Как установить Gnome 40 в Ubuntu 21.04

Несмотря на то, что Gnome 40 вышел почти 6 месяцев, он все еще не добрался до Ubuntu, и Canonical решила перейти на Gnome 3 для 21.04. Однако благодаря сообществу можно запустить Gnome 40 на Ubuntu. Вот как это сделать.

ВНИМАНИЕ: Gnome 40 на Ubuntu очень нестабилен. Устанавливайте этот рабочий стол, только если знаете, что делаете.

Обновите Ubuntu

Единственный способ заставить последнюю версию Gnome 40 (4.0) работать в Ubuntu — это перейти на Ubuntu 21.04. Если у вас еще нет Ubuntu 21.04 и вы используете Ubuntu 20.04 LTS, вы не сможете использовать Gnome 40.

В прошлом в toadmin.ru я подробно рассказывал, как перейти на Ubuntu 21.04, и эта статья мне поможет. Однако я также расскажу о кратком руководстве для терминала, которое вы можете использовать для быстрого обновления до 21.04.

Чтобы начать обновление, вам нужно открыть окно терминала. Вы можете открыть окно терминала на рабочем столе в Ubuntu, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или откройте терминал, выполнив поиск в меню приложения.

После открытия окна терминала используйте команду sed, чтобы обновить исходные коды вашего инсталляционного программного обеспечения до 21.04.

sudo sed -i 's/eoan/hirsute/g' /etc/apt/sources.list

После обновления всех источников программного обеспечения до «hirsute» вы сделаете первый шаг к обновлению до 21.04. Теперь вы должны запустить команду обновления. Эта команда обновит базу данных программного обеспечения в Ubuntu.

sudo apt update

Затем вам необходимо установить в вашу систему последние исправления 21.04. Эти патчи начнут преобразование в Hirsute Hippo, который может запускать Gnome 40.

sudo apt upgrade

После установки исправлений вам необходимо запустить команду dist-upgrade. Эта команда установит все задержанные пакеты, что поможет вам перейти на версию 21.04.

sudo apt dist-upgrade

Когда обновление будет завершено, перезагрузите вашу систему. Затем снова откройте окно терминала и используйте команду autoremove, чтобы удалить ненужные пакеты в системе.

sudo apt autoremove

Убедитесь, что у вас установлена ​​оболочка Gnome Shell.

Хотя в основной версии Ubuntu есть рабочий стол Gnome, это не единственная версия Ubuntu. Если вы установили Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Budgie или Ubuntu Mate, у вас будет другая среда рабочего стола.

Если вы заинтересованы в использовании Gnome 40, вам необходимо сначала установить рабочий стол Gnome. Без базовых пакетов Gnome обновление до 40 через PPA не будет работать.

Чтобы установить рабочий стол Gnome в Ubuntu, сделайте следующее. Сначала откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре или выполнив поиск «Терминал» в меню приложения. Как только он откроется, установите пакет рабочего стола Ubuntu Gnome.

sudo apt install ubuntu-desktop

В процессе установки будут собраны все необходимые пакеты, необходимые для использования Gnome в Ubuntu. Во время установки вам будет предложено выбрать диспетчер входа в систему в терминале. Обязательно выберите «gdm», менеджер входа в систему Gnome.

Включите Gnome 40 PPA

Чтобы получить Gnome 40 на Ubuntu, вам необходимо добавить сторонний PPA (также известный как личный архив пакетов) в вашу систему. Для этого используйте команду apt-add-repository ниже.

 sudo add-apt-repository ppa:shemgp/gnome-40

После добавления нового Gnome 40 PPA вам нужно будет запустить команду обновления на вашем ПК с Ubuntu. Эта команда завершит настройку Gnome 40 PPA.

sudo apt update

Когда все настроено, пора установить пакет «gnome-session». Причина, по которой вы должны установить этот пакет, заключается в том, что, хотя в Ubuntu есть Gnome, у него есть настроенная версия. Для использования Gnome 40 вам понадобится «gnome-session».

Чтобы установить пакет «gnome-session», используйте следующую команду apt install ниже.

sudo apt install gnome-session

Теперь, когда пакет «gnome-session» настроен в вашей установке Ubuntu 21.04, вам нужно начать процесс обновления Gnome. Для этого перейдите к следующему разделу.

Обновите свои пакеты

Gnome 40 обновляет ваши существующие пакеты Gnome с версии 3.0 до версии 4.0. Если вы не обновите эти пакеты, Gnome 40 не будет работать правильно.

Чтобы выполнить обновление до Gnome 40 в вашей установке Ubuntu, откройте окно терминала и используйте команду apt upgrade ниже, чтобы загрузить обновления Gnome 40 из нового PPA, добавленного ранее.

sudo apt upgrade

Теперь, когда все обновления установлены на ваш компьютер с Ubuntu, вам необходимо перезагрузиться. Для завершения обновления пакетов Gnome до версии 4.0 требуется перезагрузка.

Войдите в Gnome 40

После перезагрузки вы, наконец, можете получить доступ к Gnome 40 в Ubuntu. Для этого найдите значок меню с шестеренкой на экране входа в систему и щелкните по нему мышью. В меню шестеренки найдите «Гном» и выберите его.

После выбора опции «Gnome» выберите свое имя пользователя и введите пароль. Когда вы войдете в систему, вы будете использовать Gnome 40.