Как установить приложение для общения команды Flock в Linux

Flock — это приложение для командной работы для Windows, Mac, Linux и мобильных платформ. Он очень похож на множество других инструментов для совместной работы, представленных сегодня на рынке, таких как Slack, HipChat, Rocketchat, Mattermost и другие. Он утверждает, что является гораздо более дешевой альтернативой Slack, но предлагает конкурентоспособные функции.

Недавно настольное приложение Flock вышло на бета-версию для Linux через магазин Snap. Если вы поклонник Linux и полагаетесь на Flock в общении со своими коллегами, вот как заставить его работать.

Установка пакета Snap

Если вы пытаетесь установить Flock в Linux, разработчики предоставляют только пакет Snap. Причина использования Snap вместо того, чтобы иметь дело с Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, OpenSUSE и множеством других операционных систем Linux, понятна. Однако он ограничивает аудиторию Flock только пользователями Linux, имеющими доступ к среде выполнения Snapd.

Snapd «из коробки» поддерживается Ubuntu Linux. Кроме того, можно настроить среду выполнения в Arch Linux, Fedora, OpenSUSE, Gentoo Linux, Linux Mint и многих других. Для получения дополнительной информации о том, как включить службу времени выполнения Snapd на вашем ПК с Linux, перейдите к нашему официальному руководству по этому вопросу. Он очень подробный и расскажет, как установить необходимые пакеты, как устанавливать из него программы и обновлять вместе с ним.

  Как копировать и вставлять текст в оболочке Bash в Linux

После того, как вы настроили фоновую службу Snapd и запустили ее в операционной системе Linux, установку Flock можно начать с открытия окна терминала. В открытом окне терминала запустите команду snap install, чтобы загрузить программу в вашу систему.

Испытайте надежное, быстрое и простое в использовании приложение Flock, показанное здесь на рабочем столе, а также доступное в мобильном формате. (PRNewsFoto / Flock)

sudo snap install flock-chat

Другой способ установить чат-приложение Flock через Snap — это Snap store. Для этого убедитесь, что на вашем компьютере с Linux установлен Ubuntu Snap App Store. Затем перейдите к Страница Flock на Snapcraft, и нажмите зеленую кнопку «Установить», чтобы открыть инструкции по установке, и нажмите кнопку «Просмотреть в магазине Desktop».

После нажатия кнопки «Просмотреть в магазине Desktop» запустится Snap App Store. Оттуда нажмите кнопку «Установить» и введите свой пароль, чтобы получить Flock.

Альтернативные способы использования Flock в Linux

Хотя выпуск Snap для группового чата Flock — это способ, которым разработчики планируют заставить пользователей Linux использовать свое приложение, это не единственный способ его использования. В этом разделе руководства мы рассмотрим несколько неофициальных способов заставить Flock работать на рабочем столе Linux.

  Как играть в Mirror's Edge в Linux

Установка приложения Chrome

Приложение чата Flock может быть расширением Google Chrome. Этот метод установки идеально подходит для пользователей Linux, которые не могут устанавливать пакеты Snap (из-за отсутствия поддержки или неприязни к Snap).

Настройка расширения Flock Chrome начинается с установки веб-браузера Google Chrome. Для этого перейдите в Google.com/chromeи загрузите установочный пакет для Chrome (RPM или DEB).

После того, как файл пакета будет загружен, дважды щелкните файл пакета, и он откроется в установщике пакета на вашем ПК с Linux. Оттуда пройдите процесс установки Chrome. Или, если Chrome не поддерживается в вашей ОС Linux, следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как вместо этого настроить Chromium, поскольку он также может использовать расширение Flock.

Установив Chrome (или Chromium) на ПК с Linux, запустите его. Затем, когда он откроется и будет готов к работе, нажмите здесь чтобы перейти на страницу расширения Flock в интернет-магазине Chrome, и нажмите кнопку «Установить».

После установки расширения Flock в Chrome или Chromium вы увидите зеленый значок чата. Щелкните его, чтобы мгновенно загрузить чат команды Flock в браузере.

  Как установить и настроить Plex Media Server в Linux

Установка веб-приложения

Если вы не хотите использовать расширение Chrome, но все же хотите настольное приложение для Flock, такое как версия Snap, веб-приложение — лучший способ сделать это. Чтобы создать новое веб-приложение, начните с установки приложения Nativefier, следуя этому руководству здесь.

После установки Nativefier загрузите логотип приложения Flock с помощью wget.

wget https://i.imgur.com/YXmiLAj.png -O icon.png

Переместите файл в папку «/ tmp» с помощью команды CD.

cd /tmp

Создайте новую папку сборки для приложения с помощью mkdir.

mkdir -p flock-build

Переместите файл значка в папку сборки.

mv ~/icon.png /tmp/flock-build

Используя приложение Nativefier, запустите сборку страницы чата Flock.

nativefier -p linux -a x64 -i /tmp/flock-build/icon.png --disable-context-menu --disable-dev-tools --single-instance https://web.flock.com

Переименуйте папку сборки с помощью команды mv.

mv /tmp/flock-build/flock-linux-x64/ /tmp/flock-build/flock/

Создайте новый значок на рабочем столе для Flock, используя касание и эхо.

sudo -s 

touch /usr/share/applications/flock.desktop
echo '[Desktop Entry]
Comment[en_US]=Flock team collaboration app.
Comment=
Exec=/opt/flock/flock
GenericName[en_US]=Flock team collaboration app.
GenericName=Flock
Icon=/opt/flock/resources/app/icon.png
MimeType=
Name[en_US]=Flock
Name=Flock
NoDisplay=false
Path=
Categories=Network
StartupNotify=true
Terminal=false
TerminalOptions=
Type=Application' > /usr/share/applications/flock.desktop

Поместите файлы веб-приложения в каталог «/ opt» с помощью mv.

cd /tmp/flock-build/
mv flock /opt

Обновите разрешения как для файла ярлыка, так и для папки Flock в «/ opt.»

chmod +x /usr/share/applications/flock.desktop
chmod 777 -R /opt/flock

После обновления разрешений новое веб-приложение Flock можно запустить, запустив ярлык в «Интернет» в меню приложения.