Как отправлять сообщения без интернета, как протестующие в Гонконге

Цензура не ограничивается только новостями, которые вы видите или не видите. Это также ограничивает то, как общаются обычные люди, и правительства будут перекрывать каналы массовой коммуникации, когда им нужно иметь дело с инакомыслием. Приложения для обмена сообщениями — одна из первых жертв этих ограничений, но, учитывая власть правительств, они также могут ограничивать услуги подключения, такие как Интернет, в некоторых областях, среди прочего. Вы, наверное, уже слышали, что Гонконг видел серию непрерывных протестов уже более месяца, и протестующим пришлось проявить творческий подход, поскольку им приходилось отправлять сообщения без Интернета.

На самом деле решение доступно всем и каждому, кто в нем нуждается; Bluetooth. Существуют приложения, которые позволяют отправлять сообщения, используя только Bluetooth на вашем устройстве, что правительство не может отключить. Приложение, которое сейчас используется в Гонконге называется Bridgefy. Это бесплатно и доступно как для iOS, так и для Android.

Сообщение без интернета

Установите Bridgefy на свой телефон. Вы можете получить приложение для iOS из App Store и Приложение для Android из магазина Google Play. После установки вам необходимо зарегистрироваться по номеру телефона. Приложение отправит проверочный код на ваш номер телефона, который вы должны ввести. Вы также должны создать себе псевдоним.

Во время настройки приложение спросит, может ли оно сделать данные доступными для ближайших устройств Bluetooth. Вы должны предоставить ему это разрешение / доступ, иначе приложение не будет работать. Он также запросит доступ к вашим контактам, и вам решать, разрешить ему это или нет.

Мы протестировали приложение на двух телефонах, которые находились в непосредственной близости, и попробовали функцию трансляции. Функция широковещания похожа на общую комнату, куда отправляется любое сообщение, которое вы отправляете, и его могут увидеть все, у кого установлено приложение и находится в пределах досягаемости. Затем вы можете напрямую отправить сообщение кому-либо в вещательной комнате. Как и в любом хорошем приложении для обмена сообщениями, другой человек сначала получает запрос, и когда он его принимает, вы двое можете общаться. Можно отправлять как текстовые сообщения, так и изображения.

Ограничения

Это приложение имеет радиус действия 330 метров, что достаточно для небольшой территории, но вы не можете использовать приложение, чтобы отправить сообщение кому-то в другом городе. Это не столько ограничение приложения, сколько ограничение Bluetooth и его диапазона. Если вам интересно, как люди в Гонконге используют его для связи на больших расстояниях, ответ — ячеистые сети. Они фактически создали его, включив Bluetooth на своих устройствах. Когда сообщение отправлено, оно перескакивает из небольшой сети с одного устройства на другое, пока не достигнет нужного человека.