Как использовать OpenXRay для игры в STALKER Call of Pripyat на Linux

STALKER Call of Pripyat — отличная игра с открытым миром, действие которой происходит в Украине, около Чернобыля. Это третья игра в серии STALKER и культовая классика для геймеров, которые любят постапокалиптические приключения. После выпуска «Зов Припяти» работал только на Windows. Однако благодаря новому инструменту OpenXRay пользователи Linux также могут наслаждаться этой игрой!

Для работы Call of Pripyat требуется легальная копия игры. Приобрести его можно несколькими способами. Для лучших результатов, получить релиз игры на GOG.com, поскольку он не завернут в DRM и предоставит вам полный доступ к файлам.

Купив игру, загрузите ее на свой компьютер с Linux и следуйте инструкциям, чтобы узнать, как заставить ее работать!

Прежде чем мы начнем

Прежде чем мы поговорим о том, как заставить игру работать в Linux с движком OpenXRay, важно отметить, что этот код находится на начальной стадии и находится в стадии интенсивной разработки. Вы можете столкнуться с проблемами при запуске игры с помощью этого инструмента из-за сложности поддержки различных дистрибутивов Linux и неисправленных ошибок.

  Как переключаться между динамиками и игровой USB-гарнитурой в Linux

Если вы столкнетесь с какими-либо проблемами с кодом во время этого руководства, не стесняйтесь проверить страницу проблемы и сообщите разработчикам, чтобы они помогли решить проблемы.

Установить Зов Припяти

Игра должна быть установлена ​​на вашем ПК с Linux, прежде чем запускать двоичные файлы OpenXRay, исходный код или что-либо еще. Чтобы установить Windows-версию Call of Pripyat, необходимо установить Wine.

Установка Wine — довольно простой процесс, который мы довольно подробно рассматривали на toadmin.ru в прошлом. Для достижения наилучших результатов с Call of Pripyat в Linux мы настоятельно рекомендуем использовать Wine 4, так как в нем есть отличные обновления, которые помогут геймерам в Linux.

После того, как вы запустите Wine, загрузите GOG-версию STALKER Call of Pripyat на свой компьютер с Linux. Затем откройте окно терминала. Доступ к командной строке очень важен во время этого процесса, чтобы мы могли обнаруживать любые ошибки с Wine во время установки. Так же намного проще запускать EXE-файлы.

Используя окно терминала, CD в папку ~ / Downloads, где находится EXE-файл игры Pripyat.

cd ~/Downloads

В папке «Загрузки» запустите команду ls, чтобы можно было узнать точное имя файла установщика.

ls

Затем запишите имя установщика и подключите его к команде wine, чтобы запустить установщик. В приведенной ниже команде замените stalker-call-of-pripyat.exe фактическим именем EXE-файла в каталоге загрузки.

wine stalker-call-of-pripyat.exe

Запуск команды Wine мгновенно вызовет установщик GOG Gui. Следуйте инструкциям и узнайте, как установить все на свой компьютер с Linux.

  Как установить Sublime Text 3 в Linux

Когда установщик GOG будет готов, осталось сделать еще одно. Нам нужно переименовать папку по умолчанию, которую GOG дает CoP, и изменить его на более понятное для командной строки имя. Для этого поместите компакт-диск в папку «GoG».

cd ~/.wine/drive_c/GOG Games

Переименуйте каталог из STALKER Call of Pripyat в Stalker-CoP с помощью команды mv.

mv 'S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat' Stalker-CoP

Зависимости для OpenXray

Механизм OpenXray требует нескольких зависимостей сборки для успешной компиляции кода. Чтобы установить эти зависимости сборки, откройте терминал и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt install git cmake libglew-dev libfreeimage-dev libfreeimageplus-dev liblockfile-dev libopenal-dev libtbb-dev libcrypto++-dev libogg-dev libtheora-dev libvorbis-dev libsdl2-dev liblzo2-dev libjpeg-dev libreadline-dev

Debian

sudo apt-get install git cmake libglew-dev libfreeimage-dev libfreeimageplus-dev liblockfile-dev libopenal-dev libtbb-dev libcrypto++-dev libogg-dev libtheora-dev libvorbis-dev libsdl2-dev liblzo2-dev libjpeg-dev libreadline-dev

Fedora

sudo dnf install git cmake glew-devel freeimage-devel freeimage-plus-devel liblockfile-devel openal-devel tbb-devel cryptopp-devel libogg-devel libtheora-devel libvorbis-devel SDL2-devel lzo-devel libjpeg-turbo-devel readline-devel

Заставляем OpenXray работать

Игровой движок OpenXRay находится на GitHub. Чтобы получить его, вам нужно скачать все с помощью команды git clone. В терминале используйте Git, чтобы клонировать последний исходный код.

git clone https://github.com/OpenXRay/xray-16.git --recursive

После получения исходного кода создайте новый каталог сборки с помощью mkdir.

cd xray-16

mkdir bin

Перейдите в каталог сборки с компакт-диска и вызовите cmake и make для компиляции кода.

cd bin

cmake ..

make -j$(nproc)


Наконец, завершите процесс установки, создав новый каталог bin Linux в папке Game и используйте make для установки встроенного кода в вашу копию Stalker CoP.

mkdir -p ~/.wine/drive_c/GOG Games/Stalker-CoP
make -j$(nproc) DESTDIR=~/.wine/drive_c/GOG Games/Stalker-CoP install

Запуск игры в Linux

Бинарные файлы созданы для Linux, но чтобы запустить Stalker CoP на вашем ПК, нам нужно изменить файл. Для начала перейдите в каталог с игрой и удалите существующий файл «fsgame.ltx».

cd ~/.wine/drive_c/GOG Games/Stalker-CoP
rm fsgame.ltx

Затем скопируйте только что созданный файл fsgame.ltx в каталог Stalker CoP.

cp -r ~/xray-16/res/* ~/.wine/drive_c/GOG Games/Stalker-CoP

Установив файлы, вы можете запустить игру с помощью:

cd ~/.wine/drive_c/GOG Games/Stalker-CoP/bin-linux

./xr_3da.sh -fsltx ../fsgame.ltx

Другие способы играть в STALKER Call of Pripyat на Linux

OpenXRay — интересный проект, который помогает все большему количеству пользователей Linux наслаждаться Call of Pripyat, но это не единственный способ играть в эту игру на платформе.

  Как определить текущую учетную запись пользователя в Linux

Если вы попробовали OpenXRay и обнаружили, что он отсутствует, или столкнулись с некоторыми проблемами, вы будете рады узнать, что можно напрямую запустить версию GoG игры, которую вы установили с Wine. Он также хорошо работает со Steam Play..