Как разместить игровой сервер Minetest в Linux

Если вы сами играли в Minetest на Linux и задаетесь вопросом, как разместить многопользовательский сервер, вы будете рады узнать, что разработчики игры невероятно упростили запуск собственного игрового сервера Minetest.

В этом руководстве мы рассмотрим, как настроить игровой сервер Minetest. Мы рассмотрим настройку быстрого сервера в игре, а также настройку долгосрочного выделенного сервера. Давайте начнем!

Примечание: у вас должна быть установлена ​​видеоигра Minetest на вашем ПК с Linux, прежде чем пытаться следовать этому руководству. Чтобы получить помощь по установке последней версии Minetest в Linux, щелкните эту ссылку.

Метод 1 — Размещение сервера в игре

Безусловно, самый простой и понятный способ разместить игровой сервер Minetest — воспользоваться встроенной функцией хостинга сервера внутри самой игры. Причина? Никакого волшебства в командной строке не требуется, просто заполните несколько вещей, и вы сможете весело провести время в Minetest с друзьями.

Чтобы настроить свой собственный сервер Minetest в пользовательском интерфейсе игры, следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Запустите видеоигру Minetest на своем ПК с Linux. Для этого откройте меню приложения, найдите раздел «Игры» и нажмите Minetest. Или нажмите Alt + F2, чтобы открыть панель быстрого запуска на рабочем столе, и введите команду запуска ниже.

  Как заглянуть внутрь двоичных файлов из командной строки Linux

minetest

Шаг 2: Откройте видеоигру Minetest на рабочем столе Linux, найдите вкладку «Начать игру» и щелкните по ней мышью. Эта вкладка покажет вам зону размещения сервера.

Шаг 3: На вкладке «Начать игру» вы увидите четыре флажка. Это поля «Творческий режим», «Включить повреждение», «Хост-сервер» и «Сервер объявлений».

Установите флажок «Творческий режим», если вы хотите, чтобы на вашем сервере была творческая игра, а не игра на выживание.

Шаг 4. Решив, будет ли ваш сервер работать в «творческом» режиме, найдите поле «Включить повреждение» и отметьте его, если вы хотите, чтобы на вашем сервере Minetest было разрешено повреждение.

Шаг 5: Найдите флажок «Хост-сервер» под «Включить повреждение» и щелкните его мышью.

Шаг 6: Щелкните поле «Сервер объявлений» под заголовком «Сервер хоста». При выборе этого параметра в вашей сети будет объявлено, что у вас есть сервер Minetest, и любой может присоединиться к нему.

Шаг 7: После того, как все четыре флажка установлены, найдите текстовое поле «Имя / Пароль» и щелкните мышью в поле непосредственно под «Имя / Пароль».

  Как добавить доклеты в док-станцию ​​Plank в Linux

Введите имя вашего сервера Minetest. Будь креативным! Ваши друзья должны будут найти его!

Шаг 8: Щелкните второе текстовое поле под первым и введите пароль для своего сервера Minetest, если вы предпочитаете, чтобы игровой сеанс оставался приватным. Обязательно сообщайте этот пароль друзьям, которые собираются присоединиться к вашей игре!

Шаг 9: Найдите кнопку «Новый» и создайте новый мир, который Minetest будет использовать в качестве сервера. Или выберите один из существующих миров в вашей системе.

Когда ваше имя сервера Minetest и пароль (если вы решите использовать пароль) заполнены и выбран мир, в конфигурации больше нечего делать. Нажмите кнопку «Host Game», чтобы запустить новый игровой сервер!

Метод 2 — Размещение выделенного сервера

Хостинг сервера Minetest непосредственно через игру — отличный вариант, если вы просто хотите немного поиграть. Однако, если вы хотите разместить Minetest в долгосрочной перспективе на Linux, этого недостаточно. Вот почему отлично, что у Minetest есть опция выделенного сервера. Следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы ваша система заработала.

Шаг 1: Чтобы разместить выделенный сервер в Minetest, вы должны установить пакет «minetest-server». Откройте окно терминала и следуйте инструкциям командной строки, которые соответствуют вашему дистрибутиву.

  Как включить шифрование PGP для Thunderbird в Linux с помощью Enigmail

Ubuntu

sudo apt install minetest-server

Debian

sudo apt-get install minetest-server

Arch Linux

sudo pacman -S minetest-server

Fedora

sudo dnf install minetest-server

OpenSUSE

sudo zypper install minetest-server

Шаг 2: Следуя инструкциям по установке Minetest-server, выполните команду minetest –worldlist both. Эта команда отобразит все миры Minetest в вашей системе, а также названия миров.

minetest --worldlist both

Шаг 3: Используйте команду minetestserver –world, за которой следует имя вашего мира Minetest, чтобы запустить сервер.

minetestserver --world myminetestworld

В качестве альтернативы, если вы хотите отправить сервер Minetest в фоновый режим, запустите его с помощью> / dev / null 2> & 1 &.

minetestserver --world myminetestworld > /dev/null 2>&1 &

Вы можете вернуть сервер, работающий в фоновом режиме, на передний план с помощью:

jobs

Найдите номер, указанный в заданиях рядом с minetestserver, и выполните команду fg. Например, если сервер работает в фоновом режиме как задание 1, команда будет выглядеть так:

fg 1