Лучший жидкостный кулер для процессора 2021 года: обзоры + руководство по покупке

Пытаетесь найти лучший жидкостный кулер для процессора на 2021 год? Независимо от того, являетесь ли вы опытным энтузиастом, которому просто нужен быстрый список лучших вариантов, или новичком, который хочет принять осознанное решение о покупке, мы вам поможем.

Жидкостное охлаждение предлагает ряд преимуществ по сравнению с воздушным охлаждением, не последним из которых является более высокий уровень шума и более низкие рабочие температуры. Ознакомьтесь с приведенным ниже руководством по покупке, если у вас возникнут какие-либо вопросы — в противном случае давайте сразу же погрузимся в наши лучшие выборы!

Лучший жидкостный кулер для процессора

Лучший жидкостный кулер для ЦП на 2021 год: наш лучший выбор

Мы провели исследование, так что вам не обязательно это делать, вот наши лучшие выборы для лучшего жидкостного кулера для процессора на рынке в этом году.

№1. NZXT Kraken M22

Ширина радиатора: 120 мм | Обороты вентилятора: 500-2000 об / мин | Расчетный уровень шума: 21-36 дБА | Совместимость сокетов: современные сокеты Intel и AMD | Освещение: логотип RGB

NZXT Kraken M22 - жидкостный охладитель процессора AIO RGB

В NZXT Kraken M22 мы выбрали лучший 120-миллиметровый жидкостный кулер для процессора. Из-за своего меньшего размера это идеальный жидкостный охладитель для небольшой сборки Mini ITX, особенно такой, в которой нет места для высокопроизводительного воздушного охладителя. Его уровень шума прилично низкий, а производительность довольно высока — трудно превзойти Kraken M22 в этом форм-факторе и в этом ценовом диапазоне по тому, что предлагается.

Главное предостережение заключается в том, что если у вас есть место для более крупного охладителя жидкости или подходящего воздушного охладителя, мы определенно рекомендуем их для повышения производительности, которую вы могли бы получить, особенно, например, от нашего выбора №2. Но если вы не против потерять немного охлаждающего потенциала и действительно хотите эту низкопрофильную установку с жидкостным охлаждением, это отличный выбор для вас.

Вердикт: лучший 120-мм жидкостный кулер для процессора

№2. EVGA CLC 240

Ширина радиатора: 240 мм | Обороты вентилятора: 500-2400 об / мин | Расчетный уровень шума: 16-39 дБА | Совместимость сокетов: современные сокеты Intel и AMD | Освещение: логотип RGB

Жидкостный охладитель ЦП EVGA CLC 240 мм All-In-One со светодиодной подсветкой и светодиодной подсветкой

В EVGA CLC 240 — наш лучший выбор в области жидкостного охлаждения ЦП с лучшим соотношением цены и качества. У него отличные характеристики охлаждения, он должен подходить в большинстве случаев, и хотя это не самый дешевый вариант, он, безусловно, превосходен с точки зрения производительности на доллар, представленной здесь. Если вы ищете хороший жидкостный кулер, который обеспечивает приличное преимущество перед воздушным охлаждением в сырой производительности и не пытается разбить банк на кучу дополнительных наворотов, это, скорее всего, кулер для вас.

Тем не менее, мы должны отметить здесь одну оговорку — при полной нагрузке он немного громче, чем большинство других моноблоков в этом списке. При этом он по-прежнему тише, чем ваш средний воздухоохладитель, и высока вероятность того, что ваши динамики или наушники легко заглушат любой дополнительный шум, создаваемый этим кулером.

Вердикт: лучший жидкостный кулер для процессора

№3. Лиан Ли Галахад 360

Ширина радиатора: 360 мм | Обороты вентилятора: 800-1900 | Расчетный уровень шума: до 20 дБА | Совместимость сокетов: современные сокеты Intel и AMD | Освещение: логотип RGB и вентиляторы

Lian Li Galahad 360 Black (универсальный кулер для процессора с замкнутым контуром) GA360B

В Лиан Ли Галахад 360 мы выбрали лучший высокопроизводительный жидкостный охладитель ЦП, потому что … ну, это лучший высокопроизводительный жидкостный охладитель ЦП, который мы действительно могли найти на Amazon. Помимо лучших на рынке характеристик охлаждения, он чрезвычайно тихий и предлагает несколько ярких вентиляторов с RGB-подсветкой для тех, кто хочет по-настоящему разнообразить освещение своего корпуса.

Минусы — это то, чего вы ожидаете. Эта высокая производительность частично объясняется тем, что это 360-миллиметровый AIO, а это означает, что вы не сможете разместить его ни в одном корпусе Mini ITX и, скорее всего, ни в одном корпусе Micro ATX. Это кулер для больших мальчиков с корпусами ATX. Кроме того, цена довольно высока, особенно по сравнению с двумя предыдущими вариантами, но этого следовало ожидать, если вы гонитесь за высокой производительностью.

Вердикт: лучший высокопроизводительный жидкостный кулер для процессора

Хотите вместо этого 240 мм? Получить 240 Версия этого кулера — он всего на несколько градусов теплее при большинстве рабочих нагрузок!

№4. Corsair H115i RGB Platinum

Ширина радиатора: 280 мм | Скорость вращения вентилятора: до 2000 об / мин | Расчетный уровень шума: до 40 дБа | Совместимость сокетов: современные сокеты Intel и AMD | Освещение: логотип RGB и вентиляторы

Жидкостный кулер ЦП Corsair H115i RGB Platinum AIO

Посмотрим правде в глаза: в сегодняшних сборках ПК производительность — это еще не все — эстетика заставляет многих сборщиков выбирать одни компоненты, а не другие.

В этом случае Corsair H115i RGB Platinum это интересный компромисс между эстетикой и чистотой исполнения. Это 280-миллиметровый моноблок AIO, который предлагает довольно хорошую производительность, но главная его черта, безусловно, заключается в вентиляторах RGB и программном обеспечении Corsair. Для поклонников RGB, особенно тех, кто хочет использовать RGB во всей сборке своего ПК, продукты Corsair, как правило, лучший выбор. H115i RGB Platinum следует этой тенденции, и, возможно, неудивительно, что мы выбрали лучший жидкостный кулер для процессора с RGB-подсветкой благодаря программному обеспечению Corsair RGB вместе с вентиляторами.

Помимо RGB, вы получаете стабильную производительность в форм-факторе, который подходит для большинства корпусов ПК, за исключением корпусов Mini ITX или Micro ATX, которые не поддерживают слоты для 140-мм вентиляторов.

Вердикт: лучший жидкостный кулер для процессора RGB

Хотите альтернативу 240 мм? Нажмите здесь, чтобы получить вместо него Platinum H100i— такое же отличное программное обеспечение и большая часть производительности, но в меньшем форм-факторе.

Покупка лучшего жидкостного кулера для процессора: часто задаваемые вопросы и многое другое

В этом разделе мы собираемся ответить на все важные вопросы, которые могут у вас возникнуть при покупке жидкостного кулера для процессора. Если вам кажется, что вы недостаточно знаете о жидкостном охлаждении, эта часть статьи должна немного облегчить ваше беспокойство и помочь вам принять осознанное решение о покупке.

Что отличает жидкостное охлаждение от воздушного охлаждения?

Во-первых, очевидный вопрос: чем жидкостное охлаждение отличается от воздушного?

По правде говоря, не очень много. Охлаждение процессора в целом основано на теплопроводности. В традиционных воздухоохладителях это достигается за счет использования металла для отвода тепла к радиатору, от которого тепло, передаваемое от процессора через термопасту к кулеру, может безопасно отводиться. Это называется пассивным охлаждением и часто встречается в портативных устройствах. Добавьте один или два активных вентилятора к радиатору, и вы получите активное охлаждение.

Итак, как достичь этой цели с помощью жидкости?

Просто: жидкость заменяет металл. Точнее, жидкий хладагент (обычно не прямая вода, так как это может быть опасно для вашей системы, а также со временем разрушить трубки) циркулирует от процессора к радиатору. Радиатор, который теперь установлен в один или несколько слотов для вентиляторов внутри корпуса, занимает место радиатора — сюда вы помещаете свои вентиляторы и охлаждаете жидкость, а также расширяете свое оборудование.

В зависимости от того, что вы хотите, это может быть лучшим или худшим решением, чем традиционное воздушное охлаждение. Подробнее об этом ниже.

Жидкостное охлаждение лучше воздушного?

По-разному!

Одним из преимуществ жидкостного охлаждения над воздушным охлаждением является уровень шума. Хотя и для жидкостного, и для воздушного охлаждения необходимо использовать вентиляторы для отвода тепла, вентилятор воздушного охладителя находится непосредственно на радиаторе и мало помогает. С жидкостным охладителем охлаждающая жидкость уже выполняет довольно много работы по рассеиванию тепла до того, как вентилятор входит в уравнение, и как только это происходит, она может достигать таких же низких температур — если не лучше — при гораздо более низкой скорости вращения вентилятора (об / мин. ). В свою очередь, меньше шума.

Высокопроизводительные воздухоохладители часто могут конкурировать с жидкостными охладителями, особенно с моноблочными. Более дорогие моноблоки AIO (особенно с большими радиаторами) могут выиграть, хотя за это придется заплатить гораздо более высокую цену. Изготовленные на заказ петли могут предложить дополнительные преимущества, но за счет гораздо более высокой цены и большего количества проблем, связанных с обслуживанием / строительством.

В целом выбор между ними зависит от ваших потребностей. Просто хотите получить максимальную отдачу от вложенных средств? Воздушное охлаждение сделает свое дело. Но если вы хотите сверхвысокопроизводительное охлаждение или просто хотите, чтобы температура была как можно тише, жидкостное охлаждение будет лучшим вариантом.

А как насчет пользовательских настроек цикла?

Как и прежде, настраиваемые системы жидкостного охлаждения контура могут обеспечить наилучшие общие характеристики охлаждения и уровень шума. Однако это также означает, что нужно тратить гораздо больше денег и много настраивать для каждого сценария, что выходит за рамки данной статьи. Если вы еще не являетесь энтузиастом, мы действительно не рекомендуем заниматься пользовательскими настройками контура, особенно если это ваша первая сборка ПК или у вас нет денег на замену деталей в случае отказа контура. Однако, если вы очень уверены в себе и готовы провести исследования и дополнительную работу, настройка пользовательского цикла может оказаться интересным проектом с реальными преимуществами в производительности — или вы можете просто заплатить, чтобы это было сделано за вас.

Лучше ли радиатор побольше?

Да, но он должен быть построен правильно (длина и ширина хороши, толщина может не подходить) и иметь надлежащее покрытие вентиляторами. Например, недостаточно охлаждаемый 360-миллиметровый радиатор может не работать так же хорошо, как правильно охлаждаемый 280-миллиметровый радиатор.

Чем выше частота вращения вентилятора, тем лучше?

Да, более высокая скорость вентилятора приводит к перемещению большего количества воздуха, а перемещение большего количества воздуха = более низкой температуре. Тем не менее, конструкция вентилятора также имеет значение — некоторые вентиляторы рассчитаны на статическое давление (проталкивание через радиатор / радиатор с большой силой), в то время как другие рассчитаны на высокий воздушный поток (обычно выходящий из корпуса с небольшим сопротивлением или потребление). Более высокие обороты вентилятора также приводят к более высокому уровню шума, хотя, опять же, точный уровень шума будет варьироваться от вентилятора к вентилятору, и многие из них созданы для того, чтобы оставаться тише при более высоких оборотах, чем другие.

Прощальные слова

И это все!

Мы надеемся, что эта статья помогла вам найти лучший жидкостный кулер для процессора, отвечающий вашим потребностям, и что мы ответили на все ваши вопросы. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их в разделе комментариев ниже — мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам!