Как установить среду рабочего стола UKUI в Linux

UKUI — это основная среда рабочего стола для Ubuntu Kylin. Kylin — это разновидность Ubuntu для Китая и китайского рынка. Цель этой среды — создать ОС Linux, очень похожую на Microsoft Windows. В этом руководстве мы рассмотрим, как заставить среду рабочего стола UKUI для Ubuntu Kylin работать с Ubuntu, Arch Linux и Debian. Это руководство идеально подходит для тех, кто не говорит по-китайски и не желает использовать Kylin, но ему нравится внешний вид среды рабочего стола и он хочет его использовать.

Примечание: прежде чем пытаться установить рабочий стол UKUI, имейте в виду, что есть некоторые особые требования для его использования. Чтобы использовать UKUI на вашем ПК с Linux, вам понадобится Ubuntu 18.04, Debian Buster (тестирование) или последняя версия Arch Linux.

Инструкции Ubuntu

Начиная с Ubuntu 18.04, UKUI и остальные ресурсы Kylin доступны через основные источники программного обеспечения. Наличие здесь UKUI — это облегчение, потому что пользователям Ubuntu приходилось взаимодействовать со сторонним PPA, чтобы получить его.

  Как создавать снимки с помощью BtrFS в Linux

Чтобы установить среду рабочего стола UKUI на ПК с Ubuntu Linux, запустите окно терминала. В окне терминала запустите команду обновления и проверьте наличие обновлений.

sudo apt update

После обновления Ubuntu пора установить все последние обновления программного обеспечения. Не пропускайте эту часть! UKUI лучше всего работает с последней версией Ubuntu! В терминале запустите команду обновления.

sudo apt upgrade -y

Наконец, установите среду рабочего стола UKUI в Ubuntu 18.04.

sudo apt install ukui-control-center ukui-desktop-environment ukui-desktop-environment-core ukui-desktop-environment-extras ukui-indicators ukui-media ukui-media-common ukui-menu ukui-menus ukui-panel ukui-panel-common ukui-power-manager ukui-power-manager-common ukui-screensaver ukui-screensaver-common ukui-session-manager ukui-settings-daemon ukui-settings-daemon-common ukui-settings-daemon-dev ukui-window-switch -y

Инструкции Debian

UKUI находится на Debian Linux, поэтому, если вы поклонник Debian и хотите опробовать удобную среду рабочего стола Ubuntu Kylin, похожую на Windows, вам повезло. Однако вы должны знать, что для использования UKUI в Debian; вы должны запустить Debian Testing, так как его еще нет в стабильной ветке.

Примечание: поскольку в настоящее время UKUI доступен только для целей тестирования в Debian, не пробуйте его, если вы не являетесь опытным пользователем Debian. Если вам нужен UKUI, попробуйте вместо этого использовать Ubuntu.

Перед установкой UKUI вы должны перевести существующую установку Debian в ветвь «Тестирование». На момент написания этого руководства Debian Testing — это Buster. Чтобы узнать, как перенести текущий выпуск Debian Linux на Buster, следуйте нашему руководству здесь. Когда закончите, выполните следующие действия, чтобы получить UKUI.

  25 основных команд терминала Linux, которые нужно запомнить

Шаг 1. Проверьте наличие обновлений в Debian с помощью команды apt-get update.

sudo apt-get update

Шаг 2: Установите все ожидающие обновления с помощью инструмента обновления.

sudo apt-get upgrade -y

Шаг 3: Установите все необходимые пакеты UKUI.

sudo apt-get install ukui* libukui* ukwm

Инструкции Arch Linux

В Arch Linux доступна среда рабочего стола UKUI благодаря Arch Linux AUR. Чтобы установить его, откройте окно терминала и выполните следующие действия.

Шаг 1. Невозможно установить пакеты AUR без пакетов Git и Base-devel. В терминале воспользуйтесь менеджером Pacman и установите их.

sudo pacman -S git base-devel

Шаг 2. Используя инструмент Git, создайте git-клон последнего снимка UKUI AUR.

git clone git clone https://aur.archlinux.org/ukui-desktop.git

Шаг 3: С помощью команды CD переместите сеанс терминала из домашней папки в новый каталог ukui-desktop.

cd ukui-desktop

Шаг 4: Создайте устанавливаемый пакет UKUI Desktop для Arch Linux с помощью команды makepkg. Имейте в виду, что при создании этого программного обеспечения иногда не удается установить зависимости. Если это произойдет с вами в процессе сборки пакета, вам нужно будет вручную удовлетворить зависимости.

  Как установить редактор разметки VNote в Linux

Все зависимости для UKUI расположены внизу его официальной страницы AUR.

makepkg -si

Установить рабочий стол UKUI из исходного кода

Исходный код среды рабочего стола UKUI доступен для тех, кто хочет использовать его в менее поддерживаемой среде рабочего стола. Чтобы он заработал, установите Git и загрузите данные на свой компьютер с Linux.

git clone https://github.com/ukui/ukui-desktop

С кодом на вашем ПК с Linux, компакт-диск в папку ukui-desktop.

cd ukui-desktop

Запустите сценарий autogen.sh. Выполнение этого сценария сгенерирует необходимые файлы сборки, проверит и убедится, что все зависимости установлены, и т. Д.

./autogen.sh

Если сценарий autogen.sh выполняется успешно; строительство можно начинать. В терминале запустите компиляцию среды рабочего стола UKUI с помощью команды make.
Примечание: создание всей среды рабочего стола требует времени. Наберитесь терпения и не закрывайте окно терминала.

make

Когда компилятор кода завершит сборку UKUI, его можно безопасно установить на ваш компьютер с Linux. В терминале используйте команду make install (с привилегиями sudo), чтобы установить его на свой компьютер с Linux.

sudo make install