEIC. Здесь нажмите на кнопку «Выбрать» на верхней панели инструментов.

Нажмите на Выбрать на верхней панели инструментов

Теперь выберите все фотографии, которые вы хотите преобразовать.

Выберите фотографии HEIC

Нажмите на кнопку «Поделиться» в нижнем левом углу.

Нажмите на кнопку Поделиться в приложении Фото.

На странице «Поделиться» выберите «Копировать фотографии».

Нажмите на Копировать фотографии с листа общего доступа

Фотографии теперь в вашем буфере обмена. Откройте приложение «Файлы» и перейдите к папке, которую мы создали на описанных выше шагах.

Выберите папку в приложении

Здесь просто нажмите и удерживайте пустую область и выберите опцию «Вставить» во всплывающем меню.

Нажмите на опцию Вставить

Здесь вы сразу же увидите свои фотографии HEIC в формате JPG.

Фотографии в формате JPG в приложении

Многие другие приложения могут быстро конвертировать изображения HEIC в файлы JPEG в App Store. Некоторые из них могут содержать рекламу или требовать оплаты. Поищите в магазине приложений, и вы их найдете.

Если на вашем Mac хранится много фотографий HEIC, вы можете использовать сценарий Automator, чтобы быстро преобразовать их в формат JPG.