Готов новый Windows-терминал; Вот почему это удивительно

Новый терминал Windows от Microsoft наконец-то стал стабильным. В Windows наконец-то появилась более современная терминальная среда, включающая такие функции, как вкладки, разделенные панели, несколько типов сеансов и параметры, которые позволяют настраивать все, от сочетаний клавиш до анимированных фонов GIF.

Наконец, более современный терминал для Windows

На Build 2020 19 мая 2020 года Microsoft объявила, что новый терминал Windows является стабильным и «готовым к использованию на предприятии». Терминал Windows версии 1.0 здесь. Первоначально он был анонсирован на Build 2019, и Microsoft даже подготовил яркое видео, чтобы продать, насколько это круто.

Новый Терминал Windows содержит множество полезных функций. Помимо функций, ядро ​​консольной среды было модернизировано. Windows 10 имеет встроенную среду терминала, которая обеспечивает обратную совместимость, поэтому эти изменения не могут произойти со встроенной средой консоли Windows 10.

В новом Терминале Windows Microsoft смогла внести такие изменения, как более современный макет текста и механизм рендеринга с ускорением графического процессора и поддержкой текста Unicode — вы даже можете использовать эмодзи в Терминале. Копирование и вставка «просто работают» при нажатии Ctrl + C и Ctrl + V. Есть даже новый шрифт с названием Код Каскадии.

Вы можете загрузите Терминал Windows из Microsoft Store. Ты даже можешь получить исходный код на GitHub. Да, новый терминал Windows даже с открытым исходным кодом.

  Как скрыть свою электронную почту с экрана входа в Windows 10

Вкладки, наконец!

Вкладки PowerShell и командной строки в Терминале Windows.

В Windows наконец-то появилась среда командной строки со встроенными вкладками. Чтобы открыть новую вкладку после запуска Терминала, просто нажмите кнопку «+» на панели вкладок или нажмите Ctrl + Shift + T.

Вы можете использовать знакомые сочетания клавиш для перемещения по вкладкам, например Ctrl + Tab для переключения на вкладку справа и Ctrl + Shift + Tab для переключения на вкладку слева. Ctrl + Shift + W закроет текущую вкладку.

Вы также можете перетаскивать вкладки, чтобы изменить их порядок на панели вкладок.

PowerShell и Linux в одном окне

Параметры новой вкладки в Терминале Windows.

По умолчанию Терминал открывает вкладки PowerShell. Но он поддерживает множество типов сред оболочки. Теперь у вас может быть несколько типов среды оболочки в одном окне.

Если щелкнуть стрелку справа от кнопки «Новая вкладка», вы увидите список сеансов, которые можно открыть: Windows PowerShell, командная строка, дистрибутивы Linux, такие как Ubuntu (если они установлены с подсистемой Windows для Linux), и Microsoft Облачная оболочка Azure.

Благодаря встроенному в Windows 10 клиенту SSH вы также можете легко запускать сеансы SSH из терминала Windows.

Разделение панелей для нескольких оболочек одновременно

Использование разделенных панелей в Терминале Windows

Вкладки — это здорово, но что, если вы хотите видеть сразу несколько сред оболочки? Вот здесь и появляется функция панелей Windows Terminal.

Чтобы создать новую панель, нажмите Alt + Shift + D. Терминал разделит текущую панель на две и предоставит вам вторую. Щелкните панель, чтобы выбрать ее. Вы можете щелкнуть панель и нажать Alt + Shift + D, чтобы продолжить ее разделение.

Эти панели связаны с вкладками, поэтому вы можете легко иметь несколько многопанельных сред в одном окне Терминала Windows и переключаться между ними с панели вкладок.

  Как отключить соединение Ethernet в Windows 10

Вот еще несколько сочетаний клавиш для работы с панелями:

Создайте новую панель, разделив ее по горизонтали: Alt + Shift + — (Alt, Shift и знак минус)
Создайте новую панель, разделив ее по вертикали: Alt + Shift ++ (Alt, Shift и знак плюса)
Перемещение фокуса панели: Alt + Left, Alt + Right, Alt + Down, Alt + Up
Измените размер области в фокусе: Alt + Shift + Left, Alt + Shift + Right, Alt + Shift + Down, Alt + Shift + Up
Закройте панель: Ctrl + Shift + W

Это горячие клавиши по умолчанию, и вы можете изменить их, если хотите.

Лучшее масштабирование

Увеличенный текст в Терминале Windows.

Эта новая система рендеринга текста означает более плавное и лучшее масштабирование. Чтобы увеличить, увеличить или уменьшить текст в терминале, удерживайте Ctrl и вращайте колесико мыши.

Во встроенной консольной среде Windows 10, как видно из стандартных окон PowerShell и командной строки, это изменит размер текста, а также изменит размер окна. В новом Терминале он изменяет только размер текста и оставляет размер окна без изменений.

Блестящая прозрачность фона

Непрозрачность в Терминале Windows в Windows 10.

Новый терминал Windows также предлагает прозрачность фона. Удерживая Ctrl + Shift, прокрутите колесико мыши вниз, чтобы сделать окно более прозрачным. Цвета фона вашего рабочего стола — или того, что находится за Терминалом — будут просматриваться с помощью Windows »АкрилЭффект стиля.

Это работает только тогда, когда приложение сфокусировано — поэтому, когда вы убираете Alt + Tab, Терминал снова будет иметь сплошной фон, пока вы не вернетесь Alt + Tab.

Практически это или нет, но пользователи Linux и Mac пользуются этой функцией уже много лет. Теперь он встроен в главное приложение терминала Windows.

Столько настроек: сочетания клавиш, цветовые схемы, фон и многое другое

Светлая цветовая схема с белым фоном в Терминале Windows.

Терминал Windows содержит множество параметров настройки, которые вы можете изменить. Чтобы получить к ним доступ, нажмите стрелку вниз справа от кнопки «Новая вкладка» и выберите «Настройки».

  Как получить обновление Windows 10 Creators Update

Вы увидите текстовый файл JSON, полный параметров. В качестве инструмента разработчика Windows Terminal в настоящее время позволяет настраивать эти параметры путем изменения текстового файла, а не с помощью графического интерфейса.

Доступные параметры, которые вы можете изменить в файле Settings.json, включают:

Настраиваемые привязки клавиш: вы можете привязать сочетания клавиш к действиям или изменить сочетания клавиш по умолчанию.
Цветовые схемы: изменение цветовой схемы (темы) среды терминала. Вот список включены цветовые схемы.
Профили: создавайте разные профили, которые будут отображаться под кнопкой «Новая вкладка». Вы можете настроить команду, выполняемую при запуске среды командной строки, и установить собственные шрифты и цветовые схемы для каждого сеанса.
Пользовательские фоны: вы можете установить собственное фоновое изображение для сеанса. Например, вы можете изменить свой сеанс Ubuntu так, чтобы он имел настраиваемое фоновое изображение в стиле Ubuntu.
Анимированные фоны в формате GIF: вы даже можете установить анимированный фон в формате GIF в качестве собственного фона.
Выбор профиля по умолчанию: выберите профиль, который вы хотите запускать по умолчанию при запуске Windows Terminal, или нажмите кнопку «Новая вкладка». Например, вы можете выбрать сеанс Linux вместо PowerShell.

У Microsoft есть руководство по редактирование файла настроек Windows Terminal JSON так же как список всех параметров, которые можно добавить в файл. В этом списке вы найдете еще много вариантов, которые мы здесь не рассмотрели.

В отличие от стандартных сред командной строки, PowerShell и Linux Bash в Windows 10, терминал Windows наконец-то снабжен всеми необходимыми разработчиками опциями, которые уже много лет используются в других операционных системах, таких как Mac и Linux.