Как транслировать игры Steam на рабочий стол Linux

Valve имеет автономный клиент потоковой передачи игр Steam Link для Linux, Mac OS, Windows и мобильных устройств. С его помощью вы можете транслировать игры, запущенные на игровом ПК, через Steam в приложение Steam Link. Это отличный вариант для геймеров Linux, которые хотят играть в игры для настольных ПК на своих ноутбуках. Вот как это настроить.

Примечание: у вас должен быть игровой ПК с Linux, на котором запущен Steam, а также другой компьютер, на котором запущено приложение Steam Link в Linux, чтобы удаленная игра работала.

Установка приложения Steam Link в Linux

С помощью клиента Steam можно транслировать игры Steam на рабочий стол Linux. При этом гораздо проще использовать специальный клиент Steam Link от Valve. К сожалению, это приложение не предустановлено ни в одной из операционных систем Linux. Вместо этого он должен быть установлен.

Чтобы приложение Steam Link работало на вашем ПК с Linux, начните с открытия окна терминала на рабочем столе Linux. Вы можете открыть окно терминала на рабочем столе, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения.

  4 лучших загрузчика обоев для Linux

Когда окно терминала открыто и готово к использованию, можно начинать установку Steam Link. Следуйте приведенным ниже инструкциям по установке, которые соответствуют используемой вами ОС Linux.

Flatpak

Выпуск Steam Link от Flatpak — лучший способ заставить приложение работать в Linux. Flatpak не только работает в большинстве операционных систем Linux, но и прост в установке. Для начала вам необходимо настроить среду выполнения Flatpak на вашем компьютере.

Чтобы настроить среду выполнения Flatpak на вашем ПК с Linux, установите пакет «flatpak». Если вы не можете понять, как настроить среду выполнения, следуйте нашему руководству по этому вопросу. Будет рассмотрено, как настроить Flatpak.

После настройки среды выполнения Flatpak на вашем компьютере можно начинать установку Steam Link. С помощью Flatpak Remote-Add команда ниже. Эта команда добавит в вашу систему магазин приложений Flathub.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

После добавления Flathub установите приложение Steam Link с помощью установка Flatpak команда.

flatpak install flathub com.valvesoftware.SteamLink

Arch Linux AUR

Автономное приложение Steam Link доступно пользователям Arch Linux через AUR. Чтобы он заработал, вам необходимо настроить вспомогательный инструмент Trizen AUR. Используя приведенные ниже команды, настройте инструмент Trizen.

sudo pacman -S git base-devel

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

cd trizen/

makepkg -sri

Когда вспомогательное приложение Trizen AUR запущено и работает, используйте тризен -S команда для установки последней версии приложения Steam Link на ваш компьютер Arch Linux.

trizen -S steamlink

Как транслировать игры Steam на рабочий стол Linux

Чтобы транслировать игры Steam на рабочий стол Linux с помощью Steam Link, следуйте пошаговым инструкциям ниже.

  Как сделать резервную копию сайта Drupal в Linux

Шаг 1. Запустите приложение Steam Link на рабочем столе Linux, выполнив поиск в меню приложения. Как только приложение откроется, вы увидите экран «Сопряжение контроллера». Если хотите, выберите «Сопряжение контроллера Steam» или «Сопряжение других контроллеров».

Не хотите подключать контроллер к приложению Steam Link? Нажмите кнопку «Пропустить», чтобы продолжить.

Шаг 2: После настройки контроллера вы увидите экран «Подключиться к компьютеру». Отсюда вы сможете подключиться к своему игровому ПК с Linux, на котором запущен Steam.

Устройтесь поудобнее и позвольте Steam Link обнаружить ваш игровой компьютер с Linux. Если он не может обнаружить ваш компьютер, нажмите кнопку «Другой компьютер». Затем следуйте инструкциям на экране, которые дает вам приложение Steam Link, чтобы связать приложение Link с ПК.

  Как настроить игровые периферийные устройства Razer в Linux с помощью Polychromatic

Шаг 3: После завершения сопряжения щелкните удаленный компьютер, чтобы получить к нему доступ в приложении Steam Link. После этого вы получите удаленный доступ к компьютеру в Steam Big Picture. Отсюда вы можете найти видеоигру для установки.

Шаг 4. После установки на удаленном компьютере видеоигры можно начинать игру. Выберите свою игру в библиотеке Steam и нажмите кнопку «ИГРАТЬ», чтобы запустить удаленную игру. Когда вы выбираете «PLAY», имейте в виду, что удаленному компьютеру с Linux может потребоваться время для загрузки игры, так как он находится по локальной сети.

Шаг 5: Когда выбрана кнопка «ИГРАТЬ», Steam Link покажет экран «Запуск». После открытия экрана «Запуск» игра отобразится в приложении Steam Link. Приятной игры!

Если вы хотите завершить потоковую передачу в приложении Steam Link, удерживайте нажатой кнопку Побег клавишу на клавиатуре. Когда вы это сделаете, появится меню. Используя это меню, нажмите кнопку «Остановить потоковую передачу», чтобы завершить сеанс удаленной игры с подключенным к сети игровым ПК.