Как использовать usermod для добавления пользователей в группы в Linux

Вам нужно добавить пользователей в группы на вашем ПК с Linux или на сервере Linux? Не понимаете, как работает групповая система, и нуждаетесь в руководстве? Мы можем помочь! Следуйте этому руководству, поскольку мы покажем вам, как добавлять пользователей в группы с помощью инструмента «usermod» в Linux!

добавлять пользователей в группы в Linux

Вам нужно просмотреть всех пользователей в системе Linux? Следуйте этому руководству.

Добавление пользователей в существующие группы с помощью usermod

Если вам нужно добавить пользователя в существующую группу на вашем ПК с Linux, первым делом нужно составить список групп в системе. Вы можете узнать, есть ли в системе группа, в которую вы хотите добавить пользователя, и как она пишется, перечислив группы.

Чтобы просмотреть список существующих групп на вашем ПК с Linux, выполните команду cut. Эта команда распечатает каждую имеющуюся у вас группу в терминале, и вы можете использовать ее, чтобы найти группу, в которую вы хотите добавить пользователей.

cut -d: -f1 /etc/group

Если групп много и вам нужен более простой способ их сортировки, попробуйте запустить его с помощью команды less.

cut -d: -f1 /etc/group | less

Когда вы нашли существующую группу, вы хотите добавить своего пользователя с помощью команды usermod -a -G. Эта команда позволит привязать указанную учетную запись пользователя к любой желаемой группе.

  Как играть в 911 Operator в Linux

Например, чтобы добавить подсказки пользователя к группе «tech», вы можете ввести команду usermod -a -G с группой «tech», чтобы добавить пользователя в группу.

sudo usermod -a -G tech toadmin.ru

Команда usermod не ограничивается одной группой. Пользователи могут добавлять одного пользователя в несколько групп одновременно с помощью одной и той же команды. Например, если вы хотите добавить пользователя toadmin.ru в группы «технология», «видео» и «звук», вы можете просто перечислить все группы перед именем пользователя. Нет ограничений на количество групп, которые можно добавить к пользователю за раз.

sudo usermod -a -G tech video sound toadmin.ru

Чтобы добавить свои собственные группы пользователю, выполните приведенную выше команду usermod -a -G и измените примеры в соответствии с вашим вариантом использования. Обязательно сделайте это для каждого пользователя, которого вы хотите добавить в существующие группы в Linux!

  Как использовать команду look в Linux

Добавление пользователей в новые группы с помощью usermod

Помимо добавления пользователей в существующие группы, также возможно добавление пользователей в новые группы с помощью команды usermod. Для начала вам нужно создать новую группу. Чтобы создать новую группу, вам нужно будет использовать команду groupadd.

Чтобы создать новую группу, откройте окно терминала. Чтобы открыть окно терминала на рабочем столе Linux, нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения и используйте его таким образом.

Когда приложение терминала открыто и готово к использованию, запустите команду groupadd, чтобы создать новую группу. Группу можно называть как угодно. Однако убедитесь, что вы знаете, зачем вы создаете группу и что у нее есть функция. В противном случае вы Апрель случайно удалили вашу группу позже, не понимая почему.

sudo groupadd mynewgroup

После ввода команды groupadd ваша система Linux, скорее всего, попросит вас ввести пароль. Вам нужно будет ввести свой пароль. Используя клавиатуру, введите пароль своей учетной записи и нажмите клавишу Enter, чтобы продолжить.

  Как установить последнюю версию Kali Linux

Создав новую группу, запустите команду cut, чтобы просмотреть новую группу. Очень важно подтвердить, что новая группа, которую вы только что создали, существует в системе. Если он не появится, вы не сможете добавить к нему пользователя, и группу нужно будет создать заново.

Чтобы просмотреть все группы в вашей системе Linux, выполните следующую команду cut и добавьте команду grep, чтобы отфильтровать длинный список существующих групп для той, которую вы создали.

sudo cut -d: -f1 /etc/group | grep mynewgroup

Команда вырезания вернет имя вашей группы, если она была успешно сделана. Если этого не произошло, при выполнении команды ничего не произойдет.

Убедившись, что ваша новая группа находится в вашей системе Linux, вы можете назначить для нее пользователя. Например, добавьте пользователя toadmin.ru в только что созданную группу mynewgroup и выполните следующую команду usermod ниже.

sudo usermod -a -G mynewgroup toadmin.ru

Удалить пользователей из групп

Если в любой момент вам потребуется удалить пользователя Linux из группы, вы можете использовать команду gpasswd. Например, чтобы удалить пользователя toadmin.ru из группы mynewgroup, вы должны выполнить команду ниже.

sudo gpasswd -d toadmin.ru mynewgroup

Введите указанную выше команду каждый раз, когда вам нужно удалить пользователя Linux из группы в системе.