Как отфильтровать синий свет в Linux с помощью Redshift

Если у вас болят глаза поздно ночью при использовании компьютера, возможно, вы подверглись слишком сильному воздействию синего света. Что такое синий свет? Это тип света, который в основном исходит от электронных устройств. Этот тип света плохо влияет на ваш сон, поскольку имитирует естественный свет, видимый в течение дня. Слишком сильное воздействие синего света может вызвать бессонницу, напряжение глаз, и этого обычно следует избегать. В наши дни все больше и больше людей используют «фильтры синего света». Это наложения, которые могут изменять цветовую температуру экрана с синей на более подходящую в зависимости от времени суток и местоположения. Redshift — одно из самых популярных приложений для фильтрации в Linux. Это интерфейс командной строки, который позволяет фильтровать синий свет в Linux.

Красное смещение

Redshift — это наложенный цветной фильтр для рабочего стола Linux, который удаляет синий свет. Программа спрашивает пользователя, где он живет. С помощью этой информации Redshift определяет, насколько ярко на улице, и соответственно меняет цвет экрана. Таким образом, цвет вашего экрана постепенно меняется в течение дня. Вместо того, чтобы оставаться тем же оттенком синего.

Как и большинство фильтров синего света, он не срабатывает, пока не закончится день. Это потому, что на синий свет можно смотреть днем. Это становится проблемой в ночное время. Когда люди слишком долго смотрят на экраны с таким светом, их тела думают, что они смотрят на естественный синий солнечный свет, и это не дает им уснуть.

  Как настроить инструмент управления фотографиями Lychee в Linux

Установка

Redshift — это альтернатива популярному закрытому фильтру синего света Flux с открытым исходным кодом. В результате почти каждый дистрибутив Linux поддерживает эту программу (а некоторые даже используют эту технологию и встраивают ее в свои собственные настольные среды). Если вы хотите получить этот инструмент для своей операционной системы на базе Linux, вот как заставить его работать.

Командная строка

Имейте в виду, что при установке Redshift вы устанавливаете только инструмент командной строки. Если вам нужно что-то более удобное для пользователя, пропустите установку версии для командной строки и продолжайте читать.

Ubuntu

sudo apt install redshift

Debian

sudo apt-get install redshift

Arch Linux

sudo pacman -S redshift

Fedora

sudo dnf install redshift

OpenSUSE

sudo zypper install redshift

Другой

Чтобы установить Redshift в вашем дистрибутиве, просто найдите пакет «Redshift» в диспетчере пакетов или приложении магазина программного обеспечения и установите его. Должно быть очень легко найти!

использование

Идти найди свою широту и долготу. Redshift важно понимать ваше местоположение, чтобы соответствующим образом настроить ваш экран.

Затем откройте терминал и выполните следующую команду. Обязательно укажите ваши LAT и LONG информацию.

redshift -l LAT:LON

Redshift-GTK

Версия Redshift для командной строки выполняет свою работу, но это не так просто и не так удобно для пользователя. Вот почему, если вы ищете быстрый способ отфильтровать синий свет на рабочем столе Linux, мы рекомендуем вам использовать Redshift-GTK.

  Как установить тему значков OieIcons в Linux

Это инструмент с графическим интерфейсом, который охватывает версию Redshift для командной строки. Он добавляет такие функции, как автоматическое определение местоположения и приостановка, чтобы быстро отключить Redshift в любое время. Redshift-GTK также значительно упрощает пользователям установку и забывание. Кроме того, любой может легко выбрать кнопку «Автозапуск», и она включится при загрузке вашего ПК, что намного проще, чем загрузка терминала.

Как и версия Redshit для командной строки, приложение GTK входит в состав большинства дистрибутивов Linux. Вот как это установить.

Ubuntu

sudo apt install redshift-gtk

Debian

sudo apt-get install redshift-gtk

Arch Linux

К сожалению, Arch Linux содержит только версию Redshift для командной строки в своих официальных репозиториях программного обеспечения. В результате всем, кто хочет установить это приложение на свой компьютер на базе Arch, потребуется скомпилировать Redshift-GTK с нуля. К счастью, кто-то автоматизировал этот процесс, загрузив его в AUR.

Чтобы установить эту программу на свой компьютер, укажите любимому помощнику AUR на этот пакет и установите его (или скомпилируйте пакет вручную).

  Как обновить подсистему Windows для Linux в Windows 10

Fedora

Redshift-GTK отсутствует в основных репозиториях Fedora. Однако его легко установить здесь. Загрузите RPM для своей версии Fedora и установите ее.

OpenSUSE

Redshift-GTK доступен для пользователей OpenSUSE через строить сервис. Нажмите кнопку установки в один клик, чтобы заставить его работать в SUSE Leap и Tumbleweed.

Другой

Не можете найти Redshift-GTK для своей операционной системы на базе Linux? Перейдите на сайт разработчика, скачать исходный код и скомпилируйте его. Скорее всего, он будет построен, и вы скоро будете запускать его на своем ПК.

использование

Использовать Redshift-GTK намного проще, чем версию для командной строки. Чтобы настроить фильтр синего света, просто откройте приложение. Отсюда Redshift-GTK определит ваше местоположение и автоматически установит соответствующий цвет экрана. Во время работы инструмента вы заметите красную лампочку на панели задач.

Чтобы это приложение работало постоянно, щелкните значок на панели задач. Выберите «автозапуск». Выбор этой опции означает, что Redshift-GTK включится автоматически, когда вы войдете в свой компьютер.

Чтобы приостановить действие фильтра синего света в любое время, щелкните значок на панели задач и выберите «приостановить».

Вывод

Синий свет — угроза. Если вы будете слишком много заниматься этим, у вас будет больше шансов проснуться. В 2017 году многие производители операционных систем осознали проблему, которую вызывает этот тип света, и в результате они интегрировали фильтры в свои продукты, например, вы можете включить ночник в Windows 10. В Linux не существует профессионального простого решения. во все. Вместо этого пользователям необходимо установить Redshift.