Как установить Evernote в Linux

Evernote — одно из самых популярных приложений для создания заметок. У сервиса миллионы пользователей, и он растет с каждым днем ​​и постоянно добавляет новые функции, которые вызывают интерес. К сожалению, несмотря на то, что эта услуга хороша, для пользователей Linux нет поддержки. Итак, если вы используете Evernote в Linux, вам нужно будет использовать неофициальный клиент.

Представляем клиент Evernote Whatever. Это программа на основе Electron, которая объединяет веб-интерфейс Evernote в удобное и простое в использовании приложение для Linux. Вот как заставить его работать в вашей системе.

Инструкции Ubuntu

Установка клиента Whatever Evernote в Ubuntu Linux выполняется с помощью загружаемого пакета DEB, поскольку все, что официально не поддерживается Ubuntu в исходных кодах программного обеспечения. Кроме того, разработчик не предоставил PPA, чтобы пользователи могли легко установить с помощью диспетчера пакетов Apt.

Чтобы получить пакет Wither DEB, вам необходимо: перейдите на страницу проекта Source Forge. Оказавшись на странице, щелкните либо «Whatever_1.0.0_amd64.deb», либо «Whatever_1.0.0_i386.deb», чтобы загрузить 64-разрядную или 32-разрядную версию для Ubuntu. Или откройте окно терминала и используйте команду wget, чтобы загрузить их напрямую.

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever_1.0.0_amd64.deb/download -O Whatever_1.0.0_amd64.deb

Или для 32-битной версии:

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever_1.0.0_i386.deb/download -O Whatever_1.0.0_i386.deb

Когда пакет DEB будет загружен на ваш компьютер с Ubuntu Linux, используйте команду dpkg, чтобы установить его в систему.

sudo dpkg -i Whatever_*.deb

Наконец, завершите установку, исправив все проблемы с зависимостями, которые могли возникнуть во время установки.

sudo apt install -f

Если у вас возникли проблемы с зависимостями, и указанная выше команда не решает проблему, есть другие способы исправить это. Для получения дополнительной информации прочтите это руководство.

  Еще 6 виджетов KDE Plasma 5 для рабочего стола Linux

Инструкции Debian

Для клиента Evernote доступны пакеты DEB. Итак, если вы являетесь пользователем Debian, вы сможете насладиться первоклассным интерфейсом Evernote.

Чтобы получить последнюю версию пакета Whatever DEB, перейдите на страницу разработчика Source Forge. Затем загрузите «Whatever_1.0.0_amd64.deb» или «Whatever_1.0.0_i386.deb». Или откройте окно терминала и используйте приведенные ниже команды wget, чтобы получить их прямо из Интернета.

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever_1.0.0_amd64.deb/download -O Whatever_1.0.0_amd64.deb

Или для 32-битной версии:

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever_1.0.0_i386.deb/download -O Whatever_1.0.0_i386.deb

После загрузки пакета Wither DEB на ваш компьютер с Debian Linux используйте команду dpkg для установки программы.

sudo dpkg -i Whatever_*.deb

После установки пакета Whatever DEB вы можете увидеть некоторые ошибки зависимостей. Не беспокойтесь, это легко исправить с помощью команды apt-get install -f.

sudo apt-get install -f

У вас все еще есть проблемы с зависимостью на вашем компьютере с Debian Linux? Если это так, перейдите к нашему подробному руководству о том, как исправить проблемы с зависимостями в Debian.

  Как смонтировать файловые системы в Linux как доступные только для чтения

Инструкции Arch Linux

Разработчик приложения Whatever Evernote поддерживает довольно много дистрибутивов Linux, предлагая пакеты RPM, пакеты DEB и общие архивы TarGZ. Однако официальной поддержки Arch Linux в этом приложении нет. Не волнуйтесь, Arch Linux AUR в деле! Как оказалось, есть загружаемая сборка пакета приложения, которую можно установить.!

Чтобы начать установку приложения Whatever Evernote в Arch Linux через AUR, вы должны сначала установить два пакета. Это пакеты «git» и «base-devel», и без них сборка программ из Arch Linux AUR невозможна. Используя приведенную ниже команду Pacman, установите «git» и «base-devel».

sudo pacman -S git base-devel

После установки «git» и «base-devel» используйте команду git clone, чтобы загрузить из Интернета последний пакет AUR для клиента Evernote Whatever.

git clone https://aur.archlinux.org/whatever.git

Переместите окно терминала из домашнего каталога (~) во вновь созданный каталог «любой» с помощью команды CD.

cd whatever

С помощью команды makepkg скомпилируйте все на своем ПК с Arch Linux. Имейте в виду, что этот пакет AUR является неофициальным и может вызвать проблемы. Обязательно проверьте раздел комментариев, если вам нужна поддержка с использованием пакета.

makepkg -sri

Инструкции Fedora

Все, что имеет прямую поддержку операционной системы Fedora Linux, поскольку у разработчиков есть файлы пакетов RPM, доступные для загрузки. Если вы пользователь Fedora Linux и хотите использовать это приложение в своей системе, перейти на страницу Wither SourceForge и загрузите «Whatever-1.0.0.rpm» или «Whatever-1.0.0-ia32.rpm». Или используйте приведенные ниже команды wget для загрузки напрямую через терминал.

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever-1.0.0.rpm/download -O Whatever-1.0.0.rpm

Или для 32-битной версии:

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever-1.0.0-ia32.rpm/download -O Whatever-1.0.0-ia32.rpm

Когда загрузка файла RPM будет завершена, вы сможете сразу установить приложение в Fedora Linux с помощью команды Dnf.

sudo dnf install Whatever-*.rpm

Инструкции OpenSUSE

Поскольку клиент Whatever Evernote поддерживает Fedora Linux через файлы пакетов RPM, естественно, что они также будут работать с OpenSUSE Linux. Чтобы начать установку в OpenSUSE Linux, перейдите в Какая бы ни была страница Evernote SourceForgeи загрузите «Whatever-1.0.0.rpm» или «Whatever-1.0.0-ia32.rpm». Вы также сможете загрузить файлы RPM с помощью приведенных ниже команд wget.

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever-1.0.0.rpm/download -O Whatever-1.0.0.rpm

Для 32-битной версии:

wget https://sourceforge.net/projects/whatever-evernote-client/files/v1.0.0/Whatever-1.0.0-ia32.rpm/download -O Whatever-1.0.0-ia32.rpm

Как только пакет Evernote RPM будет загружен на ваш компьютер, можно будет начать установку с помощью команды Zypper ниже.

sudo zypper install Whatever-*.rpm

  Как увеличить размер жесткого диска в VirtualBox в Linux