Как выровнять текст по вертикали или горизонтали в Microsoft Word

Microsoft Word оснащен инструментом, который позволяет пользователям выравнивать текст по вертикали и горизонтали, что дает вам полную свободу определения положения текста в документе Word. Вот как это все работает.

Выравнивание текста по горизонтали в Word

Горизонтальное выравнивание, также известное как выравнивание по центру, размещает текст равномерно между полями с обеих сторон страницы. Этот инструмент также позволяет вам выбирать текст, который вы выравниваете по горизонтали, что дает вам больше контроля над тем, что вы можете делать с вашим документом.

Чтобы выровнять текст по горизонтали на странице, выделите текст, который нужно центрировать. Затем щелкните значок «Выравнивание по центру» в группе «Абзац» на вкладке «Главная». Кроме того, вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl + E.

Центрировать текст в Word

Ваш текст теперь будет выровнен по горизонтали. Если у вас еще не набран текст, вы также можете выбрать параметр выравнивания по центру перед вводом текста. Это все зависит от вас.

Выравнивание текста по вертикали в Word

Как вы, наверное, догадались, при вертикальном выравнивании текст равномерно располагается между верхним и нижним полями страницы. Вы не заметите разницы в выравнивании текста, если используете его на странице, которая уже заполнена текстом.

Чтобы увидеть реальную разницу, попробуйте включить параметр горизонтального текста перед вводом текста в документ.

Чтобы выровнять текст по вертикали на странице, перейдите на вкладку «Макет» и выберите маленький значок в правом нижнем углу группы «Параметры страницы».

Значок для открытия диалогового окна

Откроется диалоговое окно «Параметры страницы». Выберите вкладку «Макет» и щелкните стрелку рядом с «Вертикальное выравнивание» в разделе «Страница». Появится выбор вариантов вертикального выравнивания. Идите вперед и нажмите «Центр» (или выберите другой вариант, который лучше соответствует вашим требованиям).

Вертикальное выравнивание по центру

Ваш текст теперь будет отражать выбранный вариант вертикального выравнивания.

Что, если вы хотите выровнять только определенный текст в документе по вертикали? Также есть простой способ сделать это.

Сначала выделите текст, который хотите выровнять по вертикали. После выбора вернитесь на вкладку «Макет» диалогового окна «Параметры страницы». Затем выберите нужный тип вертикального выравнивания, откройте раскрывающееся меню рядом с «Применить к», выберите «Выбранный текст» и нажмите кнопку «ОК».

применимо только к тексту

Выбранный текст теперь будет отражать выбранный вариант вертикального выравнивания.