Почему 16 ГБ ОЗУ — новый стандарт для ПК с Windows

Ключевые выводы

  • Microsoft настаивает на том, чтобы 16 ГБ ОЗУ было минимальным для новых устройств, возможно, для поддержки процессов на основе искусственного интеллекта.
  • «ПК с искусственным интеллектом», которые могут работать от искусственного интеллекта или иметь предустановленные инструменты искусственного интеллекта, потребуют больше памяти для правильной работы.
  • Ожидается, что в предстоящей Windows 12 особое внимание будет уделяться искусственному интеллекту, поэтому для максимально эффективного использования его, вероятно, потребуется наличие 16 ГБ оперативной памяти.

Поскольку операционные системы становятся более сложными, минимальные спецификации для новых ПК растут, чтобы соответствовать им. В недавних отчетах утверждается, что Microsoft настаивает на том, чтобы 16 ГБ ОЗУ стали минимальным объемом памяти для новых устройств. Но почему это должно измениться, и полезно ли это для вас?

Что такое ОЗУ?

Пексели

Для тех, кто не знает, что такое ОЗУ: это сокращение от «оперативной памяти». Вы можете представить его размером с рабочий стол вашего компьютера; чем больше места у него есть для работы, тем больше программ он может запускать одновременно без каких-либо проблем.

  Найдите ключ продукта Windows 10 после обновления с Windows 7/8

Обязательно ознакомьтесь с нашим пояснением к RAM, которое сможет понять каждый.

Что происходит с оперативной памятью на компьютерах с Windows?

А Отчет об исследовании рынка TrendForce говорит, что Microsoft планирует увеличить минимальный объем оперативной памяти в новых устройствах:

Microsoft установила базовый объем DRAM в ПК с искусственным интеллектом на уровне 16 ГБ. В долгосрочной перспективе, по прогнозам TrendForce, компьютеры с искусственным интеллектом будут катализировать рост ежегодного спроса на биты DRAM для ПК, а тенденции потребительского обновления еще больше повысят этот спрос.

Прямо сейчас вы можете приобрести новый компьютер с минимум 8 ГБ оперативной памяти. Если этот отчет верен, эти модели в конечном итоге будут сняты с производства, а их место в качестве базовой модели займут компьютеры с 16 ГБ памяти.

Почему Microsoft устанавливает базовый уровень 16 ГБ ОЗУ?

Unsplash

Возможно, вы заметили интересный термин в цитате TrendForce: «ПК с искусственным интеллектом». Хотя это может показаться незначительным, именно поэтому Microsoft настаивает на увеличении объема оперативной памяти.

На момент написания мы точно не знаем, что такое «ПК с искусственным интеллектом». Мы знаем, что их разрабатывают многие компании, и, как и следовало ожидать, они будут в той или иной форме использовать искусственный интеллект.

«ПК с искусственным интеллектом» может представлять собой машину, на которой искусственный интеллект управляет самой операционной системой. Это также может быть ярким маркетинговым термином для обычного ПК с предустановленными простыми инструментами искусственного интеллекта. Независимо от того, как будут работать компьютеры с искусственным интеллектом, этим специальным инструментам обработки потребуется больше памяти для правильной работы.

  Как автоматически удалить файлы старше X дней в Windows 10

Потенциальная настройка для Windows 12

Но почему именно Microsoft устанавливает базовые стандарты для ПК с искусственным интеллектом? Ответ может лежать в предстоящем проекте Microsoft «Windows 12».

О существовании Windows 12 мы узнали в начале 2023 года. До сих пор неясно, будет ли Windows 12 совершенно новой операционной системой или это будет существенная переработка Windows 11. Однако источники утверждают, что Windows 12 будет в значительной степени ориентирована на искусственный интеллект.

Мы уже видим доказательства того, что Microsoft делает масштабный переход к системам на основе искусственного интеллекта. Все, что вам нужно сделать, это загрузить продукт Windows, и есть большая вероятность, что вы где-нибудь увидите кнопку Copilot.

Copilot — это личный помощник Microsoft по искусственному интеллекту, работающий на базе ChatGPT. Прямо сейчас вы можете найти специальную кнопку Copilot в Windows 10 и 11, Microsoft Edge и Office. Компания уже выпустила отдельное приложение Copilot для Android.

В настоящее время считается, что Windows 12 выйдет в 2025 году, что дает Microsoft много времени для работы над внедрением искусственного интеллекта в свою операционную систему. А чтобы люди могли максимально эффективно использовать Windows 12, Microsoft нужны новые ПК с достаточным объемом оперативной памяти для ее поддержки; отсюда и предложение 16 ГБ.

  Что такое «пакет возможностей Windows» в Windows 10?

Является ли установка 16 ГБ ОЗУ новым стандартом для вас хорошей новостью?

Хотя у Microsoft есть причины для увеличения минимального объема оперативной памяти, к ее заявлениям легко отнестись скептически. Кто сказал, что это не просто попытка повысить спрос на оперативную память и повысить цены на оборудование? Действительно ли необходимо 16 ГБ ОЗУ?

Если мы представим себе компьютер с искусственным интеллектом как устройство, постоянно выполняющее процессы, основанные на искусственном интеллекте, то 16 ГБ ОЗУ имеют большой смысл. Ранее мы обсуждали, достаточно ли 4 ГБ ОЗУ для Windows 11, и в этой статье мы пришли к выводу, что использование 8 ГБ ОЗУ для ее работы возможно, но не идеально.

Если 8 ГБ ОЗУ уже являются «переломным моментом» для запуска Windows 11, то добавление процессов искусственного интеллекта, вероятно, станет фактором, повышающим требования. И хотя у нас нет точных цифр о том, как компьютер с искусственным интеллектом будет работать с 8 ГБ ОЗУ, все же хорошей идеей будет вступить в новую эру как минимум с 16 ГБ памяти.

Как бы это ни звучало так, будто Microsoft оправдывает продажу компьютеров с большим объемом оперативной памяти, в ее утверждениях есть много оснований. Нам придется подождать некоторое время и посмотреть, что подразумевается под «ИИ-ПК», прежде чем выносить какие-либо дальнейшие суждения.