Как включить / отключить гостя в macOS

Одна из величайших, хотя и часто упускаемых из виду функций macOS — это учетная запись гостя. Гость в macOS — это пользователь, созданный системой с ограниченными правами, но с достаточными привилегиями, чтобы позволить кому-либо временно использовать Mac, которым он не владеет. Это безопасно, потому что гостевой пользователь не может устанавливать приложения, но будет иметь доступ к стандартным приложениям, которые поставляются с macOS. Вот как вы можете включить / отключить гостя в macOS.

Гостевой пользователь в macOS

Откройте «Системные настройки» и перейдите в «Пользователи и группы».

  Как подключиться к Ubuntu из macOS

В предпочтении «Пользователи и группы» будут показаны пользователи, настроенные на Mac, и выделен текущий пользователь в столбце слева. Вам нужно будет щелкнуть значок замка в левом нижнем углу и пройти аутентификацию с помощью пользователя и пароля администратора, чтобы внести изменения.

В левом столбце в разделе «Другие пользователи» вы увидите «Гость», учетную запись и ее текущий статус. Если он отключен, выберите его. Установите флажок «Разрешить гостям входить в систему на этом компьютере», и пользователь-гость будет включен.

Родительский контроль для гостя также включается автоматически, и при желании вы можете предоставить ему доступ к общим папкам.

  Как исправить поиск Spotlight, не работающий в macOS

Отключить гостя так же просто. Все, что вам нужно сделать, это снять флажки с опций, которые включили его, на той же панели предпочтений.

Гость не может хранить файлы постоянно, и для него нет учетных данных. Когда вы видите экран входа в систему в macOS, вам нужно только щелкнуть гостевую учетную запись, и вы попадете на рабочий стол. Также нет возможности установить для него пароль. Это временная учетная запись, поэтому у нее нет функций, позволяющих использовать ее более одного сеанса.

Учетная запись гостя не бесполезна. У вас есть доступ к стандартным приложениям macOS, что означает, что у вас есть браузер, которым вы можете пользоваться. Гость может сохранять файлы, но только временно. Это означает, что файлы будут сохранены на диск, и пользователь-гость может изменить их, отправить в виде вложения в электронном письме или просмотреть / воспроизвести их во время текущего сеанса. Пользователь-гость также может загружать файлы DMG, однако он не сможет установить их или любые другие приложения из Mac App Store. Также можно изменить настройки, связанные с внешним видом рабочего стола, например обои и тему.

  Как играть в Classic Minesweeper на macOS