Как сделать резервную копию настроек Discord в Linux

Устали повторно заходить в приложение Discord в Linux? Хотите сделать резервную копию своих настроек, чтобы упростить задачу? Следуйте инструкциям в этом руководстве, и вы узнаете все о том, как легко сделать резервную копию и восстановить настройки Discord в Linux!

Посмотреть настройки Discord

Если вы устанавливаете Discord в Linux, загрузив пакет DEB или используя другой способ получения программы, которая не использует Snap или Flatpak, все настройки программы сохраняются в вашей домашней папке внутри каталога ~ / .config. Чтобы просмотреть содержимое этой папки, используйте команду ls. Убедитесь, что вы используете модификатор -a, чтобы увидеть все скрытые файлы в этом каталоге.

Чтобы получить доступ к папке настроек Discord, выполните:

cd ~/.config/discord

Затем просмотрите содержимое Discord с помощью ls.

ls -a

Использование компакт-диска должно работать и дать вам мгновенный доступ к настройкам программы на вашем ПК с Linux. Если указанные выше команды не работают, но у вас установлено приложение Discord, вам может потребоваться выйти и снова войти в систему. После повторного входа в систему настройки должны быть в правильном месте.

  Как включить встроенные уведомления для Google Chrome в Linux

Резервное копирование настроек Discord

Лучший способ сделать резервную копию настроек вашего приложения Discord для Linux — создать полный сжатый tar-архив ~ / .config / discord. Чтобы создать новый архив Tar, загрузите окно терминала и используйте команду CD, чтобы перейти в папку ~ / .config.

Примечание: этот метод резервного копирования работает только для версий Discord, которые устанавливаются непосредственно на ваш компьютер с Linux (Deb, TarGZ или AUR). Он может не работать с пакетом Discord Flatpak или Snap, так как в этих версиях используется собственная настройка частной файловой системы.

cd ~/.config

Используйте команду tar, чтобы создать новый архив Tar. Для достижения наилучших результатов используйте формат TarGZ. Это знакомый формат, и все операционные системы Linux работают с ним.

Примечание: хотя TarGZ является предпочтительным, вы можете использовать и другие типы архивов Tar, например TarBz.

tar -czvf discord-settings-backup.tar.gz discord

Позвольте инструменту архивирования Tar сжимать и создавать ваш файл настроек Discord. Когда процесс сжатия завершится, используйте команду mv для перехода в каталог документов.

mv discord-settings-backup.tar.gz ~/Documents

После завершения резервного копирования Discord вы можете поместить этот файл в онлайн для безопасного хранения. Однако эта резервная копия небезопасна, поэтому делайте это на свой страх и риск.

  Как установить редактор электронных книг Sigil в Linux

Установить GPG

Взять файл резервной копии и загрузить его в Интернет можно, но это плохая идея. Он разблокирован, и любой может вмешаться в этот файл, извлечь его и использовать для доступа к вашей учетной записи Discord. Поэтому, если вы планируете хранить эту резервную копию в Интернете, рекомендуется использовать шифрование, например GPG.

С помощью такого инструмента, как GPG, он позволит вам взять ваш архив Discord TarGZ, скрыть его и гарантировать, что только у вас есть к нему доступ. Установите GPG в свою систему Linux, введя приведенные ниже команды для вашей ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt install gpg

Debian

sudo apt-get install gpg

Arch Linux

sudo pacman -S gnupg

Fedora

sudo dnf install gpg

OpenSUSE

sudo zypper install gpg

Общий Linux

GPG широко доступен в Linux. Он есть даже в самых малоизвестных дистрибутивах. Чтобы установить, найдите в диспетчере пакетов «gpg».

Зашифровать резервную копию

Теперь, когда инструмент шифрования GPG работает на вашем ПК с Linux, вы сможете зашифровать свой архив Discord TarGZ. Используя терминал, перейдите в каталог ~ / Documents, где находится резервная копия.

cd ~/Documents

Затем используйте команду gpg, чтобы создать новый зашифрованный файл. При создании нового зашифрованного файла обязательно используйте надежный пароль. Если вы не используете надежный пароль, шифрование будет бессмысленным.

  5 способов уменьшить использование оперативной памяти в Linux

Примечание: не можете получить надежный и надежный пароль? Strongpasswordgenerator.com вы прикрыли!

gpg -c discord-settings-backup.tar.gz

Запуск команды gpg выведет новый файл. Этот файл называется discord-settings-backup.tar.gz.gpg. Он полностью заблокирован и недоступен для всех, если не введен специальный пароль.

Восстановить резервную копию настроек Discord

Чтобы восстановить резервную копию GPG Discord, откройте окно терминала. Затем используйте ключ компакт-диска, чтобы переместить сеанс терминала в папку ~ / Documents, где хранится резервная копия.

cd ~/Documents

Сделайте копию резервной копии discord-settings-backup.tar.gz.gpg и поместите ее в папку ~ / .config в вашем домашнем каталоге, используя команду cp.

cp discord-settings-backup.tar.gz.gpg ~/.config

Переместитесь из папки ~ / Documents в папку ~ / .config с помощью команды CD.

cd ~/.config

Расшифруйте файл резервной копии с помощью команды gpg.

gpg discord-settings-backup.tar.gz.gpg

После расшифровки резервной копии самое время распаковать архив TarGZ с настройками Discord в папку ~ / .config. Используя команду tar, извлеките настройки Discord.

tar xvf discord-settings-backup.tar.gz

Запуск команды tar должен мгновенно извлечь и восстановить настройки Discord на вашем ПК с Linux.