Как это работает и влияет ли это на ваш кредитный рейтинг?

Криптовалюта больше не ограничивается Интернетом, поскольку теперь вы можете совершать покупки, используя свои криптовалюты, с помощью обычной кредитной или дебетовой карты и получать вознаграждение в криптовалюте за свои покупки.

Появляется все больше свидетельств принятия криптографии, начиная с новых криптостартапов, которые продолжают появляться, или растущего списка предприятий, использующих крипто. Более того, некоторые традиционные игроки финансовой индустрии используют криптовалюты, чего традиционное криптосообщество никогда не могло себе представить.

В результате появляются новые продукты и услуги, специально предназначенные для пользователей криптовалюты. Криптовалюты — одна из последних разработок, создающих удобный способ для людей тратить свою криптовалюту.

Если вы привыкли к кэшбэку, милям или баллам, возможно, вы слышали о новом виде карт, предлагающих криптовалютные вознаграждения за ваши покупки. Криптовалютные карты теперь являются модным словом, позволяющим потребителям получить доступ к своим криптохолдингам.

Эти легкодоступные карты могут понравиться инвесторам, интересующимся криптографией, которые хотят окунуться в криптопространство, и существующим криптоэнтузиастам, имеющим опыт использования цифровых активов.

Даже когда эти карты стали обычным явлением, они показывают, как далеко продвинулись криптовалюты с момента запуска биткойнов (BTC). Хотя ни для кого не секрет, что они еще не получили всеобщего признания, мы можем утверждать, что криптовалюты продолжают свое грандиозное шествие, вторгаясь в нашу повседневную жизнь.

Прежде чем вы решите, подходит ли вам криптокарта, в этой статье объясняется, что такое криптокарты, как они работают и как они влияют на ваш кредитный рейтинг.

Криптовалюты взрослеют

С момента их создания более десяти лет назад были высказаны опасения по поводу таких проблем, как отсутствие регулирования, преступность и влияние криптовалют на экологическую устойчивость и устоявшиеся валютные рынки.

Со временем развитие событий показало, что криптовалюта трансформировалась из своей начальной экзистенциальной стадии в текущую институциональную фазу.

От недавнего исполнительного указа США «Обеспечить ответственное развитие цифровых активов» до планов Великобритании по регулированию некоторых криптовалют или обещания Дубая предоставить лицензии на виртуальные активы — все страны и правительства стремятся приветствовать криптовалютные активы.

Ведущие учреждения и инвестиционные банки также используют эти новые финансовые инструменты для расширения своих услуг и привлечения новых клиентов, которые верят в криптовалюты.

По мере того, как неопределенность в отношении преступности, проблем с расчетами и ценообразованием заменяется зрелой экосистемой с растущей рыночной базой основных инвесторов, криптопространство продолжает предоставлять новый набор возможностей как для инвесторов, так и для потребителей.

Быстрые темпы роста как систем, так и продуктов являются наиболее недвусмысленным признаком того, что криптовалюты достигают совершеннолетия.

Что такое криптокарта?

Криптовалюта — это способ оплаты, который позволяет любому держателю криптовалюты тратить ее напрямую, без предварительной конвертации в фиатную валюту. Эти карты являются результатом партнерских отношений между криптовалютными биржами и крупными карточными компаниями, такими как MasterCard, Swipe и Visa, которые облегчают обработку транзакций.

В течение долгого времени с момента их создания бизнес по трате вашей криптовалюты был долгим и громоздким. Это включало сначала использование криптовалютной биржи для конвертации ваших криптоактивов в желаемую фиатную валюту, а затем долгое ожидание, прежде чем ваши деньги поступят на ваш банковский счет.

Помимо того, что процесс был медленным, он был утомительным, и, как следствие, не всегда было легко использовать свои криптовалютные средства в качестве средства обмена для повседневных нужд.

Введите криптокарту, и теперь пользователи смогут тратить свои криптовалюты напрямую, без предварительной конвертации их в фиатную валюту. Криптовалюты бывают как дебетовыми, так и кредитными, предлагая пользователям широкий спектр возможностей и возможных преимуществ.

Как работает криптокарта?

Криптокарты работают так же, как и обычные платежные карты, предлагаемые любым финансовым учреждением. Его можно использовать для повседневных покупок, таких как кредитная или дебетовая карта, выпущенная банком. Большинство этих карт принимаются в качестве формы оплаты везде, где вы можете совершать покупки с помощью обычной карты.

Всякий раз, когда вы используете любую из этих карт, партнерство между вашей криптобиржей и поставщиками карт позволяет сети платежных систем фирмы завершить транзакцию, тем самым обеспечивая большую простоту и удобство покупок.

Поскольку их принимают везде, криптокарты являются более ценным и практичным способом оплаты. Карты автоматически конвертируют криптовалюту в вашем цифровом кошельке в определенную валюту, необходимую для совершения платежа.

Таким образом, вы можете использовать его для своих офлайн или онлайн-платежей в большинстве магазинов, включая те, которые распознают криптовалюты. Помимо предоставления дополнительных преимуществ, таких как крипто-награды, когда вы совершаете покупки в криптовалюте в магазинах фиатной валюты, пользователи также могут снимать наличные в определенных банкоматах, поддерживающих крипто-карты.

Криптокредитная карта против криптодебетовой карты

Криптокарты доступны как в формате дебетовой карты, так и в формате кредитной карты, и обладают большинством своих традиционно связанных функций. Мы кратко рассмотрим их, чтобы помочь вам понять их различия и функциональные возможности, чтобы вы могли решить, что лучше всего соответствует вашим привычкам расходов.

Крипто дебетовая карта

Эта дебетовая карта снимает крипто-средства непосредственно с вашего цифрового кошелька при покупке. Большинство криптовалютных дебетовых карт упрощают доступ к вашему цифровому кошельку в банкоматах или магазинах, которые обычно не принимают платежи в криптовалюте.

Тем не менее, продавец получает свои сборы в предпочитаемой им фиатной валюте, что означает, что система конвертирует ваш тип криптовалюты в конкретные традиционные деньги. Кроме того, различные крипто-дебетовые карты позволяют получать вознаграждение в криптовалюте от расходов.

Как работают крипто-дебетовые карты

Поскольку все больше продавцов начинают принимать другие платежи в криптовалюте, дебетовые карты в криптовалюте облегчают вам доступ к вашему криптовалютному кошельку. Это означает, что вы можете использовать свою карту везде, где увидите знак, указывающий, что эти карты принимаются. Как и любая традиционная дебетовая карта, криптовалютные дебетовые карты работают в крупных сетях, таких как MasterCard и Visa.

Однако обратите внимание, что вы продаете часть своей криптовалюты в обмен на фиатную валюту каждый раз, когда совершаете платеж с помощью крипто-кредитной карты. В результате, и в зависимости от законов вашей юрисдикции, это может представлять собой налогооблагаемое событие, поскольку вы можете продавать в большем или меньшем объеме, чем вы купили свою криптовалюту.

Кроме того, за процесс конвертации также может взиматься комиссия. Если это так, убедитесь, что вы ведете надлежащий учет для целей налогообложения.

Крипто кредитные карты

Криптовалютная кредитная карта — это класс кредитной карты, которая позволяет владельцу зарабатывать криптовалюту в качестве вознаграждения. Поскольку криптовалюты, как правило, более изменчивы, чем другие виды вознаграждений, получаемых от расходов, необходимо психологически подготовиться к определенному уровню изменчивости, прежде чем вы подпишетесь на криптовалютную кредитную карту.

Как и обычные кредитные карты, криптовалютная кредитная карта дает пользователю доступ к кредиту. Если вы получили эту карту, вы должны погашать свой баланс в конце каждого месяца, чтобы избежать начисления процентов.

Большинство расчетов за покупки и платежи, связанные с криптовалютными кредитными картами, осуществляются в долларах США или других популярных фиатных валютах. Однако некоторые карты позволяют вам использовать криптовалюту, которая есть на любом связанном счете.

Как работают крипто-кредитные карты

Вы получаете вознаграждение в криптовалюте, когда используете криптовалютную кредитную карту, подобно тому, что происходит при использовании большинства других кредитных карт. Каждая покупка или платеж, который вы делаете, приносит вам криптовалюту.

Например, если ваша карта предлагает 3% кэшбэка, когда вы тратите в ресторане, вы заработаете криптовалюту на сумму 3 доллара, если вы поужинали и заплатили 100 долларов — 3 доллара в криптовалюте, которые вы заработали, мгновенно зачисляются на ваш цифровой кошелек.

№1. Карта Visa Coinbase

Дебетовая карта Coinbase Visa позволяет пользователям тратить деньги на различные криптовалюты в своих портфелях и получать вознаграждение за покупки. Вы можете потратить свою криптовалюту где угодно. Принимаются карты Visa, и по ним можно получить до 4% кэшбэка.

Особенности включают в себя:

  • Нет регистрации, годовой или ежемесячной платы
  • Автоматическая конвертация криптовалюты в доллары США для облегчения покупок и снятия наличных.
  • Двухэтапная проверка, мгновенная заморозка карты и бесконтактное снятие средств
  • Мобильное приложение

Криптовалюта Coinbase популярна среди институциональных пользователей и позволяет мгновенно получать транзакции, сводки о расходах и уведомления через мобильное приложение.

№ 2. Crypto.com

С глобальным охватом более 10 миллионов пользователей по состоянию на июль 2021 года пользователи карты Crypto.com могут покупать и тратить более 100 криптовалют.

Карта предлагает до 8% кэшбэка за покупки, сделанные с помощью карты, поддерживаемой Visa. Уникально то, что пользователи могут пополнять карту, используя более 20 фиатных валют в дополнение к криптовалюте, и она поддерживается как минимум в 1000 залах ожидания в более чем 400 международных аэропортах.

Особенности включают в себя:

  • Тратьте криптовалюту на Netflix, Spotify, Expedia, Lounge, Expedia и т. д.
  • Бесплатное снятие в банкомате до 1000 долларов
  • Получайте до 8% кэшбэка в CRO (родной токен карты)
  • Мобильное приложение

Карта crypto.com популярна среди продавцов и постоянных покупателей и имеет как минимум пять различных дизайнов карт, которые предлагают другие вознаграждения за стейкинг криптовалюты CRO на разных уровнях.

№3. Вайрекс

Крипто-дебетовая карта Wirex идеально подходит для пользователей за пределами США и позволяет держателям карт хранить криптоактивы на своих счетах до тех пор, пока они не решат использовать карту.

Это отличная карта для любого криптоэнтузиаста, заинтересованного в сохранении своих цифровых активов как можно дольше.

Особенности включают в себя:

  • Вознаграждение до 8% кэшбэка
  • Бесплатное снятие наличных в банкоматах
  • Соедините активы между блокчейнами
  • Высокие лимиты, без комиссий

Пользователи дебетовой карты Wirex могут получать пассивный доход, храня криптовалюту в своем портфеле.

№1. SoFi

SoFi MasterCard предлагает уникальные преимущества и широкое удобство использования, завоевав свое место среди ведущих криптовалютных кредитных карт. Он предлагает кэшбэк в размере от 1 до 2% и большую гибкость для пользователей, которые хотят потратить свою криптовалюту и добавить к своим сбережениям.

Особенности включают в себя:

  • Бонус за регистрацию до 300$
  • Снижение годовой процентной ставки при своевременной оплате
  • Нет ежегодных сборов
  • 3 бонусных балла SoFi за каждый потраченный доллар

SoFi предлагает погашение бонусных баллов через Биткойн и Эфириум, хотя погашение недоступно в некоторых штатах США, таких как Гавайи, Невада или Западная Вирджиния.

№ 2. Кредитная карта Venmo Visa

Любой, кто уже использует приложение Venmo, может синхронизировать свою учетную запись с кредитной картой Venmo Visa, с помощью которой упрощается отслеживание покупок и отслеживание вознаграждений. Карта имеет уникальный QR-код, который упрощает синхронизацию.

Особенности включают в себя:

  • 1%, 2% или 3% вознаграждения в зависимости от разных категорий покупок
  • Нет ежегодных сборов
  • Бонус за регистрацию

Карта Venmo — отличный способ пополнить свой крипто-кошелек практически без риска, поскольку она сочетает в себе удобство и финансовую выгоду, помимо возможности выбирать между биткойнами, Ethereum, Litecoin или биткойн-наличными.

№3. Кредитная карта Близнецы

Криптовалютная кредитная карта Gemini предлагает широкую совместимость и уникальную структуру вознаграждения, при которой вознаграждения автоматически выплачиваются в биткойнах или любых поддерживаемых более чем 50 криптовалютах.

Владельцы карт могут получить 3% кэшбэка на все покупки в ресторане на сумму не более 3000 долларов в год, 2% на продукты и 1% на другие покупки.

Особенности включают в себя:

  • Удобное пользовательское приложение
  • Без годовой платы
  • Комиссия за транзакцию от 0,5% до 4%

Пользователи карты Gemini получают автоматические вознаграждения, которые они могут снять в BTC или выбранной ими криптовалюте.

На что обратить внимание при подаче заявки на криптокарту

Есть важные факторы, которые необходимо учитывать при подаче заявки на криптокарту, поскольку они будут определять доступность и удобство для вас. Среди аспектов, которые вам необходимы для определения лучшей криптокарты, можно выделить следующие:

Компания, выпустившая карту: прежде чем подавать заявку, проверьте, какие компании, выпускающие криптовалютные карты, работают в вашем регионе, и легко ли покупать или продавать криптовалюты, используемые платформой. Кроме того, проверьте, предлагают ли они конкретные услуги или гибкость, которую вы хотите.

Поддерживаемые криптовалюты: проверьте, поддерживает ли карта вашу криптовалюту и хорош ли выбор криптовалюты.

Вознаграждения. Надежная криптокарта имеет хорошую программу вознаграждений, которая стимулирует ее использование.

Сборы: взимаемые сборы должны быть разумными и доступными, в основном потому, что существуют карты, которые не взимают комиссию.

Советы по выбору правильной криптокарты

Любой заядлый энтузиаст криптовалюты выиграет от доступа, который предлагают криптокарты к своим средствам, а также для ежедневных покупок и финансовых транзакций. Как и традиционная платежная карта, предоставляемая вашим банком, криптокарты просты в использовании и обладают аналогичными функциями. Некоторые важные моменты, которые следует помнить:

Финансовые потребности: поскольку крипто-дебетовые и кредитные карты имеют разные функции, преимущества и недостатки, вы должны убедиться, что выбираете карту, которая соответствует вашим конкретным финансовым потребностям.

Расходные привычки: при выборе также необходимо учитывать свои покупательские привычки и финансовый портфель. Учитывайте такие важные факторы, как кредитные требования карты, лимит расходов, региональные ограничения, ставки вознаграждения, комиссии за транзакции и сеть обработки.

Список криптовалют, поддерживаемых криптокартами

Список криптовалют, поддерживаемых различными криптокартами, продолжает расти почти ежедневно. Ниже приведен тщательно отобранный список ведущих криптоактивов, к которым вы можете получить доступ с помощью других карт:

  • Crypto.com: биткойн, лайткойн, эфир, пульсация, PAX, TUSD, EOS и XLM.
  • Coinbase: Биткойн, Эфириум и Лайткойн
  • Nexo: Биткойн, Эфириум, Риппл и еще 14
  • Бинанс: Бинанс монета

Преимущества и недостатки использования криптокарт

Криптовалютные дебетовые и кредитные карты по-прежнему являются новыми финансовыми продуктами с многочисленными преимуществами и недостатками. Некоторые преимущества и недостатки их использования включают в себя:

Льготы

  • Тратить криптовалюту легко и быстро, даже у продавцов, которые не принимают криптовалюту.
  • Многочисленные карты поддерживают несколько криптовалют
  • Высококлассные функции безопасности
  • Криптовалютные кэшбэки за большинство транзакций

Недостатки

  • Криптовалюты нестабильны, что делает их менее стабильными, чем наличные деньги.
  • Большинство карт взимают ежемесячные транзакции, конвертацию и комиссию за снятие средств в банкомате.
  • Большинство карт имеют географические ограничения
  • Преобразование криптовалюты может включать налог на прирост капитала

Далее мы поймем, как криптокарты влияют на кредитный рейтинг.

Влияют ли криптокарты на кредитный рейтинг?

Мы уже говорили, что криптокарты похожи на обычные карты во всех аспектах, а это означает, что вы должны ежемесячно погашать свой баланс с помощью кредитных криптокарт. Таким образом, вы избежите уплаты штрафов, таких как штрафы за просрочку платежа или проценты.

Криптовалютные кредитные карты влияют на вашу кредитную ставку так же, как и ваша традиционная кредитная карта, и с некоторыми из них связаны ежегодные и транзакционные сборы. Поэтому при подаче заявки вам очень важно прочитать мелкий шрифт в условиях выбранной вами карты.

Примечание автора

Криптовалюты, которые когда-то были обычной диковинкой, разрушили рынок и стали законным конкурентом традиционных фиатных валют.

Хотя они все еще являются новыми финансовыми продуктами в зачаточном состоянии, они уже продемонстрировали большой потенциал. Криптовалютная дебетовая или кредитная карта станет отличным входным клином, если вы планируете войти в криптосферу.

Каждому, кто присоединяется к битве за криптокарты, необходимо вести здоровый финансовый образ жизни и иметь сбалансированный бюджет, прежде чем опускать пальцы ног. То, что криптокарты присоединились к растущему списку платежных карт, является захватывающей инновацией, поскольку они приносят много потенциальных преимуществ.

Однако, как и в случае со всеми другими личными финансовыми решениями, вы должны выбрать криптокарты, которые имеют для вас смысл. Кроме того, помните о важности ответственного расходования средств, особенно когда вас соблазняют потенциальные крипто-вознаграждения за траты.

Задолженность по криптографической кредитной карте — не очень хорошая идея, поскольку она может привести к большим расходам и, в конечном итоге, повлиять на ваш кредитный рейтинг.

Далее вы можете ознакомиться с лучшими решениями для мониторинга кредитного рейтинга.