Как узнать, какие программы используют всю вашу память в Windows

Если ваш компьютер с Windows кажется загадочным образом вялым или отказывается загружать больше программ, возможно, у него закончилась рабочая память. Когда это происходит, ПК часто возвращаются к использованию виртуальной памяти, что может быть намного медленнее. Вот как узнать, какие программы занимают всю вашу память.

Стоит уточнить, что мы говорим только о памяти, как в ОЗУ, которая является временным рабочим местом для ваших программ, а не дисковым пространством. Лучший инструмент, чтобы узнать, какие программы Windows могут использовать слишком много оперативной памяти, — это утилита под названием диспетчер задач.

  Можно ли запускать программное обеспечение Windows на Mac M1?

Сначала откроем диспетчер задач. Щелкните правой кнопкой мыши панель задач и в появившемся меню выберите «Диспетчер задач». (Вы также можете нажать Ctrl + Alt + Delete и выбрать «Диспетчер задач» на появившемся экране.)

Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите

Если вы видите простой интерфейс диспетчера задач, нажмите кнопку «Подробнее».

В диспетчере задач щелкните

В полном окне диспетчера задач перейдите на вкладку «Процессы». Вы увидите список всех приложений и фоновых задач, запущенных на вашем компьютере. В совокупности эти программы называются «процессами».

Чтобы отсортировать процессы, по которым используется больше всего памяти, щелкните заголовок столбца «Память». Процесс, использующий наибольший процент ОЗУ, переместится в верхнюю часть списка.

В диспетчере задач для Windows 10 щелкните значок

В этом окне рекомендуется поискать программы, которые могут использовать подозрительно большой объем памяти. Что считается «подозрительным», зависит от того, как вы обычно используете свой компьютер. Если вы часто визуализируете видеопроекты 4K или запускаете сложные компьютерные игры, неудивительно, что один из этих процессов использует большой объем памяти (возможно, даже несколько гигабайт).

  Как получить доступ к параметрам питания панели управления на рабочем столе Windows 10

Но если процесс, который вы не узнаете, использует память, или если приложение, загружающее память, перестало отвечать, и вы не можете выйти из программы обычными средствами, вы можете подумать об убийстве процесса. Для этого выберите процесс из списка в диспетчере задач и нажмите «Завершить задачу».

Чтобы убить процесс в диспетчере задач для Windows 10, выберите процесс из списка и нажмите

После этого программа-нарушитель закроется (иногда на это требуется несколько секунд). Если этого не произошло, попробуйте перезагрузить компьютер, что может временно решить множество проблем, включая неконтролируемое приложение, которое может использовать больше памяти, чем должно.

Если у вас регулярно возникают проблемы с нехваткой памяти, возможно, пришло время подумать о добавлении оперативной памяти на ваш компьютер, если это возможно. Удачи!

  Как показать полный путь к папке в проводнике в Windows 10