Почему на компьютерах 90-х были замки с замочной скважиной и что они делали?

Еще в 1990-х годах многие компьютеры, совместимые с IBM PC, имели цилиндровые замки на своих корпусах рядом с кнопками Turbo и Reset. Для чего нужны эти замки и почему они там оказались? Давай выясним!

Земля до паролей

В начале 1980-х IBM PC-совместимые компьютеры были в основном однозадачными, однопользовательскими машинами, на которых работала MS-DOS, которая не имела встроенной защиты паролем. Любой, кто сел перед вашим компьютером, может загрузить его и получить доступ ко всем вашим данным.

Как и сегодня, на ПК часто запускается серверное программное обеспечение или интенсивные задачи, выполнение которых может занять много времени. Если бы вам пришлось отойти, вы, конечно же, не хотели, чтобы кто-то подошел и нажал клавишу, которая прерывала процесс, верно? Сегодня вы просто заблокировали бы свой компьютер паролем, но тогда это было невозможно.

Здесь и появилась блокировка клавиатуры (или «блокировка клавиатуры», как ее назвали в IBM).

Клон IBM PC с замком клавиатуры на передней панели.Блокировка клавиатуры на обычном ПК класса 386 из начала 90-х.

Примерно с 1984 года до середины и конца 90-х многие модульные компьютерные корпуса ПК включали в себя небольшой трубчатый штифт-тумблер на передней панели. Обычно он располагался возле кнопок Turbo и Reset.

При включении (и при правильном подключении — сборщики ПК иногда пропускали этот шаг) эти замки не позволяли использовать клавиатуру. Вы могли вводить все, что хотели, но компьютер не слушал.

В некоторых системах этот ключевой переключатель также препятствовал загрузке ПК, когда он был заблокирован, что приводило к появлению сообщения «Блокировка клавиатуры 302-системного блока заблокирована» ошибка.

Происхождение блокировки клавиатуры

Предков блокировки клавиатуры можно проследить до IBM серверы и мэйнфреймы, которая предшествовала ПК компании. Физическая блокировка была мерой безопасности для предотвращения несанкционированного использования.

Для совместимых с ПК блокировка клавиатуры возникла на IBM Personal Computer AT, дорогой 286 на базе машина была выпущена в 1984 году. IBM первоначально нацелила машину за 4 000–6700 долларов (примерно 10 000–16 800 долларов на сегодняшний день) на профессионалов малого бизнеса, но ее новые функции вскоре стали де-факто стандартом для ПК-совместимых устройств.

Компьютер IBM PC AT, ключ и замок.

Когда IBM установила цилиндровый замок на передней панели ПК AT, создатели клонов followed, внедряя собственные замки клавиатуры на AT-совместимых машинах. Они добавили блокировку как для включения функций, аналогичных IBM, так и для обеспечения совместимости с ее системами. В то время совместимость была ключевым аргументом в пользу клонов ПК.

Для IBM PC AT замок на передней панели корпуса не только отключал клавиатуру и прерывал процесс загрузки, но также сдвигал внутренний металлический фланец. Это предотвратило открытие металлического корпуса компьютера.

Во многих последующих клонах IBM PC только высокопроизводительные машины имели тенденцию копировать функцию блокировки регистра. На большинстве других ПК блокировка просто отключает клавиатуру.

Сумерки блокировки клавиатуры

Как бы круто ни было иметь корпус для ПК с замком, мало кто им пользовался. По мере того как рынок клонов ПК все больше превращался в беспощадный товарный бизнес с все более и более узкой маржой, производители ПК начали сокращать функциональные возможности. Они особенно нацелены на устаревшие функции, которыми мало кто пользовался, такие как блокировка клавиатуры и кнопка Turbo.

В середине 90-х замки клавиатуры действительно вышли из моды. Пароли появились в современных многопользовательских и многозадачных операционных системах, таких как Windows NT, Novell NetWare, Linux и (в некоторой степени) Windows 95. Последние в основном использовали пароли для сохранения личных предпочтений, а не для безопасности.

Кому нужен дорогой аппаратный замок, если он есть в программном обеспечении?

Блокировка клавиатуры на компьютере CHT Systems.Замок для клавиатуры поздней эпохи на обычном корпусе ПК, около 1996 года.

Пароли BIOS также стали обычным явлением для клонов ПК в середине 90-х. Теперь появился программный способ предотвратить загрузку компьютера людьми.

Поскольку пароли операционной системы и BIOS стали широко доступны, блокировка клавиатуры больше не казалась такой полезной. Окончательно он исчез примерно в середине-конце 90-х. Последний клон ПК, который мы видели с блокировкой клавиатуры, появился в 1996 году.

Потеряли ключ? Как обойти старинную блокировку клавиатуры

Если у вас есть старый IBM PC-совместимый, который заблокирован, и вы потеряли ключ, есть некоторые обходные пути. Во-первых, очевидно, что вы никогда не должны пытаться обойти блокировку компьютера без разрешения владельца. Возможно, это где-то незаконно. Итак, делайте это только на винтажной машине, которой вы владеете или имеете разрешение на разблокировку.

Если это всего лишь замок клавиатуры, который физически не блокирует корпус, вы можете разобрать компьютер и найти два провода, идущие от переключателя клавиатуры к материнской плате. Осторожно отсоедините разъем для проводов блокировки клавиатуры от материнской платы (их можно оставить неподключенными).

После этого вы сможете использовать компьютер.

Разъем блокировки клавиатуры на материнской плате 386.Разъем блокировки клавиатуры на материнской плате 386.

Если он запирает корпус и клавиатуру, ну это отдельная история. Возможно, вы захотите посоветоваться со слесарем. Если вы попытаетесь силой проникнуть внутрь с помощью инструментов, это повредит корпус.

В качестве альтернативы можно купить запасной ключ для вашей машины. Проверить eBay и ищите в Интернете. Поставщик компьютерных комплектующих, Директрон, до сих пор продает комплекты запасных ключей от компьютерного корпуса. Однако имейте в виду, что в разных случаях используются цилиндрические замки разного диаметра, поэтому нет гарантии, что конкретный ключ для замены будет работать с вашей системой.

Вероятно, придется прибегнуть к методам проб и ошибок. Удачи!