Вспоминая Windows 2000, забытый шедевр Microsoft

Двадцать лет назад Microsoft выпустила Windows 2000. Надежная 32-разрядная бизнес-ориентированная альтернатива Windows 98 и Windows Millennium Edition проложила путь для будущих потребительских версий, включая Windows 10. Вот почему мы так вспоминаем ее.

Он был основан на Windows NT, а не на MS-DOS

Выпущено во всем мире 17 февраля 2000 г., Windows 2000 запускалась как Windows NT 5.0, последнее в Windows NT линейка профессиональных операционных систем Microsoft. Microsoft создала Windows NT с нуля в начале 1990-х годов в рамках фундаментального отказа от версий на основе MS-DOS, таких как Windows 3.x.

На протяжении 90-х годов Microsoft поддерживала Windows на базе DOS вместе с NT, чтобы обслуживать тех, кто все еще зависел от устаревшего программного обеспечения MS-DOS и 16-битной Windows. Microsoft стремилась перейти на NT для всех, но системные требования для достаточно полезной машины с Windows NT намного превышали то, что было у большинства потребителей дома.

К концу 90-х многие потребительские ПК, наконец, стали достаточно мощными, чтобы запускать Windows NT, поэтому они стали подходящей мишенью для потенциальных установок Windows 2000. Некоторые в Microsoft надеялись, что Windows 2000 станет точкой перехода для потребительской Windows к NT. Однако Microsoft решила отложить выпуск Windows XP в 2001 году.

Это заставило многих, кто использовал Windows 2000, почувствовать себя намного круче, чтобы заранее попробовать стабильную операционную систему Windows.

Это было очень стабильно, в отличие от Windows Me

Логотип Windows 2000.

Если вы использовали ПК в конце 90-х, вы были хорошо знакомы с частыми сбоями, зависаниями и перезагрузками, которые были обычными для MS-DOS, Windows 3.x и Windows 9x. Экосистема ПК на основе DOS представляла собой карточный домик, построенный на древнем лоскутном коде, работающем на бесконечных вариациях оборудования.

  Как узнать, какие программы используют всю вашу память в Windows

По мере того, как Windows на основе DOS становилась все более сложной и функциональной, все больше людей стали полагаться на свои ПК для серьезной работы, и проблемы нестабильности достигли критической точки. Windows 98 часто требовала перезагрузки и переустановки, чтобы исправить непонятные, повторяющиеся проблемы с приложениями, которые конфликтовали друг с другом и с ОС. Критики широко раскритиковали Windows Me (выпущенную в сентябре 2000 г.), последнюю в линейке Windows на базе MS-DOS, как раздутую и нестабильную.

Войдите в Windows 2000, которая работала с невероятной стабильностью на том же самом оборудовании, которое большинство людей использовали с Windows 98. В то время возможность оставить компьютер работающим без сбоев и отсутствие необходимости перезагружаться после установки программного обеспечения казалось чудом . Фактически, Microsoft включила «Существенно сокращенное количество сценариев перезагрузки» как одна из основных функций продажи Windows 2000 на ее веб-сайте еще в 2000 году.

Некоторые были рады услышать о возможной стабильности операционной системы на базе NT. В декабре 2000 года кто-то позвонил в DAEtrader. написал следующее про Windows 2000:

«Я предполагал, что странных зависаний, зависаний или ошибочных сообщений об ошибках можно ожидать от любой платформы. Но я рад услышать, что существует более стабильная платформа, чем Win98 ».

Он был полон новых полезных функций

Windows 2000 поставляется в четырех различных редакциях: Professional, Server, Advanced Server и Datacenter Server. Windows 2000 Professional предназначалась непосредственно для корпоративных клиентов и была наиболее используемой версией. Все они включают расширенные новые функции, которые сделали Windows 2000 привлекательным обновлением как для Windows NT 4.0, так и для Windows 98.

В новой ОС также были внесены изменения в интерфейс, предназначенные для согласования Windows NT с Windows 98. Она также поддерживала такие технологии, как Active Desktop, USB, NTFS 3.0 и FAT32. Включение поддержки DirectX сделало Windows 2000 совместимой со многими современными компьютерными играми. Это также приблизило NT на один шаг к тому, чтобы стать универсальной операционной системой, перекрестной для потребителя и бизнеса.

  Как автоматически закрывать браузер Edge, когда его открывает Windows 10

Немало жизненно важных функций ОС, которые сегодня считаются основными компонентами Windows, впервые появились в Windows 2000. К ним относятся установщик Microsoft, который обеспечивает более единообразную установку / удаление программ, а также защиту файлов Windows для системных файлов. Консоль управления Microsoft упростила управление жизненно важными функциями системы из единого интерфейса, а консоль восстановления помогла после катастрофических сбоев программного обеспечения. А Active Directory предложила новый способ управления сетевыми доменами Windows.

В то время как пресса критиковала поддержку некоторых драйверов Windows 2000 при запуске, ОС на самом деле поддерживала гораздо больше конфигураций оборудования, чем Windows NT 4.0. К ним относятся периферийные устройства, звуковые и графические карты, что сделало его первой широко совместимой версией NT, причем не только для бизнеса, но и для всех.

Это было бесплатно, если вы его пират

Хотя Windows 2000 Professional задумывалась как операционная система для настольных ПК, она также нашла свое применение на многих домашних ПК. Это было связано как с его стабильной репутацией, так и, конечно, с безудержным пиратством благодаря приводам CD-R, а также с относительной снисходительностью защиты от копирования на основе серийных номеров, которую Microsoft использовала в то время.

К тому же было дорого: Windows 2000 Professional продавался по цене 319 долларов (около 481 доллара сегодня с поправкой на инфляцию). Многие сочли это слишком дорогим, так как Windows 98 продавался по цене 109 долларов (около 164 долларов на сегодня).

Поскольку он не поставлялся на ПК потребительского уровня, если вы хотели его установить на домашнем компьютере, вам нужно было либо купить его, либо получить копию у кого-то, у кого есть копия на работе.

  Как остановить Windows 10 от повторного открытия последних открытых приложений при запуске

После нескольких лет сбоев Windows 98 и Windows Me Windows 2000 стала настоящим открытием для потребительских машин.

Это также была жизнеспособная альтернатива Windows XP

Меню Некоторым не нравилась красочная тема XP.

Windows 2000 также служила альтернативой своему преемнику, Windows XP, в течение нескольких лет. XP включала некоторые функции, которые в то время вызывали споры. К ним относятся система активации продукта через Интернет, которая жаловалась, если вы меняли аппаратное обеспечение ПК, и новый красочный интерфейс оболочки, который некоторые высмеивали как «Fisher-Price».

Более профессиональный серый внешний вид Windows 2000 был предпочтительнее для некоторых, и он также мог нормально запускать большинство программ XP.

Это проложило путь в будущее Windows

В Microsoft Windows 2000 представляла собой решающий шаг для распространения в массы гораздо более стабильной, технологически зрелой платформы Windows NT. Было доказано, что технически продвинутая ОС Windows может также иметь удобный интерфейс и мультимедийные функции.

Стивен Синофски, бывший президент подразделения Windows в Microsoft (который в то время руководил Office), рассказал нам, насколько важна была Windows 2000:

«Если бы мы не сделали Windows 2000, то никогда бы не сделали Windows XP. Наконец, она превратила NT OS в потребительскую операционную систему с совместимостью ».

Windows 2000 была важным звеном в непрерывной цепочке, которая началась с Windows NT 3.1 в 1993 году и продолжается по сей день с Windows 10.

И наконец, системные требования.

Заставка Windows 2000 Professional

Чтобы получить настоящий взрыв из прошлого, давайте взглянем на Windows 2000 Professional. минимальные системные требования в это время:

Pentium-совместимый процессор 133 МГц или выше.
Рекомендуемый минимум 64 мегабайта (МБ) ОЗУ; больше памяти обычно улучшает отзывчивость.
Жесткий диск 2 ГБ с минимум 650 МБ свободного места.
Windows 2000 Professional поддерживает системы с одним и двумя процессорами.

На практике Windows 2000 требовалась более мощная машина, чтобы обеспечить разумную работу, но не намного.

С Днем Рождения, Windows 2000! Мы, безусловно, прошли долгий путь как в области аппаратных возможностей, так и в расширении возможностей, но без вас мы бы не справились!