Как автоматически запускать скрипты PowerShell в Windows 10

PowerShell имеет множество различных уровней безопасности, которые предотвращают выполнение вредоносных сценариев и команд. Например, по умолчанию вы не можете запускать скрипт, загруженный из Интернета, если не измените политику выполнения PowerShell. Другие меры безопасности не позволяют выполнить сценарий, дважды щелкнув его. Вы не можете связать сценарии PS1 с PowerShell, и единственный способ запустить сценарий — щелкнуть его правой кнопкой мыши и выбрать параметр запуска. Двойной щелчок по нему откроет его в Блокноте. Это отлично подходит для меры безопасности, но раздражает, если вы хотите, чтобы сценарий PowerShell выполнялся при запуске запланированной задачи. Работа проста. Вы можете использовать пакетный сценарий для автоматического запуска сценариев PowerShell.

  Как добавить несколько часов в Windows 10

Пакетный скрипт

Ниже приведен пакетный сценарий, необходимый для автоматического запуска сценариев PowerShell в Windows 10. Для каждого сценария PowerShell потребуется свой собственный пакетный сценарий.

Синтаксис

@ECHO OFF
PowerShell.exe -Command "Path to script"
PAUSE

Замените «Путь к сценарию» фактическим путем к сценарию PowerShell, который вы хотите выполнить. Рассмотрим следующий пример.

Пример

@ECHO OFF
PowerShell.exe -Command "C:Reminder-ScriptsMilkBuy-Milk.ps1"
PAUSE

Откройте Блокнот и вставьте в него скрипт. Сохраните файл с расширением .bat.

Что делает этот пакетный файл, так это то, что он открывает PowerShell, а затем запускает сценарий, на который вы указали. Вы по-прежнему не можете дважды щелкнуть сценарий PowerShell на рабочем столе и запустить его автоматически в PowerShell. Текущий файл откроет окно командной строки и отобразит сообщение «Нажмите любую клавишу, чтобы продолжить». Когда вы нажимаете клавишу, только тогда запускается сценарий PowerShell. Если вы предпочитаете, чтобы сценарий выполнялся без вашего вмешательства, отредактируйте приведенный выше сценарий и удалите строку «PAUSE». Это должно выглядеть так;

@ECHO OFF
PowerShell.exe -Command "Path to script"

Планировщик заданий и сценарии PowerShell

Мы предполагаем, что вы хотите автоматически запускать сценарий PowerShell как действие для запланированной задачи. Для этого вам необходимо сначала создать соответствующий сценарий пакетной обработки, как показано выше, для запуска сценария PowerShell. Затем, когда вы создаете запланированную задачу, выберите сценарий пакетной обработки в разделе Действие, которое он должен выполнить в ответ на триггер. По сути, это запустит сценарий PowerShell.

  6 способов переименовать файлы и папки в Windows 10

В качестве примера мы использовали планировщик задач, но если вы используете какое-либо другое приложение для автоматизации, вам все равно нужно будет вызвать сценарий пакетной обработки. Единственное исключение — если используемое вами приложение автоматизации может открыть PowerShell, а затем указать его на сценарий PowerShell.