В чем разница между HDD и SSD?

Если вы хотите собрать ПК или, возможно, готовы обновить свой ноутбук до более новой, более быстрой и мощной модели, вам, вероятно, придется ознакомиться с основными компонентами, которые в совокупности способствуют его мощности. Компоненты зависят от ваших потребностей, которые могут включать игры, запуск тяжелого программного обеспечения или просмотр фильмов и просмотр изображений кошек. Если бы вы начали смотреть на модели ноутбуков сейчас, вы натолкнетесь на что-то новенькое; SSD диски. В течение многих лет ноутбуки и настольные ПК использовали жесткие диски, то есть жесткие диски, но на меняющемся рынке теперь есть модели, которые поставляются с твердотельными накопителями, то есть твердотельными накопителями. Если вам интересно, в чем разница между ними, эта статья расскажет вам об этом.

hdd-vs-ssd

SSD и HDD различаются по многим параметрам, но главное различие между ними — их структура.

Жесткий диск — это механическое устройство с вращающимися (то есть движущимися) частями, такими как шпиндель, пластины, на которых установлены диски, и головка чтения / записи, которая перемещается по дискам для чтения и записи данных, среди прочего.

Твердотельный накопитель — это просто микросхема или набор микросхем, собранных вместе, в зависимости от емкости. Нет движущихся частей. Простой способ понять, что значит отсутствие движущихся частей, — это посмотреть на USB. У него нет головки чтения / записи или даже дисков с данными.

Эти два запоминающих устройства получили свои названия из-за их структурной структуры. Жесткий диск — это запоминающее устройство с механическими движущимися частями, тогда как твердотельный накопитель состоит из микросхем. Однако структурные различия — не единственное отличие. Вот краткое сравнение двух типов дисков.

Накопитель на жестком диске
Твердотельный накопитель
Значительно дешевле по сравнению
Будет стоить значительно дороже HDD. Даже USB такой же емкости будет стоить дешевле. Можно с уверенностью сказать, что SSD — одно из самых дорогих устройств хранения в настоящее время.
Со временем и при хранении на жестком диске больших файлов может произойти фрагментация
На SSD не происходит фрагментации
Чаще доступны жесткие диски различной емкости.
Твердотельные накопители доступны с ограниченным объемом памяти и доступны не везде.
Жесткий диск может сломаться, то есть расколоться, если вы попытаетесь переместить ноутбук или компьютер, когда диск еще работает. Хотя жесткие диски стали лучше и надежнее, они все еще подвержены разрушению из-за своей структуры.
Твердотельный накопитель не может разбиться, как жесткий диск. Не рекомендуется разбивать его молотком и ожидать, что он выживет, но вам не нужно беспокоиться о том, что он сломается.
Жесткий диск шумит. Некоторые менее шумные, некоторые более шумные, но они определенно шумные.
SSD работает тихо, как мышь, потому что у него нет движущихся частей.
По сравнению с твердотельными накопителями жесткий диск медленнее при чтении и записи данных.
SSD намного быстрее читает и записывает данные, чем HDD. Геймеры часто предпочитают эти диски для лучшего игрового процесса. Вот почему игровые ноутбуки и ПК обычно стоят дороже.
Хотя потребление энергии жестким диском невелико, мы сравниваем его с потреблением энергии твердотельным накопителем, и оно выше.
SSD потребляет значительно меньше энергии, чем HDD, и не сильно нагревается. Жесткий диск может нагреваться намного больше, чем твердотельный накопитель такой же емкости.
HDD весит больше.
SSD весит значительно меньше жесткого диска, поэтому ноутбуки, в которых они используются, весят меньше. Если при покупке ноутбука вес является проблемой для вас, подумайте о моделях, которые поставляются с SSD.

Это основные различия между двумя типами приводов. Поскольку SSD — новейшая технология, очевидно, что он дороже. Люди рекомендуют его за надежность. Жесткие диски считаются эквивалентом рабочих лошадей. Если вы решите использовать SSD, вам, вероятно, придется платить больше за меньшее пространство для хранения, и доступность диска может быть проблемой.