Что такое Федора Оникс? Неизменяемый дистрибутив Linux на базе Budgie

Ключевые выводы

  • В Fedora 39 представлена ​​Fedora Onyx, неизменяемая альтернатива Silverblue, основанная на среде рабочего стола Budgie.
  • Budgie — это среда рабочего стола для бесплатных операционных систем с открытым исходным кодом, предлагающая простой рабочий стол с легким изюминкой.
  • Fedora Onyx отличается от версии Fedora Budgie тем, что использует rpm-ostree для обновлений и предлагает приложения в формате пакета Flatpak.

Как обычно, в Fedora 39 вошли последние обновления среды рабочего стола GNOME. Но в этом выпуске также представлена ​​новая неизменяемая альтернатива Silverblue, основанная на среде рабочего стола Budgie. Его зовут Федора Оникс.

Во-первых, что такое Баджи?

Budgie — это среда рабочего стола для бесплатных операционных систем с открытым исходным кодом, существующая с 2014 года. Первоначально разработка была сосредоточена на дистрибутиве Solus, но более поздние версии с самого начала не зависят от дистрибутива.

  Как исправить папки, недоступные для записи учетной записи пользователя в Linux

Budgie — привлекательный вариант для людей, которым нравятся более простые настольные компьютеры, такие как Xfce, MATE и Cinnamon, но которым хочется немного больше изящества.

Что значит быть неизменным?

Неизменяемый рабочий стол — это тот, на котором вы не можете вносить изменения в системные файлы. Базовая система доступна только для чтения, и при каждом обновлении она заменяется более новой версией. Таким образом, ваш компьютер не перестанет загружаться из-за одной сломанной программы.

Если проблемы все же возникнут, вы можете выполнить откат к предыдущим версиям операционной системы. Вы также можете безопасно протестировать новые бета-версии дистрибутива или среды рабочего стола.

  Как сохранить музыкальные компакт-диски на компьютер с Linux с помощью Sound Juicer

Хотя в рекламе вы редко встретите слово «неизменяемый», многие ориентированные на потребителя операционные системы уже являются неизменяемыми. Сюда входят Android, ChromeOS, iOS и macOS. Версия Linux, поставляемая на Steam Deck от Valve, также является неизменной.

Чем отличается Fedora Onyx?

Любой, кому нравится версия Fedora Budgie, найдет много знакомого. На первый взгляд эти два проекта идентичны. На самом деле, если вы вообще знаете Budgie, Fedora Onyx не меняет формулу. Интерфейс здесь во многом такой же, как и тот, с которым вы столкнулись бы, если бы вместо этого загрузили Solus.

Что отличает Fedora Onyx, то же самое, что отличает Fedora Silverblue от Fedora Workstation.

  • Вы используете в терминале rpm-ostree для управления обновлениями вместо dnf.
  • Приложения поставляются в формате пакета Flatpak. Fedora предоставляет некоторые приложения в собственном репозитории Flatpak, но гораздо больше вы можете найти на Флатхаб.
  • Вы можете добавить приложения RPM в образ системы с помощью команды установки rpm-ostree и после этого перезагрузить систему. Приложения, установленные таким образом, появятся в меню приложений.
  • Вы можете использовать Toolbx для создания контейнеров, в которых вы устанавливаете приложения с помощью dnf. Приложения, установленные таким образом, не будут отображаться в меню приложений.
  • Вы можете легко переключаться между Fedora Onyx, Silverblue, Kinote, Sodalite и другими рабочими столами, поддерживающими только Flatpak, не ломая и не загромождая свой компьютер.
  Как использовать команду scp для безопасной передачи файлов в Linux

Ты можешь скачать Fedora Onyx с сайта проекта Fedora.

Стоит ли использовать Fedora Onyx?

Budgie, возможно, новее, чем MATE и Xfce, но он по-прежнему имеет больше общего с этими несколько устаревшими средами рабочего стола, чем с тем, что вы видите на современных ПК. Если вам нравится этот традиционный опыт, Fedora Onyx — это способ сохранить удобный интерфейс, используя при этом новые технологии.