Как сделать резервную копию виртуальной машины Virt-Manager в Linux

Virt-Manager — один из лучших инструментов управления виртуализацией KVM с открытым исходным кодом в Linux. С его помощью настройка нескольких виртуальных машин становится простым и оптимизированным процессом. Сегодня в этой статье мы рассмотрим все различные способы создания резервной копии виртуальной машины Virt-Manager.

Примечание. Virt-Manager — не единственный способ взаимодействия с виртуальными машинами KVM на платформе Linux. Если эти методы не работают для вас, попробуйте другие инструменты виртуализации, такие как VirtualBox или Gnome Boxes.

Резервное копирование снимков

Самый простой способ убедиться, что ваша виртуальная машина Linux KVM имеет надлежащую резервную копию, — это использовать инструмент моментальных снимков Virt Manager. С помощью снимков легко сохранить все на виртуальной машине и восстановить ее позже. Чтобы создать снимок, откройте Virt-Manager и введите пароль root. Если вы выполняете резервное копирование удаленно, войдите в любые подключения к удаленным виртуальным машинам, которые у вас могут быть.

Примечание. Идеальный способ использовать моментальные снимки — это установить на вашу виртуальную машину все необходимое для ее работы, а затем создать «базовый» моментальный снимок для восстановления, что-то вроде новой установки.

  8 лучших приложений Linux для совместного использования рабочего стола

Когда Virt-Manager запущен и работает, запустите виртуальную машину, снимок которой вы хотите создать. Нажмите «Просмотр», затем нажмите кнопку «Снимки», чтобы открыть инструмент создания снимков. Нажмите кнопку +, чтобы открыть меню создания снимка. В меню вам нужно будет указать имя снимка и описание.

В разделе «Имя» обязательно укажите имя операционной системы, которая находится в снимке. В разделе «Описание» напишите подробное объяснение того, что находится на снимке, и почему вы его сделали. Это поможет, особенно если у вас много разных снимков и вы не можете отличить ни один из них.

После заполнения всей информации в инструменте создания снимков нажмите «Готово», чтобы завершить процесс.

Восстановить снимки

Чтобы восстановить снимок виртуальной машины Virt-Manager, нажмите «Просмотр» в главном пользовательском интерфейсе и выберите «Снимки». Выберите снимок в пользовательском интерфейсе и нажмите кнопку воспроизведения. Это остановит все текущие действия в виртуальной машине и восстановит ее до состояния, в котором находится моментальный снимок.

Нужно удалить снимок из Virt-Manager? Щелкните снимок, а затем выберите значок корзины. При выборе удаления открывается диалоговое окно с вопросом: «Вы действительно хотите удалить этот снимок?» Выберите вариант «да», и снимок будет удален.

  Как настроить игровые периферийные устройства Razer в Linux с помощью Polychromatic

Архивное резервное копирование

Помимо создания моментальных снимков для резервного копирования виртуальной машины Virt-Manager, еще одним способом создания резервной копии является создание архива тома, используемого для хранения операционной системы.

Примечание. Процесс резервного копирования, описанный в этом разделе, распространяется только на виртуальные жесткие диски. Если ваша установка KVM позволяет виртуальным машинам запускаться непосредственно на жестком диске, следующий процесс не рекомендуется. Чтобы создать для этого резервные копии, ознакомьтесь с нашим руководством по дискам Gnome.

Начните с открытия терминала (подключитесь к вашему серверу через SSH в терминале, если ваши виртуальные машины являются удаленными) и используйте команду CD для перехода в / var / lib / libvirt / images /. Это каталог по умолчанию для Virt-Manager, и все дисковые тома идут сюда. Если вы изменили каталог на что-то другое, вам нужно будет выяснить это самостоятельно.

Любой пользователь может записать компакт-диск в / var / lib / libvirt / images /, но пользователь без полномочий root не может использовать ls для просмотра содержимого каталога, так как разрешения неверны. Чтобы решить эту проблему, получите root-доступ.

sudo -s

Теперь, когда терминал использует root, запустите инструмент virsh, чтобы создать резервную копию файла определений виртуальных машин.

echo '' > nameofvm.xml
virsh dumpxml nameofvm >  /var/lib/libvirt/images/nameofvm.xml

Используйте ls, чтобы найти имя виртуального жесткого диска Qcow2 в / var / lib / libvirt / images /. Скопируйте имя файла и используйте mv, чтобы переместить его в новый подкаталог.

mkdir -p vm-backup
c
mv example.qcow2 vm-backup

mv nameofvm.xml vm-backup

Используя tar, создайте архив диска ВМ и XML-файла.

tar -jcvfp my-vm-backup.tar.bz2 vm-backup

mv my-vm-backup.tar.bz2 /home/username/

Резервное копирование образов дисков ВМ занимает много времени. В зависимости от размера файла это может занять час или больше. Лучше просто позволить ПК делать свое дело. Когда резервное копирование будет завершено, смело переносите my-vm-backup.tar.bz2 на другой сервер, облачное резервное копирование и т. Д.

  5 альтернативных настольных панелей для опробования в Linux

Восстановление резервных копий

Чтобы восстановить резервную копию, вам сначала нужно ее извлечь.

tar -xvfp my-vm-backup.tar.bz2
cd vm-backup

Используйте virsh для восстановления файла XML.

sudo -s
virsh define --file /home/username/location/of/exctracted/archive/vm-backup/nameofvm.xml

Наконец, переместите образ диска в каталог изображений.

mv example.qcow2 /var/lib/libvirt/images/