Как определить и устранить проблему с медленной зарядкой телефона Android

Вы можете зарядить телефон Android и почти все другие смартфоны, подключив их к ноутбуку, ПК / Mac или подключив к розетке. Вы могли заметить, что иногда ваш телефон заряжается часами, когда вы подключаете его к ноутбуку, но заряжается намного быстрее, когда вы подключаете его к розетке. Вы можете подумать, что это потому, что ваш ноутбук не может заряжать телефон быстрее, но это не так. Ваш телефон Android может заряжаться медленно по ряду причин, одной из которых может быть неисправный кабель для передачи данных. Также могут быть другие причины, из-за которых он заряжается медленно, и вы можете подозревать, что причиной этого является кабель для передачи данных. Вот как определить, что может привести к медленной зарядке вашего телефона Android.

Телефон Android под управлением Android 6.0 и выше сообщит вам, заряжается он нормально или медленно. При нормальной зарядке на экране блокировки отображается «Зарядка», а при медленной зарядке — «Медленная зарядка». Чтобы проверить кабель для передачи данных и выяснить, что вызывает медленную зарядку, выполните следующие действия.

  Как скопировать музыку на свой телефон Android

android-зарядкаAndroid-зарядка-медленно

Тестовые кейсы

Случай 1. Ваш ноутбук работает от аккумулятора. Возможно, ваша ОС или оборудование на вашем ноутбуке ограничивают скорость зарядки устройства, подключенного через USB, когда ваша система работает от аккумулятора. Попробуйте подключить систему к розетке и посмотрите, повысится ли скорость зарядки до нормальной.

Случай 2: порт USB неисправен или работает медленно. Устройство может заряжаться медленно, если что-то не так с USB-портом, к которому вы его подключили. Попробуйте сменить порты, чтобы найти тот, который имеет большую мощность и может заряжать ваш телефон быстрее.

Случай 3: предположим, что замена USB-портов и подключение ноутбука к розетке не приведет к быстрой зарядке телефона, возможно, что-то не так с ноутбуком или что оборудование просто не может заряжать ваш телефон так быстро, как должно. . Попробуйте подключить телефон к другому ноутбуку. Мы проверили эту теорию на старой модели Dell, у которой всегда были проблемы с блоком питания и внутренней проводкой. Известно, что ноутбук иногда шокировал пользователя, и, несмотря на смену портов и обеспечение подключения к источнику питания, рассматриваемый телефон продолжал медленно заряжаться. Затем его подключили к более новой (и действительно потрясающей) модели HP. Первый порт, к которому мы его подключили, приводил к медленной зарядке. Поменяли порт и телефон стал заряжаться с нормальной скоростью.

  ShortPaste сокращает все URL-адреса из буфера обмена, когда вы их вставляете [Android]

Случай 4. Подключите телефон к розетке. Убедитесь, что розетка не подключена к системе ИБП и что вы подключаете ее напрямую, а не вставляете в плату расширения. Если он продолжает медленно заряжаться, вероятно, проблема с кабелем для передачи данных.

Решение

Если ваш телефон не может нормально заряжаться во всех четырех вышеупомянутых тестовых случаях, возможно, виноват ваш кабель для передачи данных. Замените его на новый и попробуйте использовать кабель, сертифицированный и одобренный производителем вашего телефона. Снова запустите четыре тестовых случая. Поддельный или некачественный кабель, скорее всего, выйдет из строя, поэтому вам нужно будет найти кабель получше. Если после замены кабеля ваш телефон заряжается нормально при подключении к розетке, но по-прежнему медленно заряжается на вашем ноутбуке, проблема медленной зарядки связана с ноутбуком, к которому вы его подключаете.

  Как откалибровать компас на Android, чтобы повысить точность определения местоположения устройства

Предупреждение

Иногда телефон может показывать, что заряжается быстро. Вы вряд ли сочтете это плохим, но всегда должны быть осторожны, если это внезапно начнется. Это может указывать на аномальный скачок напряжения, отправляемый на ваше устройство с ноутбука или даже из розетки. Я лично испытал, как мой iPhone заряжался до 100% за тридцать минут при подключении к неисправному Dell, упомянутому в случае 3. Это произошло после того, как был куплен новый адаптер питания. Он сгорел в первый день использования вскоре после того, как я отключил обычно теплый iPhone от ноутбука. После этого Dell отказался включаться, и его пришлось доставить в ремонт. Слишком быстрая зарядка телефона может быть опасной, а может и нет. Проверьте, нагревается ли ваш телефон, когда он внезапно начинает очень быстро заряжаться при подключении к источнику, который заряжал его обычно или медленно в прошлом. Если это так, вы можете прекратить использовать этот конкретный источник для зарядки.