Как разместить игру Minecraft на виртуальной машине Linux

Выделение всего ПК или сервера Linux только для запуска игры Minecraft — пустая трата ресурсов. Если вы хотите быстро запустить сервер Minecraft, гораздо лучше разместить его на виртуальной машине.

Существует множество вариантов простой виртуализации для современных компьютеров. Однако Oracle VM VirtualBox — лучший вариант, так как он кроссплатформенный, простой в использовании и бесплатный. В этой статье мы собираемся объяснить, как можно использовать Oracle VirtualBox для размещения игры Minecraft на виртуальной машине Linux.

Установить VirtualBox

В этом разделе руководства мы рассмотрим, как установить Oracle VirtualBox. Чтобы приложение работало на вашем ПК с Linux, прокрутите вниз и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами ОС.

Mac / Windows

Заинтересованы в размещении вашего виртуального сервера Minecraft под управлением Linux на компьютере Mac или Windows? Если это так, вам необходимо сначала установить VirtualBox.

Установить VirtualBox на компьютер с Windows или Mac довольно просто, поскольку обе операционные системы не требуют, чтобы пользователь взаимодействовал с терминалом или чем-то подобным. Вместо, перейдите на официальный сайт Vbox, найдите вариант загрузки для своего Mac или ПК с Windows и загрузите установочный файл.

После того, как установщик VirtualBox загрузится, пройдите процесс установки программы на свой компьютер и переходите к следующему шагу руководства!

Ubuntu

VirtualBox в Ubuntu находится в репозитории «Мультивселенная». Итак, если вы хотите установить его, вы должны включить его с помощью:

sudo apt-add-repository multiverse

После добавления репо в вашу систему Ubuntu запустите команду обновления в Ubuntu.

sudo apt update

Наконец, установите Virtualbox в Ubuntu с помощью команды apt.

sudo apt install virtualbox

Debian

VirtualBox в Debian доступен в репозитории Contributor. Однако это репо по умолчанию недоступно, поэтому сначала необходимо включить его. Вот как это сделать.

  Как установить бета-драйвер Nvidia в Linux

Шаг 1. Откройте исходный файл в Nano.

sudo nano /etc/apt/sources.list

Шаг 2: Найдите все строки, начинающиеся с «deb». В конце каждой строки добавьте contrib. Вы также можете добавить строку «non-free», если вам требуются проприетарные библиотеки и программы.

Шаг 3: Запустите команду обновления, чтобы завершить добавление новых строк «contrib» и «non-free».

sudo apt-get update

Теперь, когда «Contrib» запущен на вашем компьютере с Debian, вы сможете легко установить приложение VirtualBox с помощью следующей команды Apt-get.

sudo apt-get install virtualbox

Arch Linux

В Arch Linux вы сможете установить и использовать Virtualbox, если у вас включен параметр «Сообщество» в файле конфигурации Pacman. Не знаете, как его включить? Следуйте инструкциям ниже.

Шаг 1: Откройте Pacman.conf в Nano и пролистайте его, чтобы найти раздел «Сообщество».

sudo nano /etc/pacman.conf

Шаг 2: Удалите символ # перед надписью «Сообщество» и строками под ним.

Шаг 3: Сохраните Nano с помощью Ctrl + O. Затем выйдите с помощью Ctrl + X и вернитесь в терминал. Вернувшись в терминал, повторно синхронизируйте Pacman.

sudo pacman -Syyu

Шаг 4: Когда «Сообщество» запущено, вы можете установить VirtualBox на Arch с помощью:

sudo pacman -S virtualbox

Fedora

Репозитории программного обеспечения Fedora имеют открытый исходный код, и разработчики стремятся сохранить его в таком виде. По этой причине вы не найдете приложение VirtualBox. Однако, если вы включите источник программного обеспечения RPM Fusion, вы сможете заставить его работать.

  Как определить текущую учетную запись пользователя в Linux

Чтобы включить RPM Fusion, выполните эти две команды DNF.

Примечание: замените X номером версии Fedora, которую вы используете в настоящее время.

sudo dnf install https://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-X.noarch.rpm -y
sudo dnf install https://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-X.noarch.rpm -y

После запуска RPM Fusion установите Virtualbox в Fedora с помощью:

sudo dnf install VirtualBox -y

OpenSUSE

Если вы являетесь пользователем SUSE, VirtualBox очень легко установить. Просто откройте терминал и выполните следующую команду Zypper.

sudo zypper install virtualbox

Общий Linux

VirtualBox имеет автономный загружаемый двоичный файл для систем Linux, в источниках программного обеспечения которых нет VirtualBox. Чтобы установить его, перейдите на страница загрузки, скачайте последнюю версию и запустите ее, чтобы запустить процесс установки.

Сервер Ubuntu в VirtualBox

После завершения установки VirtualBox пришло время настроить сервер Ubuntu. Самый быстрый способ установить и настроить сервер Ubuntu в VirtualBox — это взять предварительно настроенное устройство.

Инструкции по загрузке Mac / PC

Перейти к официальному страница загрузки, щелкните вкладку «VirtualBox». Оттуда найдите «Загрузить» и получите последнюю версию Ubuntu Server 18.04.1 LTS.

Пожалуйста, не загружайте Ubuntu Server 18.10 вместо 18.04.1. Сеть в 18.10 не очень хорошо работает в последней версии OSimages для VirtualBox.

Примечание: вам понадобится 7z (или инструмент декомпрессии, который может обрабатывать архивный формат 7z).

Инструкции по загрузке Linux

Загрузите образ сервера Ubutnu, выполнив следующую команду:

wget https://sourceforge.net/projects/osboxes/files/v/vb/59-U-u-svr/18.04.1/1804164.7z/download -O 1804164.7z

Установите инструмент P7zip, чтобы ваша система Linux могла извлекать файлы 7zip. Затем распакуйте архив с помощью файлового менеджера, щелкнув правой кнопкой мыши 181064.7z и выбрав «извлечь».

Когда вы извлекли файлы, откройте VirtualBox, нажмите «Создать», введите «Ubuntu Server» в качестве имени и установите размер оперативной памяти 2048 МБ.

  Как сделать Windows USB из терминала Linux

После настройки ОЗУ перейдите на страницу «Жесткий диск» и выберите «Использовать существующий файл виртуального жесткого диска». Оттуда найдите «Ubuntu 18.04.1 Server (64bit) .vdi» и нажмите «открыть», чтобы назначить его своей виртуальной машине.

Завершите процесс создания виртуальной машины, нажав «создать».

Тонкая настройка сети

Щелкните правой кнопкой мыши виртуальную машину «Ubuntu Server» в VirtualBox. Затем нажмите «Настройки», чтобы открыть область настроек устройства.

Оказавшись в области настроек, нажмите «Сеть». Затем в разделе «Адаптер 1» измените его на «Мостовой адаптер».

Установите сервер Minecraft

ВМ работает. Пришло время запустить сервер. Запустите виртуальную машину Ubuntu Server (щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Пуск») и следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Войдите в виртуальную машину, указав данные пользователя ниже.

имя пользователя: osboxes

пароль: osboxes.org

Шаг 2. Установите среду выполнения Java на свой сервер Ubuntu.

sudo apt install openjdk-11-jre openjdk-11-jdk

Шаг 3: Загрузите последнюю версию Minecraft Server (Java Edition) с Wget.

wget https://launcher.mojang.com/v1/objects/3737db93722a9e39eeada7c27e7aca28b144ffa7/server.jar -O server.jar
touch eula.txt

echo 'eula=true' > eula.txt

Шаг 4: Запустите сервер Minecraft с помощью:

sudo ufw disable
java -Xmx1024M -Xms1024M -jar server.jar nogui

Простой запуск сервера Minecraft

Чтобы упростить запуск сервера Minecraft, настройте сценарий в терминале виртуальной машины с помощью приведенных ниже команд.

touch ~/mc-server-start.sh

sudo chmod +x mc-server-start.sh
echo '#!/bin/bash/' >>  mc-server-start.sh

echo ' ' >> mc-server-start.sh
echo 'java -Xmx1024M -Xms1024M -jar server.jar nogui' >> mc-server-start.sh

Затем запускайте сервер в любое время с помощью:

./mc-server-start.sh

Подключитесь к вашему серверу Minecraft

Чтобы подключиться к виртуальной машине сервера Minecraft, вам необходимо знать IP-адрес машины. Чтобы узнать IP-адрес, перейдите к этому руководству по IP-адресам и прочтите раздел с инструкциями по терминалу в этой публикации.

Когда у вас есть IP-адрес IPv4, включите Minecraft, убедитесь, что ваш компьютер подключен к той же сети, что и виртуальная машина, и нажмите «Добавить сервер» в меню многопользовательской игры.