Как установить Firefox Developer Edition в Linux

Firefox Developer Edition — это надежный, ориентированный на разработчиков веб-браузер для веб-разработчиков. Он включает «движок CSS нового поколения», весь набор «Firefox DevTools», «Редактор фигур», «Панель шрифтов» и многое другое! Тем не менее, несмотря на то, что браузер такой же превосходный и многофункциональный, установить Firefox Developer Edition в Linux не так-то просто, и из-за этого веб-разработчикам, не знакомым с Linux, становится невероятно сложно настроить и запустить свою веб-среду. .

Из-за того, насколько сложно установить Firefox Developer Edition в Linux, мы решили составить это подробное руководство. В нем мы рассмотрим, как загрузить приложение, распаковать его и установить на свой компьютер с Linux!

Прежде чем мы начнем

Firefox Developer Edition может часто конфликтовать с традиционной установкой Firefox, если оба устанавливаются одновременно. Перед тем, как читать это руководство, удалите Firefox. Если вы собираетесь вернуться к нему в какой-то момент, подумайте о том, чтобы сделать резервную копию вашего профиля Firefox, прежде чем удалять его.

  6 лучших инструментов для управления фотографиями для Linux

Не знаете, как избавиться от Firefox на вашем ПК с Linux? Откройте терминал и следуйте инструкциям ниже, подходящим для вашей ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt remove firefox

Debian

sudo apt-get remove firefox-esr

Arch Linux

sudo pacman -R firefox

Fedora

sudo dnf remove firefox

OpenSUSE

sudo zypper remove firefox

Установить Firefox Developer Edition

Firefox Developer Edition работает в Linux, однако вы, вероятно, не сможете найти копию программного обеспечения в источниках программного обеспечения вашего дистрибутива Linux (если вы не используете Arch Linux). Вместо этого, если вы хотите заполучить эту версию браузера, вам придется загрузить ее и установить вручную.

Версия Firefox для разработчиков представляет собой предварительно созданный двоичный файл. Вам не придется беспокоиться о компиляции кода. Просто следуйте приведенным ниже инструкциям, и все заработает!

Скачать Firefox Developer Edition

Шаг 1. Необходимо загрузить Firefox Developer Edition с официального сайта Mozilla. Чтобы получить копию, нажмите на эту ссылку, чтобы перейти на эту страницу.

Шаг 2: Оказавшись на странице, вы увидите несколько разных выпусков Firefox (бета, для разработчиков и Nightly). Прокрутите страницу вниз, найдите кнопку загрузки и щелкните ее, чтобы начать загрузку для Linux.

Шаг 3: Когда загрузка будет завершена, закройте окно браузера, так как оно вам не понадобится. Затем запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или просмотрев его.

  Как использовать и установить FlatPak в Linux

Извлечь Firefox Developer Edition

Теперь, когда загрузка архива TarBZ2 FF Developer Edition завершена, пришло время получить доступ к файлам внутри. Для этого вы должны поместить CD в папку ~ / Downloads. Затем запустите команду tar, чтобы распаковать архив TarBZ2.

cd ~/Downloads
tar -xvf firefox-*.tar.bz2

Перемещение файлов

Как только файлы будут полностью извлечены, пора их переместить. В случае с Firefox его нужно поместить в папку / opt. Однако, прежде чем мы сможем переместить файлы в этот каталог, вам необходимо повысить уровень сеанса командной строки со стандартного пользователя до Root с помощью команды su или sudo -s.

su -

или же

sudo -s

Теперь, когда в терминале есть root-доступ, используйте команду mv, чтобы поместить системные файлы Firefox в каталог / opt файловой системы вашего ПК с Linux.

Примечание: замените «имя пользователя» в приведенной ниже команде на имя пользователя на вашем компьютере, иначе файлы не будут перемещены.

mv /home/username/Downloads/firefox /opt

Настроить бинарный файл Firefox

Файлы Firefox Developer Edition находятся в каталоге / opt на вашем компьютере с Linux. Тем не менее, вы не сможете запустить приложение браузера или использовать какие-либо его функции, поскольку двоичный файл находится не в нужном месте.

  Как сгенерировать QR-коды в Linux

Чтобы установить двоичный файл в нужное место, вы должны создать символическую ссылку из папки / opt / firefox / в папку / usr / local / bin / с помощью команды ln.

Примечание: убедитесь, что ваш терминал все еще использует Root!

ln -s /opt/firefox/firefox /usr/local/bin/firefox

Создать ярлык на рабочем столе

После помещения двоичного файла Firefox в / usr / local / bin вам необходимо настроить новый ярлык на рабочем столе с помощью сенсорной команды.

touch /usr/share/applications/firefox-developer.desktop

Создав новый файл рабочего стола, мы можем приступить к редактированию ярлыка. Чтобы изменить файл, вы должны открыть его в текстовом редакторе. В этом руководстве мы отредактируем файл в Nano, так как он прост в использовании для большинства пользователей. Не нравится Нано? Не стесняйтесь использовать вместо этого свою любимую!

nano /usr/share/applications/firefox-developer.desktop

Открыв ярлык на рабочем столе в Nano, вставьте приведенный ниже код в редактор.

[Desktop Entry]
Имя = Разработчик Firefox
GenericName = Firefox Developer Edition
Exec = / usr / local / bin / firefox
Терминал = ложь
Значок = / opt / firefox / browser / chrome / icons / default / default48.png
Тип = Приложение
Категории = Приложение; Сеть; X-Developer;
Комментарий = Веб-браузер Firefox Developer Edition

Сохраните редактирование с помощью Ctrl + O и выйдите с помощью Ctrl + X. Затем обновите права доступа к файлу с помощью chmod.

chmod +x /usr/share/applications/firefox-developer.desktop

После обновления разрешений вы сможете получить доступ к версии для разработчиков Firefox в меню своего приложения в разделе «Интернет».