Исправить ошибку «Процесс не может получить доступ к файлу» в Windows 10

Представьте, что вы пытаетесь использовать свое любимое приложение и видите сообщение об ошибке Windows 10. Процесс не может получить доступ к файлу, поскольку он используется другим процессом. Теперь единственным решением, которое придет вам в голову, будет закрытие сообщения об ошибке. К сожалению, этот метод не исправит ошибку на вашем компьютере. Прочтите всю статью, чтобы узнать о способе исправления ошибки на ПК с Windows 10.

Как исправить ошибку «Процесс не может получить доступ к файлу» в Windows 10

Список причин сообщения об ошибке доступа к файлу приведен в этом разделе:

  • Административные привилегии. Вы можете увидеть сообщение об ошибке, если основным папкам для доступа к драйверам не предоставлены административные привилегии.

  • Другой процесс использует порт 80 или порт 443. Если какой-либо другой процесс использует диапазон IP-адресов, порт 80 или порт 443, вы можете столкнуться с этим сообщением об ошибке.

  • Неправильно настроен подраздел реестра ListenOnlyList. Подраздел ListenOnlyList и порт IIS могут быть неправильно настроены в редакторе реестра.

Метод 1: основные методы устранения неполадок

Первый способ исправить процесс не может получить доступ к файлу в Windows 10 — попытаться применить основные методы устранения неполадок, приведенные ниже.

1. Закройте фоновые процессы

Если в фоновом режиме открыто много приложений, вы можете увидеть сообщение об ошибке на своем ПК. Вы можете решить эту проблему, закрыв все приложения, работающие в фоновом режиме, по приведенной здесь ссылке.

2. Запустите приложение от имени администратора

Сообщение об ошибке может появиться, если приложению не предоставлены права администратора; вы можете исправить ошибку, запустив приложение от имени администратора.

1. Нажмите клавишу Windows, введите «Командная строка» и нажмите «Запуск от имени администратора».

Примечание. Приложение командной строки выбрано в пояснительных целях.

2. Нажмите кнопку «Да» в окне запроса контроля учетных записей, чтобы запустить приложение от имени администратора.

Способ 2: изменить диапазон IP-адресов

Процесс не может получить доступ к файлу. Ошибка может возникнуть, если другие процессы используют порт 80 или порт 443. Вы можете попробовать изменить диапазон IP-адресов процесса или установить другой диапазон IP-адресов, чтобы устранить проблему.

1. Запустите командную строку от имени администратора.

2. Введите следующие команды в приложении и нажмите клавишу Enter, чтобы установить другой диапазон IP-адресов для портов TCP.

netsh int ipv4 set dynamicport tcp start=10000 num=1000

3. Введите следующие команды в приложении и нажмите клавишу Enter, чтобы установить другой диапазон IP-адресов для портов UDP.

netsh int ipv4 set dynamicport udp start=10000 num=1000

Способ 3: разрешить конфликт портов IIS

Сообщение об ошибке, в котором процесс не может получить доступ к файлу, поскольку он используется другим процессом, может появиться в случае конфликта с портом IIS и службой HTTP. Вы можете устранить ошибку, изменив подраздел ListenOnlyList в редакторе реестра.

1. Откройте командную строку от имени администратора.

2. Введите команду netstat –ano и нажмите клавишу Enter, чтобы запустить утилиту Netstat.exe и просмотреть список активных подключений.

3. Введите команду net stop http и нажмите клавишу Enter, чтобы остановить службу HTTP на вашем ПК.

Примечание. Служба HTTP будет использовать порт IIS, поэтому перед изменением ключа необходимо остановить эту службу.

4. Введите Y и нажмите клавишу Enter в окне Продолжить эту операцию?

5. Нажмите клавишу Windows, введите «Редактор реестра» и нажмите «Открыть».

6. Перейдите в каталог ListenOnlyList, используя следующий путь расположения в редакторе реестра.

ComputerHKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesHTTPParametersListenOnlyList

7. Щелкните правой кнопкой мыши все IP-адреса по отдельности, отличные от значения по умолчанию 0.0.0.0, и выберите параметр «Удалить», чтобы удалить подраздел.

8. Нажмите кнопку «Да» в окне «Подтвердить удаление значения UAC».

9. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

10. Запустите командную строку, как указано выше, чтобы убедиться, что служба HTTP запущена.

11. Введите команду net start http и нажмите клавишу Enter.

Способ 4: изменить номер порта

Одной из причин, по которой процесс не может получить доступ к файлу в Windows 10, является использование периферийного агента HubCapp. Это стороннее программное обеспечение, которое можно использовать для доступа к драйверам и весам, подключенным к вашему ПК в качестве периферийных устройств. Однако, если номер порта в программном обеспечении конфликтует с другими процессами, вы можете столкнуться с этой ошибкой.

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + E, чтобы открыть проводник и перейти к папке периферийного агента HubCapp, используя путь расположения.

C:Program Files (x86)HubCapp Peripheral Agent

Примечание. Перед внесением изменений закройте периферийный агент HubCapp.

2. Дважды щелкните файл setup.xml в списке.

Примечание. Вы также можете создать копию этого файла на рабочем столе и переименовать его в setup.xml_OLD. После изменения файла на рабочем столе вы можете переместить файл в эту папку.

3. Измените значение MinPortNumber с 50000 на 60000 и нажмите клавиши Ctrl+S, чтобы сохранить файл.

4. Откройте периферийный агент HubCapp на своем ПК, чтобы проверить, решена ли проблема.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Q1. Отвечает ли какое-либо стороннее приложение за сообщение об ошибке доступа к файлу на ПК с Windows 10?

Ответ Периферийный агент HubCapp — это стороннее программное обеспечение, которое может получить доступ к периферийным устройствам, подключенным к вашему ПК. Если номер порта в программном обеспечении настроен неправильно, вы можете увидеть это сообщение об ошибке.

Q2. Почему процесс не может получить доступ к файлу, когда я пытаюсь открыть любое приложение?

Ответ Сообщение об ошибке обычно возникает из-за неправильной настройки номера порта и диапазона IP-адресов. В статье описаны способы изменения номера порта и диапазона IP-адресов для устранения ошибки.

***

В этой статье обсуждаются причины и способы исправления процесса, который не может получить доступ к файлу, поскольку он используется другим процессом. Попробуйте реализовать все методы, описанные в статье, и, пожалуйста, оставьте свои предложения и вопросы в разделе комментариев.

  Что означает переход Ubuntu в Windows 10 для конечных пользователей?