В чем разница между Telegram и Telegram X?

Telegram широко используется многими людьми по всему миру. Особенно недавно, когда был зафиксирован рост загрузок, когда WhatsApp вот-вот должен был отключиться из-за проблем с конфиденциальностью. Была выпущена более новая версия, и ей дали броское название Telegram X. По сути, Telegram представляет это как экспериментальную ветвь службы обмена сообщениями, но мы не уверены, следует ли ее так называть. Сегодня мы сравним две версии и выясним их различия в соревновании Telegram против Telegram X.

В чем разница между Telegram и Telegram X?

Telegram приобрел Challegram, конкурирующее приложение для обмена сообщениями, которое они затем переняли и переименовали в Telegram X. Вам может быть интересно, какие дополнительные функции вы получаете с версией X по сравнению со стандартной версией, учитывая, что в настоящее время она доступна на iOS и Android. Прочтите до конца, чтобы узнать.

Телеграмма

Разработан ТОО Телеграмм Мессенджер, Telegram — это облачное приложение для обмена сообщениями на рабочем столе и мобильных устройствах. Первоначальный выпуск приложения состоялся в августе 2013 года. Облачный обмен сообщениями — один из основных компонентов программного обеспечения Telegram. Благодаря этой функции доступ к учетной записи пользователя может осуществляться с различных устройств.

  • Пользователи могут обмениваться такими элементами, как изображения, фильмы и аудио, с одним получателем или группой до 100 000 человек.
  • Программа также дает пользователям возможность удалять или изменять тексты, отправленные любой стороной.
  • В так называемых секретных разговорах сообщения передаются с шифрованием «клиент-клиент», что является еще одной ключевой функцией приложения Telegram.
  6 лучших клиентов Telegram Chat для Linux

Основной слабостью этого программного обеспечения было использование специально созданного протокола шифрования, а не более надежного и безопасного сквозного шифрования.

Телеграмма Х

В 2017 году компания Telegram Messenger LLP выпустила новое программное обеспечение под названием Telegram X с улучшенным временем автономной работы, анимацией стикеров и производительностью. Они купили Челлеграмзаменяющий клиент, который они затем переняли и переименовали в Telegram X. Несмотря на то, что функциональность аналогична предыдущей версии, приложение претерпело несколько корректировок и новых функций.

Зная базовые приложения, давайте перейдем к разделу различий между Telegram и Telegram X.

1. Новые жесты

Скользящие движения, доступные в разговорах, расширились.

  • Для переключения между звонками и чатами проведите пальцем влево или вправо в списке бесед. Сообщением можно поделиться или ответить на него, сдвинув его вправо или влево соответственно.
  • Предварительный просмотр бесед — это функция X, которая позволяет вам просматривать содержимое страницы чата, не открывая ее. Для этого нажмите и удерживайте любой чат и подождите, пока вверху списка обсуждений не появится всплывающее окно с новыми сообщениями.
  • Режим призрака в Telegram, который предлагает эта функция, довольно интригующий. Таким образом, вы можете прочитать сообщение без галочки для этого сообщения, что избавит вас от необходимости посещать вкладку чата, чтобы увидеть полученные сообщения. Эта функция доступна во вкладке звонков в дополнение к работе с обсуждениями один на один или в группе.
  • В нижней части предварительного просмотра вы можете найти массу вариантов, включая отключение звука, закрепление, удаление и открытие.

2. Ночной режим и режим пузырей

Вы также можете перейти на специальную вкладку «Ночной режим» из меню. Это очень красиво и отлично работает с OLED-панелями.

  • Обычное приложение не имеет ночного режима, но вы можете сменить тему на темную, чтобы добиться того же результата.
  • Существует также автоматический ночной режим, в котором используется датчик освещенности для плавного переключения между ночным режимом и цветом темы по умолчанию.
  Как сделать папку в Telegram

Метод отображения сообщений в виде текстовых пузырей по умолчанию имитируется настройкой режима пузырей в Telegram X. В версии X вы можете отключить его, чтобы сообщения отображались по прямой линии, как это обычно включено в обычном клиенте Telegram.

3. Интерфейс приложения

Первое, что вы заметите при запуске Telegram X, это то, что домашний пользовательский интерфейс несколько отличается от стандартного приложения Telegram, поэтому существующие пользователи Telegram сразу почувствуют себя как дома. Как и в Telegram X, разговоры и звонки разбиты на вкладки, как и в другом популярном мессенджере WhatsApp.

  • В приложении Telegram вы можете найти варианты звонков в меню чата и его историю в главном меню.
  • Возможность показывать фотографии в версии X без добавления полей к изображениям — еще одно существенное различие между ними.
  • В отличие от Telegram, где фотографии доставляются с рамкой, из-за которой они кажутся значительно меньше в среде чата, это делает изображения более уютными и полноэкранными.
  • Перемещение между меню и чатами кажется более плавным и быстрым в приложении X, чем в исходном клиенте Telegram, что указывает на то, что оно работает быстрее.

4. Сохраненные сообщения

Сохраненные сообщения — это замечательная функция, которая поставляется с Telegram X. Люди используют вкладку «Сохраненные сообщения» в Telegram X для сохранения таких вещей, как сообщения, документы и мультимедиа. Благодаря этому ваши сохраненные сообщения теперь легче найти.

Вы должны сначала нажать кнопку «Сохраненные сообщения» в приложении Telegram по умолчанию, прежде чем вы сможете получить доступ к вкладкам; этот дополнительный шаг не нужен, что является наиболее удобным среди различий между Telegram и Telegram X.

5. Расширенный режим

Также доступен расширенный режим в Telegram X с массой дополнительных возможностей. Они включают в себя такие вещи, как:

  • мигающие варианты вперед,
  • скрытие клавиатур и
  • выполнение действий смахивания.

6. Использование наклеек

В Telegram на клавиатуре есть наклейка, когда вы открываете беседу, чтобы набрать сообщение. Между тем, Telegram X имеет выделенную область в настройках для всевозможных стикеров, в том числе анимированных стикеров.

  Как создать опрос в Telegram на ПК или мобильном устройстве

7. Функции блокировки

В Telegram есть только два варианта блокировки чатов: PIN-код и пароль. Однако в Telegram X доступно пять альтернативных методов блокировки: PIN-код, пароль, отпечаток пальца, комбинация клавиш и движения.

8. Раздел настроек

В то время как Telegram имеет отдельный параметр настройки, Telegram X предоставляет дополнительные варианты настроек, включая возможность настройки предварительного просмотра чата и автоматического воспроизведения GIF-файлов.

9. Шифрование сообщений

Поскольку сквозное шифрование более надежно и безопасно, основной проблемой Telegram был специально созданный протокол шифрования. Напротив, основная сила Telegram X заключается в сквозном шифровании, а не в специально созданном протоколе шифрования, что делает его более надежным и безопасным.

10. Секретные текстовые сообщения

Обмен секретными сообщениями, который возможен в так называемых секретных чатах с шифрованием между клиентами, является еще одной важной функцией приложения Telegram. Несмотря на это, Telegram X включает в себя несколько новых функций и настроек от Telegram, таких как сквозное шифрование вместо индивидуального клиентского шифрования. Однако он по-прежнему работает так же, как Telegram.

11. Облачный обмен сообщениями

Облачный обмен сообщениями является одним из основных компонентов программного обеспечения Telegram. Благодаря этой функциональности к учетным записям пользователей можно получить доступ с различных устройств. Пользователи имеют возможность делиться с отдельными лицами или группами до 100 000 участников изображениями, видео, аудиофайлами и другими материалами.

По-прежнему являясь облачным сервисом для общения и обмена файлами, Telegram X имеет схожие функции. Но у него более высокая скорость и красивые темы, стикеры и анимация. Самое главное, по сравнению со своим предшественником, он использует меньше батареи.

12. Сохранение данных

Из-за отсутствия функции сохранения данных приложение Telegram просто убивает данные. Использование мобильных данных высокое. В Telegram X появилась функция «Экономия трафика». Когда вы используете роуминг и мобильные данные, она сохраняет данные.

***

Вот несколько различий между Telegram и Telegram X, которые помогут вам понять вражду между Telegram и Telegram X, которая разгорелась после выхода в эфир объявления от Telegram messenger LLP. Если эта статья что-то добавила в вашу жизнь, поделитесь своими ценными отзывами и опытом в разделе комментариев ниже.