Как разогнать видеокарты Nvidia в Linux

Видеокарты Nvidia являются стандартом для Linux из-за хороших проприетарных графических драйверов. Из всех других поставщиков графических процессоров Nvidia предоставляет достойные (хотя и с закрытым исходным кодом) графические драйверы, которые позволяют видеоиграм довольно хорошо работать на платформе.

Тем не менее, графические процессоры Nvidia иногда недостаточно эффективны в Linux по сравнению с Windows из-за технологии, лежащей в основе Linux. К счастью, эти недостатки производительности легко обойти, разогнав оборудование.

Есть несколько способов разогнать видеокарты Nvidia в Linux, но самый простой способ сделать это с небольшими проблемами — установить графический инструмент GreenWithEnvy, поскольку он позволяет пользователям использовать простой графический интерфейс для предоставления информации и разгона видеокарт Nvidia.

ВНИМАНИЕ: не пытайтесь разогнать видеокарту Nvidia, если вы не уверены, что у вас есть блок питания, способный справиться с дополнительными накладными расходами. Чтобы узнать о своем энергопотреблении и номинальной мощности, перечислите свои компоненты в этот калькулятор БП.

Установить GreenWithEnvy

Есть несколько способов установить приложение разгона GreenWithEnvy Nvidia в Linux. По словам разработчика, предпочтительный способ заставить приложение работать — через Flatpak. Причина для Flatpak в том, что программное обеспечение поставляется готовым к работе, без необходимости что-либо компилировать.

  Как установить Wine Staging в Linux

Прежде чем мы перейдем к тому, как установить приложение GreenWithEnvy таким образом, важно поговорить о среде выполнения Flatpak, потому что без нее установка и запуск этой программы невозможны.

Среду выполнения Flatpak довольно легко установить в большинстве популярных дистрибутивов Linux. Чтобы запустить его, откройте окно терминала. Затем нажмите на это руководство, чтобы узнать, как все работает.

После завершения установки среды выполнения Flatpak можно безопасно установить приложение GreenWithEnvy в вашей системе Linux, введя следующие команды в окне терминала.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub com.leinardi.gwe

Другие способы установки GreenWithEnvy

Не можете использовать Flatpak и вам нужно использовать приложение GreenWithEnvy в вашей системе? К счастью для вас, разработчик упростил установку программы в самых разных дистрибутивах Linux, скомпилировав ее из исходного кода.

Компиляция программ из исходного кода в Linux начинается с установки всех файлов зависимостей, необходимых для сборки программного обеспечения без ошибок. Чтобы эти зависимости работали, запустите окно терминала и введите команды, соответствующие используемой вами ОС.

Ubuntu

sudo apt install git meson python3-pip libcairo2-dev libgirepository1.0-dev libglib2.0-dev libdazzle-1.0-dev gir1.2-gtksource-3.0 gir1.2-appindicator3-0.1 python3-gi-cairo appstream-util

Debian

sudo apt-get install git meson python3-pip libcairo2-dev libgirepository1.0-dev libglib2.0-dev libdazzle-1.0-dev gir1.2-gtksource-3.0 gir1.2-appindicator3-0.1 python3-gi-cairo appstream-util

Arch Linux

В Arch Linux нет необходимости вручную устанавливать зависимости для GreenWithEnvy. Вместо этого соберите и установите пакет AUR в терминал с помощью приведенных ниже команд.

sudo pacman -S git base-devel
git clone https://github.com/trizen/trizencd trizenmakepkg -sritrizen -S gwe

Fedora

sudo dnf install desktop-file-utils git gobject-introspection-devel gtk3-devel libappstream-glib libdazzle libnotify meson python3-cairocffi python3-devel python3-pip redhat-rpm-config

OpenSUSE

К сожалению, разработчик не описывает зависимости для установки OpenSUSE. Попробуйте использовать зависимости Fedora, указанные выше, поскольку они похожи. Или, если они не работают, придерживайтесь версии Flatpak.

  Как записать рабочий стол Linux в Wayland

Позаботившись о зависимостях, соберите и установите GreenWithEnvy из исходного кода, используя следующие команды терминала.

git clone --recurse-submodules -j4 https://gitlab.com/leinardi/gwe.git
cd gwe
git checkout release
pip3 install -r requirements.txt
meson . build --prefix /usr
ninja -v -C build
ninja -v -C build install

Наконец, установите пакет Nvidia-xconfig в свою систему, а затем используйте его для перевода графического процессора в режим разгона.

Ubuntu

Предполагая, что вы используете последние версии драйверов графического процессора Nvidia в Ubuntu, необходимо установить приложение nvidia-xconfig.

Debian

sudo apt-get install nvidia-xconfig

Arch Linux

Пакет nvidia-xconfig поставляется с драйверами Nvidia по умолчанию для Arch, поэтому нет необходимости устанавливать его как отдельный пакет.

  4 лучшие операционные системы Linux для спасения сломанных компьютеров

Fedora

sudo dnf install nvidia-xconfig

OpenSUSE

Пакет nvidia-xconfig включен в драйверы OpenSUSE Nvidia.

sudo nvidia-xconfig --cool-bits=12

Разгон с GreenWithEnvy

Разгон видеокарты — вещь непростая. Вообще говоря, лучше всего делать настройки небольшими приращениями. Для достижения наилучших результатов следуйте инструкциям и не отклоняйтесь, если вы не являетесь экспертом!

Чтобы начать разгон, запустите GreenWithEnvy на вашем компьютере с Linux. Как только приложение откроется, посмотрите на температуру карты. Понаблюдайте за статистикой, чтобы убедиться, что она не соответствует «ТЕМПЕРАТУРА ЗАМЕДЛЕНИЯ» или «ТЕМПЕРАТУРА ВЫКЛЮЧЕНИЯ».

Предполагая, что температура хорошая, перейдите к разделу «Мощность». Затем с помощью мыши перетащите ползунок вверх примерно на 5% и нажмите кнопку «Применить». Например, если ваша сила установлена ​​на 120, увеличьте ее до 125.

Немного поработайте на компьютере и займитесь чем-нибудь графически насыщенным, например, посмотрите HD-видео или запустите видеоигру, и проверьте, все ли работает стабильно. Если проблемы не исчезнут, смело увеличивайте мощность еще на 5-10%.

Вернуть разгон

Недовольны своим разгоном? Откройте приложение GreenWithEnvy на рабочем столе Linux и найдите раздел «Power». После этого посмотрите на ползунок и верните его по умолчанию.

Примечание: не знаете, что такое значение по умолчанию? Это вертикальная линия на слайдере.

После установки значения по умолчанию на ползунке нажмите «Применить», чтобы подтвердить изменения.