Как играть в игры Commodore 64 в Linux

Commodore 64 был одной из самых продаваемых домашних компьютерных систем своего времени. К сожалению, это время давно прошло, а машина больше не производится. Единственный способ насладиться этим в наше время — это подражать.

В Linux вы можете играть в игры Commodore 64 через эмулятор Vice. В этом руководстве мы расскажем, как настроить эмуляцию C64, как сохранить игру, настроить джойстики и многое другое!

Примечание: toadmin.ru никоим образом не поощряет и не оправдывает незаконную загрузку или распространение файлов ROM для Commodore 64. Если вы решите установить Vice, используйте свои собственные игровые ROMы, резервные копии которых вы скопировали на свой компьютер, на законных основаниях.

Установите эмулятор Vice в Linux

Эмулятор Vice поддерживает широкий спектр операционных систем Linux через свои программные репозитории. В частности, приложение поддерживает Ubuntu, Debian и Fedora в своих официальных репозиториях программного обеспечения. Кроме того, приложение легко установить во всех дистрибутивах Linux через Flatpak.

Чтобы установить эмулятор Vice в выбранной вами операционной системе Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем следуйте приведенным ниже инструкциям командной строки, которые соответствуют используемой вами операционной системе Linux.

  Как установить рабочую станцию ​​Tracktion Audio в Linux

Примечание: для достижения наилучших результатов с приложением Vice установите версию Flatpak. Это намного проще для новичков и не требует настройки для использования.

Ubuntu

sudo apt install vice

cd /tmp 
wget https://www.zimmers.net/anonftp/pub/cbm/crossplatform/emulators/VICE/vice-2.4.tar.gz
tar xvf vice-2.4.tar.gz
cd /tmp/vice-2.4/data/C64
cp chargen kernal basic /usr/lib/vice/C64/

Debian

Вы должны включить программный репозиторий «Contrib» в Debian Linux, прежде чем пытаться установить Vice. Чтобы включить «Contrib», откройте исходный файл в Nano.

sudo nano -w /etc/apt/sources.list

В файле найдите «main» и поставьте сразу после него «contrib». Он должен выглядеть как на следующем снимке экрана.

После добавления «contrib» в исходный файл сохраните редактирование в Nano, нажав Ctrl + O. Затем запустите команду обновления.

sudo apt update

Наконец, установите и настройте Vice с помощью следующих команд.

sudo apt-get install vice

cd /tmp
wget https://www.zimmers.net/anonftp/pub/cbm/crossplatform/emulators/VICE/vice-2.4.tar.gz
tar xvf vice-2.4.tar.gz
cd /tmp/vice-2.4/data/C64
cp chargen kernal basic /usr/lib/vice/C64/

Fedora

Установка Vice в Fedora Linux означает включение репозитория несвободных программ RPM Fusion. Чтобы узнать, как включить RPM Fusion в Fedora Linux, следуйте нашему руководству здесь.

После включения RPM Fusion на вашем ПК с Fedora Linux эмулятор Vice легко устанавливается с помощью следующей команды.

sudo dnf install vice

OpenSUSE

На данный момент эмулятор Vice не поддерживает OpenSUSE Linux, и не похоже, что это изменится в ближайшее время. Не волнуйтесь! Вы можете наслаждаться этой программой в SUSE, следуя инструкциям Flatpak!

  Как создавать псевдонимы и функции оболочки в Linux

Flatpak

Эмулятор Vice находится на Flathub и доступен для установки как Flatpak. Для установки убедитесь, что на вашем компьютере с Linux включена среда выполнения Flatpak. Когда вы это сделаете, используйте следующие команды для установки программы.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub net.sf.VICE

Использование Vice

Эмулятору Vice, как и всем приложениям эмуляции в Linux, требуется файл ROM для загрузки программного обеспечения. Чтобы запустить эмулятор C64 Vice, нажмите Alt + F2 на клавиатуре, чтобы открыть окно быстрого запуска. Затем введите команду в поле запуска, чтобы получить доступ к эмулятору.

x64

Или откройте эмулятор Vice в режиме C64, выбрав «Игры» в меню приложения и выполнив поиск Commodore 64 или Vice (C64).

С открытым эмулятором Vice и в режиме C64 загрузите свою любимую игровую ПЗУ на свой компьютер с Linux и подготовьте ее к работе. Затем нажмите Alt + A на клавиатуре, чтобы открыть диалоговое окно открытия файла.

Найдите файл C64 ROM на своем ПК с Linux, выберите его с помощью мыши в пользовательском интерфейсе и нажмите кнопку «Автозапуск», чтобы автоматически загрузить его в эмулятор как программу. Как только файл ROM загрузится, ваше программное обеспечение должно быть готово к использованию.

  Как использовать Ubuntu PPA в Debian Linux

Сохранение / загрузка игр

Хотите сохранить игру на Commodore 64? Вот как это сделать. Сначала щелкните меню «Снимок». Затем, оказавшись в меню, найдите кнопку «Быстрое сохранение снимка» и щелкните ее. Ваша игра сохранится моментально.

Чтобы загрузить сохраненную игру, откройте меню «Снимок» и найдите кнопку «Быстрая загрузка снимка». Выделите его мышью. Как только «Quickload Snapshot» выбран мышью, ваше сохранение игры загрузится в эмулятор.

Настроить джойстик / контроллер

Хотите настроить контроллер для использования функции джойстика в эмуляторе Vice? Щелкните меню «Настройки». Затем найдите кнопку «Настройки» и выберите ее, чтобы открыть область конфигурации эмулятора Vice.

В области «Настройки» Vice найдите «Устройства ввода» и дважды щелкните его. Затем выберите «Настройки джойстика».

В разделе «Настройки джойстика» найдите «Джойстик №1» и выберите в раскрывающемся списке свой игровой контроллер, клавиатуру или USB-джойстик. Затем щелкните раскрывающееся меню «Джойстик пользовательского порта №1» и установите для него «набор клавиш A».

После установки «Джойстика пользовательского порта №1» на «набор ключей A» найдите кнопку «Настроить набор ключей A» и щелкните по ней мышью. Оттуда используйте пользовательский интерфейс для настройки кнопок на джойстике.