Как выполнить двойную загрузку Steam Deck для Windows и SteamOS

Ключевые выводы

  • Steam Deck поддерживает двойную загрузку с Windows, что позволяет пользователям использовать знакомую ОС для повышения производительности и доступа к Xbox Game Pass.
  • Valve не выпустила официального мастера двойной загрузки, поэтому пользователям в настоящее время приходится выбирать ОС через менеджер загрузки.
  • Пользователи могут использовать сторонний менеджер двойной загрузки, чтобы избежать постоянного использования комбинаций кнопок для переключения ОС.

Вам не нужно жертвовать SteamOS, чтобы установить Windows на свою Steam Deck, поскольку Steam Deck поддерживает двойную загрузку либо официальным методом, либо с помощью стороннего менеджера двойной загрузки. Вот что вам нужно знать о двойной загрузке Windows и SteamOS на вашей Steam Deck.

Что такое двойная загрузка на вашей Steam-деке?

Джет Борха / MakeUseOf

Двойная загрузка в самом простом определении означает наличие на вашем устройстве двух операционных систем — в данном случае Steam Deck. Вы также можете иметь более двух операционных систем на своей Steam Deck, но к тому времени у вас будет мультизагрузка.

Хотя SteamOS лучше подходит для игр, многие люди предпочитают добавлять Windows в качестве еще одного варианта загрузки для своей Steam Deck. Вы можете либо выполнить двойную загрузку с одного и того же SSD, при этом каждая ОС будет иметь свой собственный раздел, либо использовать внешний источник для Windows, например SD-карту.

Если вы установите Windows на свою Steam Deck, у вас будет преимущество в виде знакомой ОС, которая позволит вам реально работать с такими приложениями, как Photoshop, Lightroom, Microsoft Office и другими.

А поскольку Xbox Game Pass пока недоступен в SteamOS, Windows — лучший способ воспользоваться подпиской Game Pass, где бы вы ни находились.

  Как изменить цвет плитки для настольных приложений в Windows 10

Джет Борха/МУО

Valve заявляет, что Steam Deck прекрасно поддерживает двойную загрузку, поэтому у вас не возникнет проблем с наличием двух или более операционных систем на Steam Deck.

Однако Valve еще не выпустила официальный мастер двойной загрузки, который, как ожидается, будет поставляться со SteamOS 3.0 (согласно сообщению Сайт Steam), то есть вам придется выбрать свою ОС через менеджер загрузки.

Как выполнить двойную загрузку Steam Deck

Основной и официальный способ двойной загрузки Steam Deck — использование менеджера загрузки. Это довольно просто, но необходимость делать это каждый раз, когда вы хотите сменить операционную систему, со временем может разочаровать.

Если вы здесь, это, вероятно, уже означает, что у вас на Steam Deck установлены две операционные системы. Теперь вот как переключаться между ними…

Джет Борха/МУО

Выключив Steam Deck, удерживайте кнопку уменьшения громкости и кнопку питания, пока не услышите звуковой сигнал. Когда вы услышите звуковой сигнал, отпустите кнопку питания, но продолжайте удерживать кнопку уменьшения громкости, пока не появится диспетчер загрузки.

Менеджер загрузки позволяет вам выбирать параметры загрузки — в данном случае Windows и SteamOS находятся на одном SSD в разных разделах. Если вы используете SD-карту, вы можете выбрать SD-карту, если на ней установлена ​​Windows.

Если вы удержите кнопку питания после звукового сигнала, вы, скорее всего, снова выключите Steam Deck, поэтому обязательно отпустите ее после звукового сигнала.

Как настроить диспетчер двойной загрузки на вашей Steam-деке

Если вам не нравится видеть диспетчер загрузки каждый раз, когда вы хотите переключить операционную систему, вместо этого вы можете использовать диспетчер двойной загрузки.

Менеджер двойной загрузки сделает переключение между операционными системами более плавным, поскольку вам не нужно удерживать какие-либо комбинации кнопок, и он позволит вам выбрать свою ОС при запуске.

В этом руководстве мы будем использовать Clover для Steam Deck от ryanrudolfoba на сайте GitHub.

Шаг 1. Подготовка Windows к использованию Clover Boot Manager

Прежде чем устанавливать Clover в Windows на свою Steam Deck, вам необходимо подготовить его для более плавной работы.

Сначала в поиске Windows найдите «Включить или отключить функции Windows». Затем в папке «Блокировка устройства» установите флажок «Небрендированная загрузка». Это не позволит Clover отображать случайные марки загрузки.

  Как включить функцию передачи обслуживания в Windows 10

Далее вам нужно будет запустить несколько команд в командной строке. Найдите «CMD» в поиске Windows и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы выбрать «Запуск от имени администратора».

В командной строке введите эти команды по одной:

Если это не работает, вы также можете добавить:

Шаг 2. Настройка Clover в SteamOS на вашей Steam Deck

Теперь, когда Windows готова, вам придется загрузить SteamOS на Steam Deck.

Войдите в диспетчер загрузки, удерживая кнопку уменьшения громкости и кнопку питания, пока не услышите звуковой сигнал. Отпустите кнопку питания, но продолжайте удерживать кнопку уменьшения громкости, пока не появится диспетчер загрузки.

Джет Борха/МУО

Выберите SteamOS. Перейдите в режим рабочего стола, выбрав «Питание» после нажатия кнопки Steam. Перейдя в режим рабочего стола, убедитесь, что в SteamOS установлен пароль sudo.

После установки пароля sudo найдите и откройте Konsole в панели запуска приложений в левом нижнем углу.

К этому моменту мы предлагаем открыть браузер на вашей Steam Deck, чтобы вы могли по отдельности копировать и вставлять эти команды одну за другой на свою Steam Deck.

  • cd ~/
  • git clone https://github.com/ryanrudolfoba/SteamDeck-Clover-dualboot
  • cd ~/SteamDeck-Clover-dualboot
  • chmod +x install-Clover.sh
  • ./install-Clover.sh
  • После последней команды вам нужно будет ввести пароль sudo, чтобы начать установку Clover на вашу Steam Deck.

    Вам также будет предложена возможность выбрать, какую ОС вы хотите использовать по умолчанию — в моем случае это SteamOS, так как я буду использовать ее чаще.

    Джет Борха / MakeUseOf

    После установки вы можете перезапустить Steam Deck, чтобы опробовать его. Если вам это не нравится, не волнуйтесь, вы всегда можете добавить свою собственную тему.

    Исправления проблем с двойной загрузкой на вашем Steam Deck

    Менеджер двойной загрузки Clover не является официальным мастером двойной загрузки Steam, поскольку Valve все еще работает над этим. Это означает, что вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Вот несколько исправлений на случай, если вы столкнетесь с этими проблемами…

    1. Вы не можете найти SteamOS в диспетчере загрузки.

    Джет Борха/МУО

    Исчезновение SteamOS из диспетчера загрузки — обычное явление, но не волнуйтесь, на самом деле он не исчез из вашей Steam Deck. Менеджер загрузки просто не может его найти.

      Что означает переход Ubuntu в Windows 10 для конечных пользователей?

    Чтобы найти его, выключите Steam Deck. На этот раз вместо того, чтобы удерживать кнопку уменьшения громкости для диспетчера загрузки, удерживайте кнопку увеличения громкости, чтобы открыть BIOS.

    Зайдя в BIOS, выберите «Загрузка из файла» > «eps» > «efi» > «steamos» > «steamcl.efi». Это должно загрузить вас обратно в SteamOS.

    Джет Борха/MakeUseOf

    Чтобы вернуть SteamOS в диспетчер загрузки, откройте Konsole в режиме рабочего стола на Steam Deck и введите следующее:

    sudo efibootmgr -c -L "SteamOS" -l "\EFI\steamos\steamcl.efi" -d /dev/nvme0n1p1
    
    

    Это должно вернуть его в диспетчер загрузки, чтобы вам больше не приходилось загружаться из файла.

    2. Установка пароля Sudo

    Чтобы установить пароль sudo, откройте режим рабочего стола и перейдите в «Настройки» в диспетчере приложений или диспетчере задач в нижней части экрана.

    В настройках перейдите в раздел «Пользователи» и введите простое имя пользователя и пароль. Теперь у вас есть учетная запись sudo, и вы можете получить доступ к вещам, которые были бы недоступны без нее.

    3. Windows продолжает контролировать загрузчик

    Если Windows берет на себя управление загрузчиком и пропускает Clover, вам следует загрузить менеджер двойной загрузки Clover для Windows на та же страница GitHub вы использовали для SteamOS.

    Нажмите <> «Код», затем «Загрузить ZIP».

    Извлеките ZIP-файл в папку и щелкните правой кнопкой мыши CloverWindows.bat, чтобы запустить его от имени администратора. Он сообщит вам, что Windows не распознает приложение, просто нажмите «Подробнее» > «Все равно запустить».

    Это откроет командную строку. После завершения установки просто нажмите Enter.

    Затем вам нужно будет открыть Планировщик задач, выполнив поиск в Windows Search. В библиотеке планировщика задач найдите CloverTask. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

    В свойствах перейдите на вкладку «Общие» и выберите «Выполнять независимо от того, вошел пользователь в систему или нет», установите два флажка под ним (см. изображение), затем нажмите «ОК».

    Наконец, еще раз щелкните CloverTask правой кнопкой мыши и выберите «Выполнить».

    4. SteamOS или обновление Windows сломали двойную загрузку Clover

    Если обновление Windows или SteamOS сломало Clover и устройство сообщает, что не может найти никаких вариантов загрузки, не паникуйте, ваша Steam Deck не заблокирована.

    Обратитесь к первому исправлению выше и загрузите SteamOS из его файла. Откройте BIOS, удерживая кнопку увеличения громкости и кнопку питания, отпустив кнопку питания, как только услышите звуковой сигнал.

    Зайдя в BIOS, выберите «Загрузка из файла» > «eps» > «efi» > «steamos» > «steamcl.efi». Это откроет SteamOS и исправит Clover.

    Джет Борха/MakeUseOf

    Это одни из наиболее распространенных проблем при двойной загрузке Steam Deck, но как только вы их преодолеете, переключение между SteamOS и Windows теперь должно быть таким же простым, как перезапуск Steam Deck и выбор ОС после появления Clover.