Как сделать Gnome похожим на Mac, Windows или Unity

Gnome Shell — это среда рабочего стола, допускающая множество настроек. При наличии правильных инструментов и решимости можно превратить ванильный опыт Gnome в нечто действительно уникальное. Если это похоже на то, что вы хотели бы сделать, но никогда не пробовали это сделать из-за того, что это может занять много времени, вас ждет угощение. Знакомство с менеджером компоновки Gnome. Это инструмент для использования с оболочкой Gnome Shell, который позволяет пользователям загружать «профили». Эти профили могут изменить весь внешний вид рабочего стола за считанные секунды и сделать Gnome похожим на Mac, Windows или Unity.

Установка менеджера компоновки Gnome

Диспетчер компоновки — это сценарий оболочки, размещенный на github. Чтобы получить этот код, откройте терминал и установите пакет Git, так как он вам понадобится для взаимодействия с Github.

Ubuntu

sudo apt install git

Debian

sudo apt-get install git

Arch Linux

sudo pacman -S git

Fedora

sudo dnf install git

OpenSUSE

sudo zypper install git

Другой

Git — очень популярный пакет. В результате пользователи могут найти его практически где угодно. Если вашей операционной системы на базе Linux нет в списке, не волнуйтесь! Просто откройте терминал и используйте диспетчер пакетов для поиска «git». Затем установите его так же, как и другие части программного обеспечения на свой компьютер.

  Как сохранить изображение из буфера обмена в файл в Windows 10

Установив git, мы можем получить диспетчер компоновки с веб-сайта разработчика. Сделайте это с помощью:

git clone https://github.com/bill-mavromatis/gnome-layout-manager.git

Сделайте Gnome похожим на Unity

Недавно появились важные новости. Canonical, разработчики популярной операционной системы Linux Ubuntu уходят от среды рабочего стола, на которую они потратили почти десять лет. Правильно, они избавляются от Unity! Для некоторых в сообществе Linux это отличная вещь. Это потому, что тема Единства вызывает глубокие разногласия (даже спустя 7 лет, она все еще остается).

Разработчики Ubuntu вместо этого решили взять все более популярную среду рабочего стола Gnome Shell и сделать ее своей собственной. Если вы поклонник Unity, возможно, вас немного расстроит эта новость. Не беспокоиться! С помощью Gnome Layout Manager можно полностью преобразовать оболочку Gnome Shell в Unity Ubuntu! Вот как это сделать!

Сначала введите каталог исходного кода для менеджера по расположению:

cd gnome-layout-manager

Затем запустите сценарий менеджера компоновки.

./layoutmanager.sh

В диспетчере компоновки нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сделать резервную копию макета Gnome, прежде чем продолжить. Затем используйте команду, чтобы снова открыть диспетчер компоновки. Отсюда выберите опцию «Разметка Unity».

  Как создать собственную раскладку клавиатуры для Windows 10

Окно терминала, используемое для запуска менеджера компоновки, начнет выполнять множество команд. Вскоре после этого он завершится, и ваш рабочий стол Gnome Shell будет выглядеть как Ubuntu Unity!

Сделайте Gnome похожим на Windows

Часто пользователи Windows, переходящие на Linux, стремятся к простоте рабочего стола Windows. Наличие единой панели, окна поиска и средства запуска — приятный штрих. В Windows 10 дизайн стал более современным. С помощью Gnome Layout Manager вы можете испытать аналогичный вид в Linux! Запустите процесс, войдя в каталог сценария:

cd gnome-layout-manager

Запустите программу с: ./layoutmanager.sh

Внутри селектора щелкните опцию сохранения. Это упрощает восстановление старого рабочего стола. После этого снова запустите команду запуска в терминале, прокрутите вниз и выберите опцию «Макет Windows 10». Выбирая эту опцию, проявите терпение, так как многие расширения будут загружены. По завершении ваш рабочий стол Gnome будет выглядеть как Windows 10.

Сделайте Gnome похожим на Mac

На платформе Linux многие дистрибутивы черпают вдохновение из рабочего стола Mac. Такие дистрибутивы, как Elementary OS и другие, очень много работают, чтобы сделать Mac практически идентичным. Gnome тоже может это сделать. С помощью Gnome Layout Manager вы можете превратить свой рабочий стол Linux во что-то, вдохновленное Mac.

  Как проверить, нормально ли закрывается Windows 10

Как всегда, cd в каталог и запускаем скрипт:

cd gnome-layout-manager

./layoutmanager.sh

Обязательно нажмите кнопку сохранения перед запуском. После сохранения запустите команду, чтобы запустить сценарий во второй раз, и найдите «Макет Mac OS». После выбора терминал загрузит все необходимые расширения и превратит ваш рабочий стол Gnome во что-то вроде Mac OS.

Восстановить все

В ходе этого урока мы неоднократно просили вас сохранить макет. Это связано с тем, что диспетчер макетов Gnome вносит серьезные изменения в рабочий стол. Если вы уже используете индивидуальную установку Gnome, скорее всего, инструмент компоновки полностью испортит то, что у вас было до этого. К счастью, восстановить можно.

Запустите диспетчер компоновки с помощью команды ./layoutmanager.sh и выберите «загрузить». Терминал просканирует каталог в поисках файла сохранения и автоматически восстановит все до нормального состояния.

Заключение

Stock Gnome Shell — одна из самых чистых и уникальных возможностей. С Gnome Layout Manager это еще более верно. Не многие другие рабочие столы Linux могут быть изменены так хорошо, чтобы удовлетворить всех. Если вы хотите отказаться от чего-то большего, установите Gnome и попробуйте один из этих нездоровых профилей Gnome Shell.