Как увеличить масштаб при воспроизведении видео в Windows 10

Видео воспроизводятся в исходном формате, они воспроизводятся в исходной ориентации, и мало что нужно для того, чтобы изменить внешний вид видео при воспроизведении. Вы можете переключаться между обычным плеером, полноэкранным плеером или маленьким плавающим проигрывателем «картинка в картинке», но это все. Однако в редких случаях вам может потребоваться увеличить масштаб при воспроизведении видео, и вы обнаружите, что не так много приложений, которые позволяют вам это делать. VLC, как всегда, является исключением.

В проигрывателе VLC есть интерактивный зум, который позволяет пользователям увеличивать определенную часть видео во время его воспроизведения.

  Как обновить подсистему Windows для Linux в Windows 10

Увеличение при воспроизведении видео

Откройте видео в проигрывателе VLC. Перейдите в Инструменты> Эффекты и фильтры или нажмите сочетание клавиш Ctrl + E.

В открывшемся окне перейдите в раздел «Видеоэффекты», а затем выберите вкладку «Геометрия». Включите функцию «Интерактивное масштабирование» и нажмите «Сохранить» внизу. Когда вы включаете эту функцию, видео в главном окне проигрывателя изменится, и в левом верхнем углу появится его уменьшенная версия в виде эскиза.

Закройте окно эффектов и вернитесь в главное окно проигрывателя. Наведите указатель мыши на маленькую миниатюру видео в углу и щелкните в том месте, где вы хотите увеличить масштаб. Основной проигрыватель покажет эту часть видео в увеличенном масштабе. Что касается того, насколько оно увеличено, вы заметите небольшой значок только под миниатюрой. Это изогнутая форма, и если вы нажмете вверху, вы увеличите уровень масштабирования.

  Как получить жесты касания с драйверами Synaptics в Windows 10

Элементы управления масштабированием останутся неизменными, поэтому, когда вы закончите работу с видео и захотите вернуться в нормальный режим просмотра, вам придется отключить функцию интерактивного масштабирования.

Перейдите в окно «Эффекты и фильтры» и снимите флажок «Интерактивное масштабирование». Убедитесь, что вы сохранили изменения, и маленький эскиз в верхнем левом углу исчезнет.

Увеличение видео имеет те же ограничения, что и увеличенная фотография. Вы не можете слишком сильно увеличить масштаб и при этом иметь четкое представление о том, на что смотрите. «Изображение» не может быть улучшено для ясности. С HD-видео вы, вероятно, сможете увеличить масштаб намного больше, чем с SD-видео или видео с низким разрешением, но всегда будет предел. Кроме того, вы заметите, что такие вещи, как свет и ракурсы, имеют гораздо большее значение, когда вы увеличили масштаб видео. Опять же, это повлияет на то, что вы сможете разобрать, а что нет.

  Как изменить размер системного шрифта в Windows 10 Creators Update