Как слушать FM-радио в Linux с помощью Odio

На платформе Linux есть несколько отличных приложений для радио, которые вы можете использовать для прослушивания FM-радио в Linux. Раньше я писал о Градио, а также о некоторых и других. С тех пор, как мы заговорили об этих приложениях, прошло некоторое время, и на сцену вышла новая программа под названием Odio.

Что такое Одио? Это модное приложение для интернет-радио. У него современный интерфейс, он невероятно прост в использовании и имеет некоторые впечатляющие функции, такие как избранное, рейтинг станций и многое другое!

В этом посте я расскажу о том, как получить приложение Odio и использовать его для прослушивания FM-радио в Linux. Я также расскажу о том, как ориентироваться в некоторых из его наиболее полезных функций. Давайте начнем!

Включить поддержку Snap

Приложение Odio Radio пользуется широкой поддержкой в ​​Linux благодаря пакетам Snap. Единственный способ использования этого приложения в Linux — это Snap, поэтому, прежде чем продолжить, важно включить службу Snapd в своей системе.

  Как исправить игры Steam, не работающие с Nvidia в Linux

На данный момент пакеты Snap работают почти в каждом дистрибутиве Linux. В частности, Ubuntu, Debian, Fedora, OpenSUSE, Arch Linux, Solus, Gentoo, Linux Mint, Raspberry Pi и многие другие.

Если вы не уверены, поддерживает ли ваш дистрибутив Linux Snaps, перейдите на сайт разработчика Snapcraft, у них есть список того, в каких операционных системах Linux можно запускать пакеты Snap. Кроме того, в Snapcraft есть подробные инструкции о том, как заставить среду выполнения Snapd работать с каждым из них!

Не можете понять инструкции на сайте Snapcraft? Мы можем помочь! Ознакомьтесь с нашим руководством о том, как настроить пакеты Snap в Linux. В нем рассказывается, как установить Snapd, включить службы и даже использовать пакеты Snap для большинства современных операционных систем Linux.

Установить Odio

Теперь, когда среда выполнения SnapD работает в вашей системе Linux, приложение Odio можно установить через магазин Snap. Запустите терминал, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. После этого введите команду ниже, чтобы начать процесс установки.

sudo snap install odio

В качестве альтернативы, если вам не нравится терминал, откройте Gnome Software, KDE Discover или Центр программного обеспечения Ubuntu, щелкните поле поиска, введите «Odio» и затем нажмите кнопку «установить».

  Как проще запускать программное обеспечение Windows в Linux с помощью Bottles

Доступ к популярным станциям

У Odio есть несколько различных способов слушать радио в Интернете, поэтому многие пользователи Linux предпочитают использовать его для своих нужд. Одна из его лучших функций — это раздел «Top click»; список самых популярных радиостанций, которые может предложить приложение.

Чтобы получить доступ к категории Top Click в Odio, запустите приложение и дайте ему загрузиться. Затем найдите «Главная» на боковой панели и выберите его, чтобы перейти на страницу приветствия. Затем найдите вариант с надписью «Top Click» и выберите его с помощью мыши. Затем вы попадете на некоторые из самых популярных станций.

Как только вы дойдете до раздела Top Click, просмотрите и найдите то, что вы хотите послушать, и нажмите кнопку воспроизведения, чтобы начать трансляцию. Или щелкните значок сердца, чтобы сохранить станцию ​​в избранное для последующего просмотра.

Избранные станции

Помимо радиостанций «Лучшие клики», у Odio также есть несколько специально подобранных радиостанций для прослушивания, расположенных в разделе «Популярные» в разделе «Главная».

Искать станции

В приложении Odio Radio есть впечатляющая функция поиска, которую пользователи могут использовать, чтобы быстро просмотреть обширную библиотеку станций и найти что-нибудь для прослушивания. Чтобы использовать эту функцию, щелкните поле поиска с надписью «поисковые станции» и введите в него несколько ключевых слов. Затем нажмите клавишу Enter на клавиатуре, чтобы загрузить результаты.

  Как записать свой экран из командной строки Linux

Результаты поиска покажут вам список каналов на основе ваших ключевых слов. Просмотрите и найдите ту, которую хотите послушать. Либо выберите значок сердца, чтобы сохранить его в библиотеке станции.

Сортировать станции по стране и языку

Огромным преимуществом онлайн-радио является то, что независимо от того, где вы находитесь, вы можете смотреть станции из любой точки мира. Odio превосходен в этом аспекте и даже позволяет пользователям сортировать радиостанции по определенным языкам и странам.

Чтобы отсортировать по стране, посмотрите на левую боковую панель в приложении Odio и нажмите на опцию «Страны». Затем вы увидите огромный список стран. Пройдите и нажмите на флаг страны в списке, станции которого вы хотите посмотреть.

Сортировка по языкам работает так же, как сортировка по странам. Для этого найдите параметр «Язык» на боковой панели и щелкните по нему мышью. Затем просмотрите список языков и выберите тот, на котором вы хотите мгновенно видеть радиостанции на этом конкретном языке.