Как запускать приложения Windows в Linux с помощью Wine

В наши дни многие люди переходят на Linux. При переходе на эту новую платформу пользователям часто приходится искать альтернативы популярным программам Windows, которые они использовали ранее. Когда дело доходит до программ замены, платформа Linux по большей части покрывает это. Некоторые программы можно заменить; Photoshop можно заменить на Gimp, а Microsoft Office — на Libre Office. Многие основные программы Windows имеют альтернативы с открытым исходным кодом. Однако нет альтернативы для каждой отдельной программы. Есть некоторые приложения, которые понадобятся пользователям Windows, и альтернативы нет. К счастью, существует программный проект, позволяющий запускать приложения Windows в Linux. Программа называется Wine. Он создает уровень совместимости программ Windows для взаимодействия с операционной системой Linux.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Установить Wine

Все основные дистрибутивы Linux так или иначе содержат Wine, хотя и под другим именем. Откройте окно терминала и используйте следующую команду, чтобы установить его в вашей операционной системе. В качестве альтернативы откройте программу Gnome (или, иначе, вы обычно устанавливаете программное обеспечение на свой компьютер с Linux), найдите Wine и нажмите кнопку установки, чтобы продолжить.

  Как просмотреть использование хранилища по папкам в Windows 10

Ubuntu

sudo apt install wine-stable

Debian

sudo apt-get install wine

Fedora

sudo dnf wine

Arch Linux

sudo pacman -S wine

OpenSUSE

sudo zypper install wine

Другой

Запуск приложений Windows

Вино можно употреблять двумя способами. Пользователи могут запускать программу Windows через терминал или с помощью файлового менеджера в системе.

Через Терминал

Для тех, кто предпочитает использовать терминал, вот как запустить приложение для Windows. Сначала перейдите в папку, в которой находится программа, на вашем ПК с помощью команды CD.

Примечание: если ваш EXE-файл отсутствует в папке «Загрузки», а находится в другом месте, измените команду в соответствии со своими потребностями. ~ / = / home / имя пользователя.

cd ~/Downloads

Затем используйте команду Wine для запуска программы.

wine windowsprogram.exe

Через файловый менеджер

Приложения Windows можно запускать (и устанавливать) прямо из файлового менеджера. Для этого откройте инструмент управления файлами, поставляемый с вашей операционной системой Linux. Имейте в виду, что каждая среда рабочего стола немного отличается. Настройки и параметры будут разными, в зависимости от того, какой из них вы используете. Тем не менее, несмотря на это, основная идея остается очень похожей.

Даже если программное обеспечение Wine установлено, это не означает, что он сразу запустит EXE. Вместо этого вам нужно установить Wine в качестве программы по умолчанию для файлов «exe».

  Как средней кнопкой мыши закрыть приложения в Windows 10

Чтобы запустить приложение, найдите папку, в которой оно находится, и щелкните ее правой кнопкой мыши. чтобы открыть контекстное меню. Выберите «Свойства» в контекстном меню и найдите «открыть с помощью», «Параметры типа файла» или что-то подобное. В этом разделе найдите вино. Не можете найти вино в списке программ? Найдите вариант написать вместо этого команду: вино.

Вернитесь в файловый менеджер и дважды щелкните exe. Wine откроет приложение Windows и запустит его.

Винные помощники

Само по себе Wine отлично работает, и у большинства пользователей нет проблем с его использованием для запуска приложения Windows в Linux. Однако некоторые люди находят способ работы Wine сложным и нуждаются в небольшой помощи. Вот почему в этой статье мы кратко рассмотрим несколько хороших «винных помощников». Это ресурсы, которые люди могут использовать, чтобы немного улучшить свои впечатления от Wine.

PlayOnLinux

Для тех, кто хочет использовать Wine для установки игр для Windows, PlayOnLinux — очевидный выбор. Он поставляется с набором помощников, которые делают установку множества различных игр для Windows невероятно простой. Просто воспользуйтесь строкой поиска, найдите понравившуюся игру и нажмите кнопку «Установить». PlayOnLinux устанавливает все, что нужно игре для запуска (даже такие вещи, как среда выполнения Windows, которая требуется игре). PlayOnLinux входит в состав большинства основных дистрибутивов Linux. Чтобы установить его, откройте терминал и введите следующую команду. Либо откройте программный инструмент, поставляемый с вашим дистрибутивом Linux, и выполните поиск «PlayOnLinux».

  Как играть в игры Nintendo Entertainment System в Linux

Ubuntu

sudo apt install playonlinux

Debian

sudo apt-get install playonlinux

Fedora

sudo dnf install playonlinux

Arch Linux

sudo pacman -S playonlinux

OpenSUSE

sudo zypper install playonlinux

CrossOver

Кроссовер, как и PlayOnLinux, — это программное обеспечение, разработанное на основе фреймворка Wine. Однако, в отличие от PlayOnLinux, это программное обеспечение является платным. Это позволяет пользователям делать «винные бутылки». Винные бутылки позволяют программному обеспечению Windows работать независимо от остальной системы. Это означает, что если у пользователя есть программа, которая требует Windows 2000, а другая — Windows 10 или 8, они получают свои собственные бутылки.

Кроме того, в Crossover есть огромный список «вспомогательных скриптов». Все, что нужно сделать пользователю, — это найти популярную программу для Windows, нажать кнопку установки, и программа установит ее за вас. По этой причине, если вы новый пользователь Linux и вам нужна помощь в установке программ Windows, это программное обеспечение — ваш лучший выбор. Купите его для Linux здесь.

Заключение

С помощью Wine становится возможной установка программного обеспечения Windows в Linux. Это не идеально, но возможность запускать программы, разработанные для другой операционной системы, действительно увеличивает удобство использования другой операционной системы. Те, кто работает в Linux, но нуждаются в доступе к определенным программам Windows, могут вздохнуть с облегчением.