Насколько опасен торрент без VPN?

Если вы читаете эту статью, есть, вероятно, два возможных сценария: либо вы новичок в торрент-загрузке и вам это интересно, либо вы уже какое-то время пользуетесь торрентами и вам любопытно, что произойдет, если вы перестанете работать с торрентами с помощью VPN. Торрент имеет плохую репутацию, поскольку его использование связано с пиратством в отношении фильмов, программного обеспечения, игр и т. Д. Однако торрент сам по себе является полностью законным.

Имейте в виду, что вы столкнетесь с проблемами только в том случае, если загрузите несанкционированные материалы, защищенные авторским правом. Поэтому, если вы хотите оставаться анонимным во время загрузки торрентов, всегда рекомендуется использовать при этом VPN. Но именно насколько опасен торрент без VPN? На этот вопрос мы ответим ниже.

Опасности торрентов без VPN

Торрент — это загрузка / выгрузка файлов через сеть BitTorrent, которая представляет собой децентрализованный протокол одноранговой передачи файлов. Он работает, находя пользователей, у которых есть файлы, необходимые другим пользователям в сети, а затем позволяет одновременную загрузку фрагментов файлов. Если вы заботитесь о конфиденциальности, вам следует рассмотреть возможность использования торрентов с помощью VPN, чтобы ваш интернет-провайдер не отслеживал ваши действия в Интернете.

Если вас поймают за загрузкой торрентов, штрафы, с которыми вы можете столкнуться, различаются в зависимости от страны и штата, в котором вы живете. Ниже приведены опасности использования торрентов без VPN, от легкой до серьезной:

Сбои в подключении к Интернету

Ваш интернет-провайдер (ISP) может отслеживать ваши действия в Интернете с помощью метода, известного как «Deep Packet Inspection». Используя этот метод, ваш интернет-провайдер может узнать тип трафика, исходящего с вашего компьютера. Они могут либо задросселировать (замедлить), либо полностью блокировать определенный трафик. Если тип трафика, поступающего с вашего компьютера, — это торрент-трафик, ваш интернет-провайдер, скорее всего, ограничит его — независимо от того, легальный это или нелегальный торрент. Если вы неоднократно загружаете нелегальные торренты, ваш интернет-провайдер может заблокировать или приостановить ваше интернет-соединение.

Так может ли VPN скрыть торрент? С помощью VPN ваш торрент-трафик будет полностью зашифрован, а это значит, что ваш интернет-провайдер не сможет отслеживать ваши действия в сети, включая торрент.

Правовые проблемы

Тролли по авторскому праву — это пример юридического риска использования торрентов без VPN, с которым вы можете столкнуться. Троллинг авторских прав часто используется юристами и их фирмами для поиска или «троллинга» нарушений авторских прав в отношении видео, музыки, изображений и игр в Интернете. Обычно правообладатели имеют право воспроизводить, распространять, исполнять и публично демонстрировать свою работу. Юристы используют программное обеспечение, чтобы помочь им искать нарушения авторских прав в Интернете и отслеживать нарушения авторских прав в блогах, веб-сайтах, социальных сетях, YouTube и т. Д. Как только юрист выявит потенциальное нарушение авторских прав, он отправит уведомление с просьбой подтвердить, что ваше использование торрентов было лицензировано, или попросит вас немедленно заключить соглашение, заплатив определенную сумму денег.

Однако эти дела редко доходят до судебных разбирательств. Так как же избежать троллинга авторских прав? Убедитесь, что вы проверяете свой веб-сайт или страницы в социальных сетях на наличие защищенных авторским правом материалов, таких как видео или изображения. Если вы обнаружите их, удалите их, а вместо этого используйте бесправные.

Как уберечься от опасностей торрентов

Используйте VPN каждый раз, когда загружаете торренты

VPN — ваш самый безопасный выбор при работе с торрентами. Будет ли VPN скрывать торрент от интернет-провайдера? Да. VPN скроет ваш реальный IP-адрес от вашего интернет-провайдера, что затруднит отслеживание ваших действий в Интернете. VPN также шифрует все данные вашего трафика, прежде чем они покинут ваше интернет-устройство. Поскольку данные вашего трафика сначала передаются на сервер VPN, ваш интернет-провайдер не сможет определить, куда эти данные идут.

Так есть ли бесплатные VPN для торрентов? Существует множество бесплатных VPN для загрузки торрентов, но большинство из них, как правило, регистрируют ваши действия в Интернете и не обеспечивают достаточную безопасность и конфиденциальность. Помните об этом, выбирая VPN.

Больше альтернатив

Если вы не готовы платить за услуги VPN, вы можете рассмотреть возможность использования Tor. Tor очень похож на VPN, поскольку он также шифрует ваши данные о просмотре через несколько добровольных узлов. Однако по сравнению с VPN Tor намного медленнее и обычно используется для простых операций просмотра. Помимо Tor, вы также можете использовать Usenet. Несмотря на то, что он оплачивается ежемесячно, Usenet позволяет загружать файлы с централизованных серверов, а не с одноранговых.