Как скрыть свой номер телефона в Telegram

Если вы заинтересованы в безопасной связи, то вы, вероятно, слышали о Telegram, облачном сервисе обмена сообщениями и VOIP. Telegram позволяет пользователям анонимно отправлять сообщения, фотографии, видеопотоки, аудиофайлы и другие файлы.

Однако, несмотря на всю шумиху, Telegram не является особо безопасным приложением для связи. Сообщения шифруются только на стороне клиента, и эксперты по криптографии подвергли критике архитектуру безопасности приложения. Например, все контакты и сообщения хранятся вместе с их ключами дешифрования, а в приложении нет сквозного шифрования сообщений. Кроме того, было продемонстрировано, что собственный протокол шифрования Telegram имеет серьезные проблемы с безопасностью и надежностью.

По этим причинам многие пользователи по-прежнему отправляют сообщения через Telegram, но хотят анонимизировать себя при использовании сервиса.

В частности, многие люди хотели бы использовать Telegram, но при этом скрывать свои телефонный номер из приложения. Эта статья расскажет вам, как это сделать.

Могу ли я скрыть свой номер телефона в Telegram?

Когда вы регистрируетесь в Telegram, вы должны дать приложению разрешение совершать и принимать звонки на свой телефон и указать приложению свой номер телефона. К сожалению, если вы хотите зарегистрироваться в Telegram на своем основном телефоне, вам придется отказаться от этой информации.

Однако Telegram не использует этот номер для связи с вами и не передает этот номер другим пользователям. Имя пользователя в вашей учетной записи становится вашим идентификационным токеном для службы.

Другие пользователи Telegram смогут видеть ваш номер телефона только в том случае, если вы сохранили их номер в своем телефоне и синхронизируете свои контакты с Telegram. Это включает в себя друзей, всех, кто есть в ваших телефонных контактах, и всех, с кем вы добровольно поделились своим номером телефона.

Это простая система, которая поддерживает подобие конфиденциальности. Пока вы не добавите номер человека в контакты своего телефона, все, что он увидит, — это ваше имя пользователя Telegram. Однако есть способ скрыть свой номер телефона в Telegram. Для этого выполните следующие действия:

  • Откройте Telegram и нажмите «Настройки», расположенные в левом нижнем углу.
  • Нажмите Конфиденциальность и безопасность
  • Нажмите на номер телефона
  • Нажмите «Мои контакты» (ваши контакты увидят ваш номер телефона) или «Никто» (никто не увидит ваш номер телефона).
  Как создать опрос в Telegram на ПК или мобильном устройстве

Это сделает так, что никто не сможет увидеть ваш номер телефона через приложение. Имейте в виду, однако, что ваш номер телефона по-прежнему будет привязан к вашей учетной записи.

Дополнительные советы по конфиденциальности Telegram

Telegram действительно пытается сохранить вашу конфиденциальность в приложении. Сообщения хранятся на вашем устройстве, а не на серверах Telegram, что защищает их от посторонних глаз.

Когда сообщение удалено, оно может быть удалено для обеих сторон, поэтому вы можете контролировать то, что другой человек видит в чате. Однако есть еще несколько настроек, которые вы можете внести в Терминал, чтобы сделать ваши разговоры еще более приватными.

Вот лишь несколько способов сделать Telegram более безопасным.

Самоуничтожающиеся чаты

Telegram имеет функцию секретного чата, которая использует сквозное шифрование и самоуничтожается в заданное время. Вам нужно будет установить таймер для этих чатов, но в остальном процесс автоматический. Для тех чатов, которые вы никогда не хотите, чтобы вас нашли, это очень крутая функция.

  • Открыть секретный чат в Telegram
  • Выберите трехточечный значок меню
  • Выберите «Установить таймер самоуничтожения» и установите время.

После запуска таймера все сообщения в этом сеансе чата будут удалены по истечении его срока. Кроме того, Telegram отключает функцию скриншота вашего смартфона, когда вы находитесь в секретном чате, добавляя еще один уровень безопасности.

Скрыть скриншоты из галереи телефона

Если вы не хотите, чтобы снимки экрана Telegram отображались в медиагалерее вашего телефона, вы можете скрыть их. Вы можете точно указать, какие медиафайлы можно и нельзя просматривать вне Telegram, что может уберечь вас от случайного открытия изображений при прокрутке ваших фотографий.

На Android:

  • Выберите настройки телеграммы
  • Нажмите на настройки чата
  • Установите флажок «Сохранить в галерее» в положение «Выкл.».

На iOS:

  • Откройте приложение «Настройки»
  • Выберите Конфиденциальность и фотографии.
  • Выключите «Телеграмму».

Вы по-прежнему сможете просматривать эти медиафайлы в Telegram, но они не будут видны нигде на вашем устройстве.

Установить пароль

Если у других есть доступ к вашему телефону, и вы хотите сохранить свою конфиденциальность, вы можете установить пароль для Telegram. Это блокирует приложение и не позволяет никому другому использовать или просматривать приложение, если они не знают ваш пароль.

  • Откройте Telegram и нажмите «Настройки».
  • Нажмите Конфиденциальность и безопасность
  • Нажмите «Блокировка паролем», затем «Включить пароль».
  • Введите и повторно введите пароль, если будет предложено.
  Как установить Telegram в Linux

Отныне вам нужно будет вводить свой PIN-код при первом запуске Telegram. Убедитесь, что вы помните свой PIN-код или сохраните его в надежном месте — это единственный способ получить доступ к вашей учетной записи Telegram.

Скрыть время последнего посещения для выбранных контактов в Telegram

Как вы, вероятно, знаете, Telegram показывает другим людям, когда вы в последний раз использовали приложение. Если вы пытаетесь избежать кого-то или хотите поболтать незаметно, выполните следующие действия.

  • Откройте «Настройки» в приложении Telegram.
  • Выберите Конфиденциальность и безопасность
  • Нажмите «Последнее посещение и онлайн».
  • Выберите «Все», «Мои контакты» или «Никто».

Как создать учетную запись Telegram без номера телефона

Как указано выше, вы видите, что невозможно зарегистрироваться в Telegram, не дав им номер телефона. Дело в том, что это не обязательно должен быть ВАШ номер.

Поскольку Telegram использует этот номер только для первоначальной проверки учетной записи, вам не нужно давать им номер, который каким-либо образом связывает вас с вами. Есть несколько способов настроить Telegram, не оставляя следов связи с вашей реальной личностью.

Занять стационарный телефон

Вам не нужно использовать мобильный телефон, чтобы зарегистрироваться в Telegram. Если вы не можете получить SMS, Telegram позвонит на голосовой номер и таким образом передаст вам код подтверждения. В мире до сих пор есть таксофоны, и некоторые из них до сих пор принимают входящие звонки.

Кроме того, вы можете взять телефон в библиотеке или магазине. Во многих медицинских учреждениях в холлах есть телефоны-автоматы, по которым люди могут звонить. Пока вы можете ответить на один звонок из Telegram, вы можете использовать этот номер, и вас нельзя будет отследить.

Используйте Google Голос

Google Voice — это услуга VOIP, предоставляемая Google. Учетная запись Google Voice дает вам местный номер телефона, который необходимо подключить к учетной записи Google, но создать новую анонимную учетную запись Google очень просто.

  • Выйдите из всех своих аккаунтов Google
  • Подпишитесь на новый аккаунт гугл
  • Как только у вас появится новая учетная запись, подключите ее к новому Гугл голос Счет
  • Выберите номер телефона
  • Зарегистрируйтесь в Telegram и укажите свой номер Google Voice в качестве контактного номера.
  • Получите код авторизации из своей учетной записи Google Voice и введите его в Telegram.
  Как найти идентификатор пользователя в Telegram

Использовать временный номер

Если вы не хотите проходить через обручи, чтобы создать новый псевдоним Google, вы можете просто подписаться на номер горелки. Существует любое количество услуг, которые дадут вам временный номер телефонаили даже второй номер, не требуя от вас особых усилий для проверки или установления вашей личности.

Есть несколько сайтов, которые вы можете использовать, но FreePhoneNum имеет бесплатный сервис, который идеально подходит для ваших целей здесь. Вы можете получить временный номер с этого сайта абсолютно бесплатно, номер, который затем используется снова и снова другими людьми позже.

Поскольку этот сайт и Telegram являются совершенно не связанными между собой компаниями, не будет никакой связи, чтобы показать, что вы являетесь тем конкретным пользователем, который использовал этот временный номер для регистрации в Telegram.

  • Визит FreePhoneNum и выберите один из отображаемых номеров
  • В Telegram введите выбранный вами номер
  • Дождитесь, пока SMS от Telegram с кодом подтверждения отобразится на FreePhoneNum.
  • Введите этот проверочный код в Telegram

Используйте одноразовый телефон

Все еще можно купить старые многофункциональные телефоны (то есть телефоны, которые не являются смартфонами, но все еще работают в сотовой сети) в таких местах, как комиссионные магазины или на частном рынке. Или вы можете временно купить чужой старый телефон, на котором все еще есть услуга SMS, за несколько долларов.

Это довольно сомнительная часть мира перепродажи телефонов, потому что все эти телефоны, как правило, покупаются специально для совершения преступлений, но само по себе не является незаконным иметь телефон, который не подключен к вам.

Получив телефон, используйте его, чтобы зарегистрироваться в Telegram, а затем выбросьте его. Затем вы можете войти в Telegram на своем основном телефоне, используя свое имя пользователя и пароль Telegram, и вам больше не нужно будет подтверждать свою личность. Просто убедитесь, что «Двухфакторная проверка» отключена в настройках, чтобы вам больше никогда не понадобится этот номер телефона.

Часто задаваемые вопросы

Последние мысли

Хотя это не самое безопасное приложение для обмена сообщениями, Telegram предлагает некоторую безопасность, и есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы сделать приложение еще более безопасным. Следуя советам, описанным выше, вы можете легко настроить анонимную учетную запись Telegram и изменить настройки для защиты вашей конфиденциальности.

Есть ли какие-нибудь другие советы, как сделать Telegram более безопасным? Поделитесь ими в комментариях ниже!