Что означает переход Ubuntu в Windows 10 для конечных пользователей?

Вчера на Microsoft Build 2016 Microsoft объявила о приближении Ubuntu к Windows 10. Это громкое объявление, и с тех пор люди плачут от радости. Многие люди хотят начать работу со сборкой, поддерживающей Ubuntu, но для конечных пользователей, которые ничего не знают об Ubuntu, кроме ее названия и происхождения Linux, это может стать причиной для беспокойства или общей путаницы. Ubuntu — это прекрасно работающая операционная система сама по себе, и может иметь мало смысла добавлять одну операционную систему в другую. Дело в том, что Microsoft делает не это. Это не буквально импорт другой ОС в Windows 10. Вместо этого добавляется поддержка определенных библиотек и инструментов, которые разработчикам необходимо часто использовать. Вот краткое описание того, что это значит.

  Как Windows 10 «Reset This PC» стала более мощной

Выход Ubuntu в Windows означает, что в Windows была добавлена ​​командная строка Linux, т.е. bash. Это позволит пользователям, в частности разработчикам, запускать команды и библиотеки bash на своих машинах с Windows. Для конечного пользователя переход Ubuntu в Windows не имеет значения. Это функция, связанная с режимом разработчика, и сообщество разработчиков без ума от этого.

Как это устроено

Чтобы перенести Ubuntu в Windows, Microsoft добавила новую инфраструктуру под названием Windows Subsystem for Linux. Разработчики включат инструменты разработчика в Windows 10, чтобы получить их. Затем они смогут использовать команду Bash для получения образа Ubuntu. Образ загружается через командную строку, но поступает из Магазина Windows. Как только это произойдет, разработчики смогут запускать Bash изначально.

  Как добавить нестандартное разрешение экрана в Windows 10

Зачем это нужно разработчикам?

Разработчики регулярно используют Bash и многие другие инструменты Linux, которые стали доступны им с этим обновлением. Bash не только очень популярен среди разработчиков, но и невероятно эффективен. Раньше, если разработчик хотел использовать библиотеки bash, ему приходилось запускать Ubuntu на виртуальной машине или использовать среду Cygwin. Это очень просто упрощает им использование Bash в системе Windows.

Влияет ли это на конечных пользователей?

Ни капли. Даже если вы решите включить инструменты разработчика в Windows 10, вы не сможете случайно использовать bash из-за этого. Это инструмент, который полезен только тем, кто знает, как им пользоваться, и если это не вы, беспокоиться не о чем.

  Как настроить новостное приложение Windows 10