Как изменить цвет выделения перетаскиванием в Windows 10

Когда вы выбираете элементы в Windows 10, будь то элементы на рабочем столе или папки и файлы в проводнике, выбор выделяется полупрозрачным синим полем. Этот цвет использовался во многих прошлых версиях Windows, но если вам не нравится синий цвет, вы можете изменить цвет выделения перетаскиванием с помощью редактирования реестра.

Изменить цвет выделения перетаскивания

Вам потребуются права администратора, чтобы изменить цвет выбора перетаскивания. Также неплохо сделать резервную копию ключей реестра, которые вы будете изменять, хотя мы дадим вам значение по умолчанию, которое вы можете использовать, чтобы вернуть цвет выбора обратно к цвету по умолчанию.

  Как держать Num Lock всегда включенным [Windows]

Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно запуска. В поле «Выполнить» введите «regedit», чтобы открыть редактор реестра.

В редакторе реестра перейдите в следующее место. Здесь вам нужно будет изменить значение двух значений.

HKEY_CURRENT_USERControl PanelColors

Однако, прежде чем изменять ключи, вам нужно решить, какой цвет вы хотите использовать для поля выбора, а затем вам нужно найти значение RGB для этого цвета. Вы можете использовать Google, чтобы найти цветовое колесо, которое предоставит вам значения RGB и HEX для вашего выбранного цвета.

Значения RGB — это три разных значения, которые соответствуют значениям красного, зеленого и синего цветов, составляющих цвет. Когда вы войдете в них, вам придется разделить их пробелом.

  Как редактировать быстрые действия в Центре действий в Windows 10

Получив цвет, найдите значение HotTrackingColor и введите значение RGB для выбранного цвета.

Пример

255 102 102

Затем найдите значение Hilight и введите для него то же значение RGB, которое вы ввели для предыдущего. Как только вы закончите, вам нужно перезагрузить вашу систему. Перезапуск проводника здесь не поможет. Вам необходимо перезагрузить систему, чтобы изменения вступили в силу.

Новый цвет выбора будет отображаться, когда вы щелкаете и перетаскиваете элементы или пустую область на рабочем столе или в проводнике. Это изменение также повлияет на другие более тонкие области Windows. Я не могу дать вам исчерпывающий список всех областей, на которые это повлияет, но, похоже, изменился цвет выбора URL-адреса внутри Chrome, когда я его выбрал.

  Как открыть список приложений в Windows 11

Чтобы сбросить цвет до значения по умолчанию, введите следующие значения RGB в оба значения, которые вы изменили, и перезапустите систему после этого, чтобы выполнить изменение.

0 120 215