Почему люди выглядят по-разному на фотографиях, сделанных с разными объективами

Если вы когда-либо снимали крупным планом кого-то с помощью широкоугольного объектива вашего смартфона, вы могли заметить, что он немного выглядит. . . выкл. Может, их нос казался немного большим, или их лицо было слишком широким. Вы не вообразили это.

В тот день в вашем друге не было ничего физически отличавшегося. Это странное искажение — просто эффект, который широкоугольные объективы оказывают на фотографии людей. Вы не получите более широкого поля зрения, не изменив перспективу другими, более тонкими способами.

И это не только широкоугольные объективы; каждая линза влияет на то, как люди (и все остальное) выглядят. Понимание того, что происходит, важно, если вы хотите делать более качественные фотографии, особенно с учетом того, что смартфоны теперь оснащены большим количеством объективов.

Давайте копаться!

Фокусное расстояние Redux

Объективы измеряются по фокусному расстоянию. Мы уже рассмотрели некоторые основы физики, так что здесь мы будем практиковаться.

Фокусное расстояние сообщает вам поле зрения любого объектива. Это в основном то, насколько широким или увеличенным будет ваш снимок. В фотографии 35-миллиметровая пленка и полнокадровые цифровые камеры используются в качестве стандартного ориентира, когда говорят о фокусном расстоянии.

Если объектив описан как имеющий «35-миллиметровый» или «полнокадровый» эквивалент или просто «эквивалентное» фокусное расстояние 50 мм, это означает, что его поле зрения аналогично 50-миллиметровому при использовании на 35-миллиметровой камере. Так почти все камеры смартфонов, в том числе на iPhone 11 Pro от Apple, продаются.

Подробная информация о телеобъективе iPhone 11 Pro.

На самом деле, поле зрения также зависит от размера цифрового датчика (или куска пленки) относительно фокусного расстояния объектива. Чем меньше размер сенсора, тем больший масштаб (и тем более узкое поле зрения) вы получаете.

Телеобъектив на iPhone 11 Pro имеет реальное фокусное расстояние 6 мм, но это эквивалент 52-мм объектива на полнокадровой камере, так что Apple позиционирует его как таковое. Технический термин для соотношения между действительным и эквивалентным фокусным расстоянием — кроп-фактор.

В этой статье мы в основном будем работать с полнокадровыми эквивалентными фокусными расстояниями. Не нужно заходить слишком глубоко, чтобы следовать. Просто поймите, что, как и почти все в фотографии, происходит серьезное упрощение.

Типы линз

Вообще говоря, есть три типа линз:

Широкоугольный объектив: фокусное расстояние, эквивалентное 35 мм, составляет менее 40 мм. Чем короче фокусное расстояние, тем шире угол обзора и тем хуже связанные с ним искажения.
Нормальный: эквивалентное фокусное расстояние 35 мм составляет от 40 до 60 мм. Их поле зрения примерно соответствует тому, как люди видят вещи. По краям есть небольшая размытость, но большинство объектов в этом диапазоне фокусных расстояний выглядят довольно естественно.
Телеобъектив: их эквивалентное фокусное расстояние больше 60 мм. Чем больше фокусное расстояние, тем уже поле зрения и тем больше они кажутся для увеличения отдаленных объектов.

Фокусное расстояние и перспектива

Теперь, когда вы познакомились с основами линз, пришло время поговорить о перспективе. Все следующие снимки были сделаны с помощью зеркальной камеры, чтобы получить как можно больше контраста, но те же самые основные вещи происходят с разными объективами вашего смартфона. Обратите внимание, что машина выглядит примерно одинаковой ширины на каждом снимке.

Обычный объектив делает фотографию, которая выглядит нормально. Поле зрения в основном совпадает с тем, что вы видите глазами.

Вид спереди автомобиля Volkswagen с обычным объективом.

Широкоугольный объектив не просто включает в себя больше сцены на фотографии — он коренным образом меняет перспективу. Далекие объекты кажутся меньше, чем в реальной жизни, а объекты, расположенные ближе, кажутся больше.

Автомобиль Volkswagen спереди, сделанный через широкоугольный объектив.

И наоборот, телеобъектив не просто делает объекты больше; это эффект оптического сжатия, который заставляет вещи казаться ближе друг к другу. Видите, как дома на заднем плане кажутся намного ближе на изображении ниже, чем на обычном снимке (первое изображение в этом разделе)?

Вид спереди автомобиля Volkswagen в телеобъектив.

Параметры объектива камеры смартфона

На смартфоне возможности объектива более ограничены, чем на зеркалке. Поскольку линзы камеры смартфона являются встроенными, вы должны преодолеть некоторые реальные физические ограничения. Гигантский телеобъектив может показаться хорошей идеей, пока вы не поймете, что он удвоит размер вашего телефона. Широкоугольные объективы намного проще в использовании и более практичны для повседневной фотографии.

Например, iPhone 11 Pro имеет следующие три линзы:

Сверхширокоугольный объектив: эквивалентное фокусное расстояние 12 мм (реальное фокусное расстояние составляет 1,54 мм).
Широкоугольный объектив: эквивалентное фокусное расстояние 26 мм (реальное фокусное расстояние составляет 4,25 мм).
Обычный объектив, который Apple называет телефото: он имеет эквивалентное фокусное расстояние 52 мм (реальное фокусное расстояние составляет 6 мм). Поскольку для большего фокусного расстояния обычно требуется более длинный физический объектив, это вряд ли мы увидим настоящий телеобъектив в любом широко доступном смартфоне пока что.

Это отличный выбор объективов для чего угодно, кроме съемки спорта или дикой природы. Однако даже со стандартным широкоугольным объективом искажений достаточно, чтобы повлиять на внешний вид людей.

Широкоформатные и люди

Итак, что происходит, когда вы снимаете портрет человека с широкоугольным объективом?

Портрет мужчины в широкоугольный объектив.

Это моя фотография. Вот еще один снимок с 52-миллиметровым объективом моего iPhone.

Портрет мужчины, сделанный с помощью объектива 52 мм на iPhone.

Видишь, как странно выглядит мое лицо на первом снимке? Без обычного, с которым можно было бы сравнить, может быть трудно объяснить, что именно не так. Эффект наиболее очевиден в районе носа и глаз. На широкоугольном снимке они кажутся больше и выпуклее, чем в реальной жизни.

Из-за изменения перспективы моя голова выглядит странно круглой и сдавленной. Такое искажение является источником той старой пословицы, что «камера добавляет 10 фунтов».

На степень искажения влияет несколько факторов:

Фокусное расстояние: чем короче фокусное расстояние объектива, тем больше искажение. Сверхширокоугольный объектив заставляет людей выглядеть страннее, чем широкоугольный.
Расстояние до объекта: чем ближе объект находится к камере, тем сильнее будет эффект. Если кто-то стоит в нескольких футах от вас, вы, вероятно, не заметите ничего плохого. Искажение действительно видно только когда вы подходите близко.
Положение объекта: эффекты искажения сильнее по краям изображения. Конечности и прочее