Как запускать приложения Windows на Mac OS X с помощью Wine [Guide]

Постоянные фанаты / энтузиасты согласятся, что Mac OS X функциональна, имеет гибкий пользовательский интерфейс, расширяющуюся библиотеку приложений и просто великолепна. OS X от Apple обычно представляет собой универсальное решение для профессионалов, таких как разработчики, графические дизайнеры, редакторы звука и видео и т. П. Однако есть несколько сценариев, в которых приложения Windows затмевают все, что доступно в OS X, и, пожалуй, самым ярким примером являются игры. К счастью, вы можете запускать приложения Windows на нескольких платформах, таких как операционные системы на базе Linux и OS X, благодаря эмуляции Windows с помощью Wine. Далее мы подробно расскажем, как использовать Wine для запуска приложений Windows в OS X.

Wine-for-Mac-OS-X- (Запуск приложений Windows)

Вино это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет запускать приложения Windows в Linux и Mac OS X, оно существует со времен Windows 3.x. Став популярным среди масс геймеров за его способность запускать различные игры для Windows на Linux и Mac, Wine также может безупречно запускать многие другие типы приложений Windows на этих платформах.

Версия Wine, которую мы будем использовать, — это Wineskin Winery, которая работает без каких-либо сложностей. Wineskin оборачивает приложение Windows, которое вы хотите запустить, в пакет, который может работать как приложение Mac. Итак, Wineskin создает оболочку для ваших приложений Windows, которые могут работать в OS X.

  Как сделать резервную копию и восстановить макет меню Пуск в Windows 10

Мы будем экспериментировать, установив игру под названием Scribblenauts Unmasked: A DC Comics Adventure — процедура одинакова для любой игры или приложения. Если вы в любой момент столкнетесь с ошибкой Finder во время процесса, просто перезагрузите Mac и продолжайте с того места, где остановились.

Для начала загрузите Wineskin Winery по ссылке, указанной в конце этого поста, перетащите загруженный файл в папку приложений (работает где угодно, но лучше поместить его в приложения) и откройте его. Нажмите «Обновить» и загрузите все доступные обновления, так как разработчики очень часто придумывают исправления ошибок. Если вы используете последнюю версию, поле обновления будет неактивным.

Винный мех-MainWindow

Самый первый шаг — загрузить движок. Для этого щелкните значок + под панелью двигателей рядом с «Доступны новые механизмы», и вы увидите окно «Добавить механизм». Выберите последнюю версию движка в списке, нажмите «Загрузить и установить» и дождитесь завершения процедуры.

МехиВыбратьДвигатель

После этого вы сможете увидеть установленный вами движок в главном окне.

  Как сделать резервную копию и восстановить ключи реестра в Windows 10

Мехи УстановленДвигатель

Затем нажмите «Создать новую пустую оболочку», выберите имя для своего приложения и нажмите «ОК». Настройка займет несколько минут, и вам будет предложено установить пакет Wine Mono для запуска приложений .NET, а затем пакет Gecko для приложений на основе HTML. Если вы планируете использовать любой из них, обязательно установите соответствующие пакеты; в противном случае вы можете просто нажать «Отмена» на обоих.

Винные мехи

После завершения обработки нажмите «Просмотреть оболочку в Finder», и вы попадете в созданное вами приложение.

Винные мехиОберткаСозданиеЗавершено

Вы можете перетащить свое приложение в Приложения, если хотите, или просто запомнить, где оно находится; расположение по умолчанию ../Users/[username]/ приложения / мех. Вы заметите, что этот файл довольно большой, хотя в нем ничего нет, и это нормально.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши созданную пустую оболочку и выберите «Показать содержимое пакета» в контекстном меню. В содержимом пакета перейдите в «drive_c» и скопируйте туда папку, содержащую ваше приложение Windows.

Винные мехи-CopyPackage

Затем вернитесь на шаг назад и откройте приложение Wineskin.

Винная КожаКонфигОкно

Нажмите «Дополнительно», а затем «Обзор» на появившемся экране «Дополнительно», найдите скопированный каталог и выберите из него основной исполняемый файл приложения или игры. Теперь вы можете закрыть все и запустить оболочку; все будет работать нормально. Для аутентичности вы также можете найти здесь файл значков (.icns), и при запуске приложения или игры даже не будет ощущения, будто вы используете оболочку.

  Как найти серийный номер жесткого диска в Windows

WineSkin-Select-Exe

Кроме того, приложения, которым требуется DotNet framework и DirectX, должны быть установлены по отдельности с использованием указанного выше метода из одной оболочки. Вот и все.

Вот и конечный результат — Scribblenauts Unmasked: A DC Comics Adventure работает на моем Macbook Pro.

Винные мехи-FinalProductRun

В редких случаях, если выбранное вами программное обеспечение не работает так, как вы ожидали, вы можете захотеть загрузить какой-нибудь другой движок. Кроме того, некоторые приложения могут иногда работать некорректно, и в этом случае вам придется самостоятельно настроить оболочку Wineskin. Для этого просто перейдите в «Дополнительно» из средства запуска оболочки, и вы сможете настроить и настроить свой опыт. Не существует единого решения для каждого сценария, поэтому вам придется поэкспериментировать с тем, что работает для вас. Хотя такое бывает очень редко.

Скачать Wineskin Winery для Mac OS X